Глава Арктического региона поставил масштабные задачи

6 декабря 2018

4 декабря  губернатор Ямала Дмитрий Артюхов выступил перед ямальцами с докладом о положении дел и перспективах развития округа. Глава Арктического региона поставил масштабные задачи. О чем говорил губернатор? 

Промышленные проекты

Расширяются наши промышленные мощности. Важнейшим для Ямала событием стало решение о старте освоения уникального Харасавэйского месторождения. Ещё одним ключевым для нас событием в этом году станет выход завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ» на плановую мощность. Через неделю будет запущена третья очередь.

Сегодня очевидно, что Ямал в ближайшем будущем станет базой для ещё одного масштабного международного проекта – завода «Арктик СПГ 2» на Гыданском полуострове.

Ямал устремлён в будущее

Смелым проектом нашего времени является Северный широтный ход-2. Добыча смещается глубоко на север. Там расположены нетронутые запасы углеводородов не только российского, но и общемирового значения. Чтобы к ним наиболее эффективно подойти, нужна новая инфраструктура. Одновременно перед нами стоит государственная задача по развитию Северного морского пути. Убеждён, наш проект сыграет в этом ключевую роль. 

Проблемы, требующие срочных решений

Такие крупные проекты нужны Ямалу: они не только создают будущее региона, но и позволяют решать текущие проблемы. Сейчас хочу назвать наиболее острые из них. В первую очередь, это изменение жилищных условий ямальцев. Оно включает в себя не только переселение из аварийного фонда, но и увеличение доступности жилья. Во-вторых, улучшение состояния всей дорожной сети автономного округа. И в-третьих, это повышение качества оказания медицинской помощи.

Ямал – это, прежде всего, люди, которые сегодня живут в нашем округе и считают его своим домом. Поэтому мы начинаем масштабное строительство, которое развернётся на территории всего автономного округа. 

Жилищная политика

Через 5 лет объёмы ввода нового жилья должны вырасти на треть – мы планируем выйти на цифру в 310 тысяч квадратных метров жилья. Это более 5 с половиной тысяч новых квартир ежегодно. 

Программа «Молодая семья»: мы приняли в этой сфере два принципиальных решения. Во-первых, мы увеличиваем общее число самих социальных выплат. В следующем году их получат вдвое больше ямальцев, чем в 2018-м. Мы поднимаем финансирование этой программы в три раза: средств хватит, чтобы за 3 года новые квартиры могли приобрести примерно 2 тысячи молодых семей.
Тем ямальцам, которые встали в очередь на получение субсидии не по региональной, а по федеральной программе, мы предоставим возможность перейти в нашу, региональную очередь и успеть получить выплату. 

Также мы увеличиваем размер самой субсидии для молодых семей – на приобретение нового жилья на первичном рынке. Сумма вырастет с 30 до 40 процентов стоимости квартиры. 

Новые меры жилищной поддержки

И ещё одну беспрецедентную меру поддержки мы вводим для наших специалистов. Речь идёт о врачах, учителях, спортивных тренерах, социальных работниках и всех, кто трудится в области культуры и молодёжной политики. Субсидию смогут получить и профессионалы высокой квалификации, которые приезжают на территорию округа и готовы здесь остаться. 

Речь идёт о компенсации в размере 40 процентов стоимости нового жилья. Средний размер выплаты на семью из трёх человек составит примерно миллион двести тысяч рублей. Общий объём финансирования программы позволит за 3 года приобрести жильё на Ямале двум тысячам специалистов. 
Мы также будем дальше развивать доступную ипотеку. В зависимости от суммы первого взноса льготные ставки будут начинаться от 5,5 процента. 

Аварийное жильё

По-прежнему нашей важнейшей задачей является переселение ямальцев из аварийного жилья в новые, комфортные квартиры. В этом году мы утвердили соответствующую адресную программу. В ближайшие 3 года из аварийного фонда переедут 5 тысяч ямальских семей. 

Таким образом, в целом наши меры по улучшению жилищных условий позволят в ближайшие 3 года обрести новый дом примерно 10-ти с половиной тысячам ямальских семей. 

Благоустройство: от городов до маленьких посёлков

2019 год я объявляю Годом благоустройства. В новом году в программу по благоустройству войдут поселения с числом жителей от 200 человек. 

Безусловно, решения по благоустройству должны приниматься не в кабинетах чиновников. Необходимо вовлекать в процесс их принятия наших жителей, создавать атмосферу доверия. Это обязанность местной власти. 
Опыт показывает, что реализация проектов по благоустройству открывает дополнительные возможности для малого бизнеса. Прошу всех, у кого есть идеи, как сделать наши объекты комфортной среды ещё привлекательнее за счёт предоставления нужных людям услуг, обязательно выступить с такой инициативой.  

Транспортная доступность Ямала

Впервые в истории округа деньги на содержание и ремонт улиц заложены в полном объёме. Ссылаться на недофинансирование больше не получится. Ямальцы должны почувствовать качественные изменения дорог, которыми они пользуются.

Через два года мы завершаем строительство жизненно важной для округа трассы Надым – Салехард. В следующем году в эксплуатацию будет введен участок длиной 78 километров. Останется последний рывок в 71 километр – и мы соединим запад региона с востоком.

Особого внимания требуют дороги Ноябрьска. Мы начинаем сразу два крупных городских транспортных проекта. Во-первых, это капитальный ремонт трассы от Карамовского поста до самого города.  Во-вторых, будет модернизирован путепровод в промышленную зону города. 
Доступность авиасообщения

В этом году мы увеличили число субсидируемых маршрутов втрое: с восьми до двадцати пяти. Традиционно спросом пользуются рейсы до Санкт-Петербурга: мы субсидируем такие маршруты из всех наших крупных городов – Надыма, Ноябрьска, Нового Уренгоя и Салехарда. 

В летний период добавим южные направления. Большой популярностью в этом году пользовался прямой рейс в Симферополь. Это направление любят ямальцы, будем его и дальше развивать. Летом следующего года субсидироваться будут полёты в Крым из Салехарда и Нового Уренгоя, а также рейсы в Краснодар из Ноябрьска, Нового Уренгоя и Надыма.
Качество и доступность медицинской помощи

Наш президент Владимир Владимирович Путин поручил к 2030 году довести продолжительность жизни до 80 лет. Это требует новых подходов в здравоохранении. В ближайшие 3 года мы планируем ввести в эксплуатацию 6 новых больниц и поликлиник. Строительство ещё двенадцати учреждений здравоохранения закончим в течение 5 лет, в том числе поликлинику в Ноябрьске, педиатрический комплекс в Губкинском и участковую больницу в Антипаюте. Уже сейчас мы начинаем проектирование радиологического отделения для пациентов с новообразованиями – в результате на Ямале будет сформирован полноценный центр для борьбы с онкологией. Кроме того, в следующем году будет полностью закрыта потребность в медицинском оборудовании для ЛОР-кабинетов во всех поликлиниках округа.

Активный и здоровый Регион

Наряду со строительством новых социальных объектов в 2019 году мы завершим строительство долгостроев: это Центр профессионального образования в Новом Уренгое, Центр национальных культур в Яр-Сале, культурно-оздоровительный центр «Сибирь» в Муравленко.

Важную роль спортивные объекты играют в жизни ямальцев с ограниченными возможностями здоровья. Занятия спортом – это не только мощный инструмент реабилитации, но и возможность общения и социализации. Во всех наших новых бассейнах будет предусмотрено всё необходимое для людей с ограничениями здоровья.

Со следующего года мы запускаем большую 6-летнюю программу по строительству новых объектов культуры, а также оснащения современным оборудованием и музыкальными инструментами всех школ искусств региона.
Особое внимание необходимо уделять защите материнства и детства. Ямал сегодня в пятёрке лучших субъектов страны по естественному приросту населения; более 60 % новорождённых – это вторые, третьи и последующие дети. По сравнению с 2010 годом, число многодетных семей на Ямале увеличилось втрое. Это очень радует. Поэтому мы приняли решение продлить действие регионального материнского капитала ещё на 6 лет. Также будет продлена программа по предоставлению социальной выплаты на рождение третьего и последующих детей. 

Новое – в образовании

Сегодня мы активно развиваем систему среднего профобразования. Те ямальцы, которые выбирают для себя производственные профессии, должны иметь возможность работать на предприятиях нефтегазового комплекса у себя дома. Мы продуктивно сотрудничаем с филиалом компании «Газпром нефть» в Муравленко. Студенты многопрофильного колледжа города могут проходить практику на производстве и учиться на лучшем оборудовании. Необходимо развивать такое сотрудничество с предприятиями и в других городах.

Ямал и экологическая реформа

Со следующего года по всей стране начинается экологическая реформа. Новая система должна заработать и в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Округу необходима дополнительная инфраструктура по обработке бытового мусора. Это требует существенных финансовых вложений. В платёжках за коммунальные услуги, которые ямальцы получат уже в январе, появится новая строка. Важно, чтобы для семьи она не стала резким ударом по бюджету. Поэтому мы приняли решение о субсидировании таких платежей с нового года. Соответствующий законопроект уже в этом месяце будет внесен в Законодательное Собрание. Прошу депутатов поддержать данное решение.

Для решения этих задач нам потребуется единство, здесь нет места разделению на региональную, федеральную или местную власть. Наша сплочённость – залог успеха в продвижении вперёд. Легендарный нефтяник Виктор Иванович Муравленко говорил: «Победить эту землю без силы духа и творческой мысли нельзя. Нужна команда единомышленников, энтузиастов и оптимистов». И именно такими мы и должны быть. Мы не можем откладывать ничего на ближайшие годы. Именно на нас сегодня лежит ответственность за развитие региона и то, как будут жить на этой земле будущие поколения ямальцев. Мы должны менять окружающую действительность уже сейчас. Всё необходимое для этого у нас есть.

Полный текст доклада - на сайте Правительства ЯНАО

Комментарии:

Александр Подорога, глава города Муравленко:

– Доклад главы региона, по своей сути, это программа действий, над которой всем нам предстоит работать в ближайшие годы. Деятельная политика губернатора и правительства Ямала охватывает все сферы жизни – от рождаемости до реализации крупнейших промышленных проектов мирового значения. Ямал играет важную роль на внешнем и внутреннем контуре рыночных отношений и является гарантом промышленного и экономического развития для многих партнеров.

Разделяю постулаты губернатора о том, что ключевой фактор развития Ямала – уровень благосостояния людей, достаток в семьях, забота о старшем поколении, творческий и научный потенциал молодежи, в том числе и подготовка высококлассных специалистов.

Солидарен с мнением о пользе обратной связи с жителями. Площадок для ее получения много, но социальные сети на сегодняшний день – самый доступный и мощный канал коммуникации, который вскрывает и решает проблемы оперативно и без отписок. Подтверждаю это как активный пользователь соцсетей.

Отметил для себя важный акцент – увеличение темпов строительства жилья и переселение жителей из аварийных домов. И это не может не радовать. В городе Муравленко еще достаточно домов в ветхом состоянии. Их необходимо как можно скорее расселять и сносить.

Примечательно, что демографическая составляющая, на которую обратил внимание Дмитрий Андреевич Артюхов, нашла свое продолжение и в докладе. В частности, речь идет об увеличении сроков выплаты регионального материнского капитала еще на шесть лет.

Решение объявить 2019-й Годом благоустройства своевременно, так как открывает перед нами более широкие возможности реализовать планы и предложения жителей города. Одно из них недавно губернатор поддержал – завершить в Муравленко строительство культурно-оздоровительного центра «Сибирь».

Придает уверенности в завтрашнем дне и видение главы региона перспектив социальной политики, особенно в системе здравоохранения и исполнении социальных обязательств перед населением округа.

Задачи, озвученные губернатором, масштабны. И они выполнимы. Для этого есть только одно желание – работать с полной отдачей.

Валентина Полынова, представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко:

– Дмитрий Андреевич в первую очередь обозначил проблемы, которые волнуют ямальцев, отметил пути и перспективы их решения. Повышение доступности жилья, ремонт и строительство дорог, улучшение качества оказания медицинской помощи – это первостепенные задачи в округе.  Губернатор отметил, что реализация всех масштабных проектов на Ямале позволит не только создать будущее региона, но и решать текущие проблемы ямальцев. Следовательно, уже в следующем году у нас будет возможность увеличить финансирование на реализацию различных жилищных программ, в том числе повысить в три раза размер социальных выплат на приобретение жилья молодым семьям, продолжить строительство образовательных, спортивных и медицинских учреждений, выполнить программу благоустройства территорий, повысить качество медицинских услуг. Финансирование будет, но губернатор отметил, что и контроль за использованием бюджетных средств будет жестким. 

В докладе губернатор отметил работу Корпоративного ресурсного учебного центра Муравленковского многопрофильного колледжа, который готовит кадры для нефтегазовой промышленности. По его словам, это отличный пример взаимодействия системы образования региона с работодателем. Кроме того, глава региона сообщил, что наряду со строительством новых социальных объектов в округе завершится строительство и нашего культурно-оздоровительного центра «Сибирь».

Светлана Каменская, депутат Законодательного Собрания ЯНАО:

– Доклад губернатора получился адресным: в нем он ответил на основные, я бы даже сказала, житейские, вопросы ямальцев. Во-первых, Дмитрий Андреевич пояснил, что в 2019 году будет разработано несколько программ для повышения доступности жилья: увеличится финансирование программы в три раза, а также общее число социальных выплат и размер самой субсидии на приобретение нового жилья для молодых семей на первичном рынке. Специалистам высокой квалификации из числа врачей, учителей, спортивных тренеров, социальных работников и работников культуры и молодёжной политики будут предоставляться новые меры жилищной поддержки, начнется строительство арендного жилья.

Во-вторых, он поставил несколько задач перед правительством и медицинским сообществом округа, направленных на повышение качества и доступности медпомощи. Определенные поручения были даны директору департамента здравоохранения. Отдельно губернатор отметил, что начинается проектирование радиологического отделения для пациентов с новообразованиями.

Качество новых и отремонтированных дорог, а на это будут выделены значительные финансовые средства, глава региона пообещал проверить лично.

Да, он говорил и о масштабных проектах, реализуемых на территории нашего округа. Но при этом губернатор подчеркнул, что их реализация станет локомотивом для решения первоочередных задач, поставленных ямальцами перед властью. Ведь регион должен быть комфортным для людей, которым Ямал стал родным домом.

Александр Шаповалов, председатель Городской Думы Муравленко:

– В ежегодном докладе о положении дел в регионе губернатор обозначил стратегические цели, которые ставит перед нами президент России: это разработка Харасавэйского газоконденсатного месторождения, развитие инфраструктуры Северного широтного хода, выход производств по сжижению природного газа – «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2» – на плановую мощность.

Что касается текущих задач, то глава региона разделил их на три блока. Это увеличение доступности жилья, строительство и ремонт дорог и повышение качества медицинского обслуживания. Это приоритеты, основанные на мнении ямальцев. При этом губернатор подчеркнул, что недостаточно строить новые медицинские учреждения, необходимо обновлять оборудование и работать над привлечением новых специалистов в ямальские клиники, над повышением квалификации медперсонала. Региональные власти готовы предоставить для этого необходимые средства и льготы.

Дмитрий Артюхов поручил членам правительства в тандеме с депутатами Законодательного Собрания разработать необходимые нормативно-правовые акты. А главное – в докладе прозвучали конкретные имена и должности людей, ответственных за реализацию того или иного направления. Они же будут отвечать за результат.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер