Шанс для успешного старта. В Администрации города формируют кадровый резерв муниципальной службы

16 апреля 2019

Прежде чем войти в состав кадрового резерва, претендентам необходимо пройти несколько этапов: собрать документы, заявиться на конкурс, успешно ответить на вопросы онлайн-тестирования на знание действующего законодательства Российской Федерации и ЯНАО, а также пройти собеседование при комиссии.

На одну должность – не более двух претендентов. Главное условие – наличие высшего профильного образования. При этом участвовать можно сразу в нескольких конкурсах на замещение должностей в разных сферах.

Так сделала и Алина Христенко, она работает специалистом управления экономики и прогнозирования Администрации города. Девушка намерена подниматься по своей карьерной лестнице, готова профессионально развиваться, считает, что кадровый резерв – это отличный шанс, и вспоминает, как ей удалось обойти почти 15 конкурентов и стать победителем конкурса на формирование кадрового резерва на замещение сразу двух вакантных должностей. Теперь, как только место в отделе развития предпринимательства освободится, именно она станет первым претендентом для трудоустройства на эту должность. 

«Конечно, для тех, кто хочет попасть в бюджетную сферу, конкурс – это обязательный этап, но бояться его точно не стоит. Здесь нужно проявить себя и, если даже не получилось сделать это с первого раза, нужно пробовать и пробовать вновь доказать комиссии, что ты способен обучаться в разных сферах, что ты действительно достоин попасть на должность, на которую претендуешь», – говорит Алина Христенко. 

Для замещения ведущих и старших должностей муниципальной службы категории «специалисты» не требуется опыт работы, главное – наличие высшего профильного образования. А значит, все шансы на трудоустройство есть и у молодых специалистов.

«При желании и, конечно, наличии образования, участвовать можно сразу в нескольких конкурсах на замещение должностей в разных сферах», – поясняет Валентина Лысенко, начальник отдела кадров и прохождения муниципальной службы.

Результаты онлайн-тестирования не влияют на допуск к собеседованию, то есть после первого этапа у всех участников будет возможность проявить себя на собеседовании при комиссии – именно этот этап конкурса является решающим в определении победителей. Главное – вести себя уверенно, уметь грамотно рассказать о себе и акцентировать внимание на своих сильных качествах, четко понимать свои должностные обязанности и разбираться в сфере деятельности должности, на которую претендует резервист.
При подготовке к конкурсу участникам рекомендуют лично подойти к потенциальному работодателю, чтобы подробнее узнать о будущей работе. Руководители управлений и отделов Администрации города всегда готовы провести такую консультацию и подсказать, где еще можно изучить необходимую для конкурса информацию.

Как только рабочее место становится вакантным, работодатель предлагает занять его одному из резервистов, на одну должность могут претендовать не более двух человек. При выборе между ними решающим для работодателя могут стать личностные качества, стаж или результаты конкурса.

Формирование кадрового резерва продолжается на протяжении всего года. На сегодняшний день в Муравленко он сформирован на 53 %, это 74 человека. На новые должности муниципальной службы из кадрового резерва в 2018 году назначены 10 человек, в текущем – 1. Сейчас конкурсы проходят на должности в управлении экономики и прогнозирования и управлении образования Администрации города.

«В прошлом году у многих наших резервистов истек срок нахождения в резерве – 3 года, его нужно обновлять практически наполовину. А значит, этот год будет очень активным на конкурсы по формированию кадрового резерва, в дальнейшем их планируют начать в управлении ЖКХ и управлении финансов Администрации города», – поясняет Валентина Лысенко.
Вся информация о конкурсах, необходимых документах и победителях регулярно размещается на официальном сайте Администрации города в разделе «Муниципальная служба» и в выпусках газеты «Наш город».

Татьяна Коломиец

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер