О мерах поддержки и финансах. Депутаты приняли ряд важных решений

5 мая 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

На очередном заседании Городской Думы, состоявшемся 25 апреля, депутаты рассмотрели 8 вопросов. Предварительно их обсуждали и изучали на профильных комитетах, поэтому почти все решения были приняты единогласно, а информация докладчиков по разным направлениям принята к сведению.

Помощь в жилищном вопросе

Высококвалифицированные специалисты нескольких сфер могут рассчитывать на помощь муниципалитета в решении жилищных вопросов. Список потенциальных получателей субсидии расширили. Депутаты Городской Думы проголосовали за включение в этот перечень работников Управления коммунального заказа.

Еще в конце 2017 года депутатами было принято решение о возмещении расходов на аренду или покупку жилья для молодых специалистов в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта. Работники могут рассчитывать на ежемесячное возмещение затрат на найм жилья в размере до 15 тысяч рублей или единовременную выплату в 500 тысяч рублей на покупку квартиры. Такая мера соцподдержки пользуется популярностью и позволяет решать кадровые проблемы.
«По итогам 2018 года четыре человека, а фактически это четыре семьи, воспользовались ежемесячной выплатой. Мы даже дополнительные средства на эту потребность направляли. В итоге из бюджета было израсходовано 330 тысяч рублей. И шесть человек воспользовались единовременной выплатой. Это более востребованная мера соцподдержки. Сумма составила три миллиона рублей», – говорит начальник управления муниципального имущества Антон Золотов, подводя итоги реализации программы поддержки молодых специалистов за прошлый год. В текущем году решения уже приняты по четырем специалистам. Наиболее активно пользуются поддержкой врачи и педагоги.

Но кадровый голод ощущается и в других учреждениях, например, в Управлении коммунального заказа. Здесь не хватает квалифицированных специалистов в сферах строительства, капитального ремонта, дорожной деятельности и благоустройства. Поэтому депутатами принято решение распространить действие мер поддержки и на МКУ «УКЗ».

«Речь идет о специалистах, имеющих образование по таким направлениям, как «Строительство промышленное и гражданское», «Архитектура», «Теплоэнергетика» и «Теплотехника», «Теплогазоснабжение», «Вентиляция», «Автомобильные дороги», «Инженерная геодезия», «Водоснабжение и водоотведение», «Электроснабжение и электрообеспечение». Это те специалисты, в которых сегодня остро нуждается город», – акцентирует Антон Золотов.

Кроме этого, внесены изменения в программу поддержки молодых специалистов, касающиеся условий предоставления жилья. Раньше, если работник расторгал трудовой договор до истечения трехлетнего срока, он должен был возместить расходы за наем квартиры. Теперь в аналогичных ситуациях возвращать потраченные деньги должны только получатели единовременной выплаты в 500 тысяч рублей. Это изменение сделает программу еще более привлекательной.

Магазин вместо склада? теперь можно

Следующий вопрос повестки дня – внесение изменений в правила землепользования и застройки. В адрес Администрации города поступили обращения от предпринимателей с просьбой пересмотреть существующий документ и скорректировать его с учетом изменений федерального законодательства. Так, в частности, бизнесмены попросили внести в правила норму, которая давала бы им возможность в процессе эксплуатации менять назначение объектов.

«Допустим, у предпринимателя в собственности есть склад, а он хотел бы открыть там торговый объект. Это повлекло бы изменение границ территориальных зон и, естественно, видов разрешенного использования», – отметила в докладе начальник управления архитектуры и градостроительства Наталья Залевадная. Депутаты единогласно приняли решение и внесли изменения в правила землепользования и застройки.

Где провести каникулы?

На заседании парламентариям представили подробную информацию об организации летнего отдыха. Дети смогут отдохнуть в городе, будут традиционно работать пришкольные лагеря. Планируется, что за три смены их посетят 750 человек. Родительская плата за путевку составит чуть более двух тысяч рублей.

«В июне, июле и августе будут организованы пришкольные лагеря. Планируются тематические смены, интересные мероприятия. И обязательно с элементами оздоровления. Медики внимательно следят за оздоровительным эффектом, у них есть соответствующие стандарты, по которым они определяют, насколько он выражен», – говорит заместитель главы Администрации по социальной политике Елена Молдован.
В течение лета детей также примут площадки, на которых будут реализованы программы «Спорт во дворе» и «Туристическое лето». Традиционно организуют и трудовые отряды несовершеннолетних. Планируется трудоустроить 450 подростков. Ребят задействуют в уборке города. Заработная плата составит от 13 до 14 тысяч рублей. Всего затраты городского бюджета на организацию летнего отдыха детей в Муравленко составят около 22 миллионов рублей.

Что касается выездного отдыха, городу на сегодняшний день выделено более 400 путевок. Направления самые разные – это лагеря Тюменской области, Краснодарского края, Крыма, средней полосы России и Болгарии. Путевки бесплатные, родители оплачивают лишь проезд детей к месту отдыха.


«У нас на сегодняшний день окончен прием заявок в Болгарию. В лагеря Черноморского побережья осталось 25 путевок, на вторую и третью смены. Также есть порядка 15 путевок в Центральную Россию, и в лагеря юга Тюменской области еще осталось 40 путевок», – отмечает Елена Молдован.
Со всей серьезностью относятся организаторы летнего выездного отдыха к обеспечению безопасности детей в лагерях. «Каждое учреждение посещают представители города и департамента молодёжной политики, они оценивают состояние и уровень безопасности, – поясняет заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован. – У нас есть разработанные чек-листы, где прописаны все требования к лагерям. И отмечу, что за последние годы благодаря такому плотному контролю замечаний становится всё меньше и меньше».
Итоги проверок КСП

Заслушали депутаты и информацию об итогах работы Контрольно-счетной палаты (КСП) города за 2018 год. Так, в прошлом году КСП провела 32 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия. Сумма выявленных нарушений превышает 100 миллионов рублей. Аудиторами вынесено 31 представление об устранении нарушений, 13 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Более 45 % всех нарушений связано с исполнением Федерального закона № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг, работ для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Более 18 % нарушений допущено при ведении бухгалтерской отчётности. Подробно с отчетом Контрольно-счетной палаты можно ознакомиться на официальном сайте города.

Бюджет исполнен с профицитом

Представили на заседании депутатам и отчет об исполнении городского бюджета за прошлый год. В 2018-м в городскую казну поступило 4 миллиарда 908 миллионов рублей. «Сумма неналоговых доходов составила 682 миллиона рублей, безвозмездных поступлений – 4 миллиарда 226 миллионов рублей. По сравнению с 2017 годом доходы городского бюджета увеличились на 727 миллионов рублей», – отметила в своем докладе исполняющая обязанности начальника управления финансов Физалия Казанбаева. Основные расходы городской казны пришлись на систему образования, социальную политику и ЖКХ. По всем направлениям отмечен существенный рост расходов. Все социальные обязательства перед населением выполнены, бюджет исполнен с профицитом в более чем 64 миллиона рублей. Депутаты приняли отчет единогласно.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер