Администрация города представила лучшие муниципальные практики

13 декабря 2018

Муравленко посетила делегация из Сахалинской области – мэр Корсаковского городского округа Тимур Магинский и его заместители. Первые руководители Корсакова заинтересовались опытом работы нашего муниципалитета. Гостям рассказали, как в Муравленко выбирают проекты по благоустройству, как организована система образования, о формах поддержки бизнеса и многих других практиках.

Благоустройство – по заявкам

В первую очередь администрацию Корсакова ознакомили с прин-ципами формирования и реализации программы «Формирование комфортной городской среды». В этом году в Муравленко основательно благоустроили 7 дворов, появились два новых сквера – Ямальский, Здоровья – и три аллеи. Именно жители города вносили предложения о том, какими должны быть дворы и как благоустроить общественные территории. Администрация города при финансовой поддержке окружного правительства воплотила идеи муравленковцев в жизнь.

– Мы активно общаемся с населением, используем для этого различные каналы связи. То, что не можем реализовать в первую очередь, включаем в перспективные программы, – подчеркнул первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов. – Наш принципиальный подход в том, что благо-устройство должно быть комплексным, как говорят, «под ключ». То есть если мы беремся за ремонт дворовой территории, то обязательно строим тротуары, ремонтируем проезды, организуем места для стоянки автомобилей, устанавливаем освещение и современную детскую игровую площадку.

Актуальные идеи финансируют

Рассказали гостям с Сахалина и о том, как в Муравленко реализуется проект «Бюджетная инициатива граждан». В 2018 году на эти цели в муниципальной казне было запланировано 10 миллионов рублей, все средства удалось направить на проекты, которые предлагали горожане. Напомним, каждый житель может заявить о своей идее. Если она набирает большинство голосов на портале «Живём на Севере» или в общественных обсуждениях, инициаторы подают заявку на финансирование. И если идея актуальна – из бюджета выделяют деньги. От подачи заявки до конечного этапа реализации проектов проходит 2-2,5 месяца.

Бизнес: меньше препятствий, больше поддержки

Город Муравленко в отличие от Корсакова находится не в особой экономической зоне, поэтому у нас разрабатываются и внедряются различные способы привлечения инвесторов. Меры поддержки разносторонние. Во-первых, любой бизнес-проект в Муравленко сопровождают по принципу одного окна. У бизнесменов нет необходимости обращаться в различные инстанции, всю помощь готовы оказать в НО «Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и развития города». Принцип одного окна предполагает сокращение процедур взаимодействия инвесторов с органами власти, организацию необходимых встреч, поддержку инвестиционных проектов. Другая успешная муниципальная практика – сокращение сроков и финансовых затрат на прохождение разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства.

Администрации города Муравленко удалось сократить сроки на 170 дней, и этот результат сахалинцы оценили очень высоко.

– Тем, как городская власть здесь работает с землями, а это дает возможность заключить абонент-ские соглашения, я, признаюсь, впечатлен! – сказал Тимур Магинский. – Муравленко в этом вопросе очень далеко ушел от нас. Мы возьмем за основу этот проект и будем у себя реализовывать.

Ключевое понятие – мы вместе

Социальная политика города Муравленко строится так же, как и вся работа исполнительной власти – во взаимодействии с жителями. Ключевое понятие – мы вместе.

«В культурно-массовых мероприятиях – фестивале «Таёжная симфония», «Параде детских колясок», конкурсах «Лучшая уха», «Лучший шашлык» и многих других – активные муравленковцы – не зрители, а участники событий. Конкурс социальной активности «Город в сердце каждого» проводится ежегодно среди всех учреждений и предприятий. Уникален патриотический проект «Во славу Отечества» – состязание, в котором участвуют все восьмиклассники города. Победителям достается путевка на экскурсионную поездку в города воинской славы. Идея Муравленко взята за основу ямальского проекта «ЮнАрктика», – рассказала гостям заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован.
Сахалинцев этот опыт очень заинтересовал, они выразили намерение применить его у себя. Так же, как и проект «Стартуй в стартап», главная цель которого – формирование у выпускника школы умения продвигать свои идеи и ориентироваться в бизнес-сфере.

Стратегия в социальной сфере

Делегация из Сахалинской области побывала в учреждениях спорта – хоккейной академии «Авангард» и Центре спорта «Муравленко». Также гостей познакомили с оснащением и спецификой работы образовательных учреждений – детского сада «Непоседы», прогимназии «Эврика», многопрофильного лицея, колледжа.

«Поражает четко выстроенная стратегия – система продумана, начиная от дошкольного образования и до обучения в старших классах лицея», – сказала первый вице-мэр Корсаковского городского округа Яна Кирьянова, мама двоих детей. Гости признались, что многое из увиденного готовы внедрять в своем городе.

Произвел впечатление на сахалинцев и Корпоративный ресурсный учебный центр в колледже, особенно интерактивное оборудование. «В Корсакове действует завод по сжижению газа, построенный в рамках энергетического проекта «Сахалин-2». И в столице Сахалинской области совместно с нефтяниками на базе одной школы созданы профильные классы. Но специализированного колледжа и классов по обучению нет. Опыт компании «Газпром нефть» по обучению студентов мог бы пригодиться, нам очень важно было узнать, как это устроено здесь, в Муравленко», – сказал мэр Корсаковского городского округа Тимур Магинский.

Особый интерес вызвала у гостей экскурсия в этнографическом комплексе, где им рассказали о быте, традициях коренных ямальцев, угощали национальными блюдами. А посетив храм Преображения Господня и мечеть, сахалинцы отметили, что в Муравленко заложен крепкий фундамент межнационального и межконфессионального согласия.

Первая встреча = крепкая дружба

Первая встреча представителей двух муниципалитетов оказалась очень содержательной, а общение – продуктивным. В завершение администрация Корсаковского городского округа поблагодарила муравленковцев за представленный опыт и пригласила с ответным визитом к себе на Сахалин. Более того, была озвучена идея: Муравленко и Корсакову стать городами-побратимами.

«Поддерживаю добрые намерения наших гостей в части партнерства и сотрудничества, – отметил глава города Александр Подорога. – Возможностей для развития взаимодействия между Муравленко и Корсаковым – множество. Причем в самых разных сферах – от социальной до нормотворческой. Вероятно, и мы найдем в муниципальных практиках коллег что-либо интересное для нашего города. Любой опыт, который принесет муравленковцам хороший и очевидный результат, приветствуется».
Сахалинский Корсаков во многом схож с Муравленко. Население в обоих городах чуть более 33 тысяч человек, муниципалитеты компактные по площади, и в Корсакове, и в Муравленко занимаются добычей полезных природных ископаемых. Еще одна общая черта – города находятся на территории, которая относится к районам Крайнего Севера.

Светлана ГРАЧЁВА, Эрнэст БАВШИН
Фото Юлии Сидарюк

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер