Хороший старт в 2019 год. Городская казна впервые превысит 4 миллиарда рублей

13 декабря 2018

Впервые в истории города на рассмотрение депутатам предложен проект бюджета, значительно превышающий 4 миллиарда рублей. В предыдущие периоды стартовые цифры казны достигали такого показателя в течение года после целого ряда корректировок.

«Это хорошие стартовые позиции на предстоящий год. Предусмотрены все обязательства, которые взяло на себя муниципальное образование, в том числе по содержанию учреждений, дорожной инфраструктуры и благоустройству, выполнению указов президента России и повышению оплаты труда», – отметил на заседании Городской Думы заместитель главы Администрации, начальник управления финансов Руслан Юсупов.

Если говорить о конкретных цифрах бюджета, то планируемая доходная часть городской казны составит 4 миллиарда 712 миллионов рублей. Более 89 % средств – поступления из округа в виде различных субвенций, субсидий и дотаций.

Как подчеркнул председатель Городской Думы Александр Шаповалов, по всем приоритетным направлениям в бюджете финансирование значительно увеличивается: «Рост финансирования предусмотрен по тем приоритетным направлениям, которые обозначил губернатор в своем докладе. Это строительство нового жилья для переселения из ветхого и аварийного, предоставление субсидий для улучшения жилищных условий молодым семьям и средства на дорожный фонд. Это ключевые направления, которые получили развитие в данном бюджете. И, конечно же, выполнение указов президента по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы».
Председатель Думы также отметил, что в следующем году в адресной инвестиционной программе предусмотрено порядка 80 миллионов рублей на продолжение строительства канализационно-очистных сооружений. В профильном окружном департаменте сейчас определяют подрядную организацию, которая займется выполнением работ. «Сегодня есть определенные проблемы с подрядчиком, сейчас ответственные структуры департамента строительства должны принять решение, каким образом поступить с существующим подрядчиком. Либо расторгнуть договор, либо провести корректировку проектных решений. Так что, я думаю, 2019 год будет ключевым для понимания, когда мы получим новые очистные сооружения», – добавил Александр Шаповалов.

Если говорить о собственных доходах города, то они по прогнозу составят не менее 503 миллионов рублей. Главные доходные статьи – это налоги на доходы физических лиц в сумме 280 миллионов рублей. Это более 55 процентов в структуре собственных доходов. Использование муниципального имущества по прогнозам принесет в бюджет 71 миллион. Налоги на совокупный доход составят 99 миллионов рублей.

Предусмотрены в бюджете средства и на мероприятия, которые предложат и сформулируют сами муравленковцы. Деньги выделены в отдельную статью «Бюджетные инициативы граждан» – 10 миллионов рублей. А в целом все траты городской казны разделены по 18 муниципальным программам. Более половины средств направят на сферы социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства и систему образования.

«В нашем городе особое внимание уделяется детским садам и школам. И вопросам безопасности в них в том числе. Цифры бюджета говорят сами за себя. Работу по улучшению условий для наших детей продолжим и будем наращивать ее темпы», – прокомментировала депутат Городской Думы Ирина Легостаева.

Бюджет города на ближайшие три года принят депутатами единогласно.

Эрнэст БАВШИН

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер