О планируемых работах по благоустройству рассказывают на «Открытых диалогах»

17 апреля 2019

Представители городской власти продолжают встречи с населением. Обсуждения касаются всех сфер жизнедеятельности муниципалитета. Большинство волнуют вопросы благоустройства, ремонта дорог, переселения из ветхого и аварийного жилья. 

Так, работники компании «Борец-Муравленко» интересовались ремонтом дороги на улице Ленина. Слышали, что проект реконструкции готов. Спрашивают – когда начнутся работы? Первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов пояснил: «Проект полной реконструкции улицы Ленина предполагает строительство тротуаров, полную замену дорожного полотна, установку ливневой канализации, бордюров, будут оборудованы новые заезды и выезды. Проект готов, в этом году мы начнем работы с тротуаров».

 

Некоторые автомобилисты жалуются на дорожное полотно загородной трассы и интересуются, на каких участках и какие виды работ запланированы. Глава города Александр Подорога пояснил, что на загородной трассе будут выполнять ямочный ремонт: «Наш округ взял на себя обязательства по строительству участка дороги между городами Надым и Салехард. Это требует больших финансовых вложений. Губернатор поставил четкую задачу – достроить на этом участке дорогу с твердым покрытием. Поэтому в этом году на трассе капитального ремонта не предусмотрено, но ямочный ремонт будут делать в обязательном порядке».

Работы по строительству культурно-оздоровительного центра «Сибирь» возобновят в этом году. В нескольких микрорайонах уже в начале лета развернут ремонт в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», поясняют на встречах. А для удобства жителей города в бывшем здании военкомата разместят отделение медицинских и профосмотров. Его планируют открыть уже в этом году после завершения ремонтных работ, которые сейчас ведут на объекте.
Представители коренных малочисленных народов Севера также озвучили городской и окружной власти свои вопросы во время «Открытого диалога». В понедельник в Муравленко работал первый заместитель директора окружного департамента по делам КМНС Роман Пикун. В первую очередь, коренные ямальцы просят обеспечить для них единые региональные стандарты. И речь идет не только о материальной помощи. Меры социальной поддержки тоже оказываются не все. К примеру, чтобы получить бензин, строительные материалы, печки и другие предметы, необходимые для ведения традиционного образа жизни, тундровикам, которые кочуют вблизи Муравленко, приходится ездить в Надым и Тарко-Сале. Сложности для оленеводов и рыбаков есть и в получении справок или оформлении документов. Всё дело в том, что город Муравленко официально не признан местом традиционного проживания и ведения хозяйства коренных жителей. Отсюда и ограничение полномочий у муниципальной власти. Проблем добавляет и вопрос по территориальной принадлежности мест ведения традиционной хозяйственной деятельности. Тем не менее глава города Александр Подорога, обращаясь к присутствующему на встрече первому заместителю директора департамента по делам КМНС Роману Пикуну, инициировал наделить город полномочиями по работе с коренным населением.

Александр Подорога, глава города, сказал: «Рассмотрите варианты, чтобы полномочия, которые, к примеру, есть у Пуровского, Надымского районов, были переданы и городу Муравленко. Для того чтобы наши уважаемые жители не ездили в Надымский район за необходимым на очень большие расстояния, за триста километров». Роман Пикун инициативу поддержал и пообещал уже в этом году наладить межмуниципальное взаимодействие.

Говорили и об обеспечении коренного населения жильем. В этом году окружным бюджетом предусмотрено более трехсот миллионов рублей. Но жилье в основном будут строить в Тазовском и Пуровском районах. Обращаясь к Роману Пикуну, глава города Александр Подорога подчеркнул, что в таком случае надо пересмотреть количество квартир для предоставления коренным ямальцам, состоящим в очереди в Муравленко. Добавим, что на Ямале действует дорожная карта по социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера. Это более 70 специализированных мероприятий, направленных на повышение качества и стандартов жизни коренных жителей. Действие документа рассчитано до 2020 года.

Алексей Смирнов

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер