Каникулы закончились. Пора работать. Депутаты одобрили льготы, ремонты и переселение.

20 сентября 2018

Депутаты Городской Думы провели первое заседание после летних каникул. В повестке 9 вопросов. Начали с изменений параметров бюджета. Доходная часть увеличилась более чем на 690 миллионов рублей. Большая часть этой суммы поступила из окружного бюджета. Выросли и расходы городской казны, которые направлены на финансирование различных сфер жизнедеятельности города.

«Расходная часть городского бюджета увеличена на сумму 750 миллионов рублей. Проектом решения вносятся изменения в бюджетные ассигнования, затрагивающие финансовое обеспечение реализации восемнадцати муниципальных программ. По шестнадцати предусматривается увеличение бюджетных ассигнований, по двум – сокращение затрат», – отметил в своем докладе исполняющий обязанности начальника управления финансов Олег Сандуян. Дополнительные средства городского бюджета направлены на решение задач социальной сферы, благоустройство и исполнение майских указов президента.

На ремонт дорог общего пользования местного значения было выделено 200 миллионов рублей. На переселение граждан из ветхого жилого фонда, в том числе на демонтаж домов – 179 миллионов рублей. На капитальный ремонт детских садов «Оленёнок» и «Солнышко» – 43 миллиона. Освещение улицы Нефтяников и промышленной зоны города «стоит» городской казне 87 миллионов. Для осуществления доплат работникам учреждений до минимальной заработной платы в автономном округе направлено 77,7 миллиона. На содержание вновь введенного объекта – крытого хоккейного корта с искусственным льдом – 29 миллионов рублей. Так, в целом изменения в городской бюджет произошли в результате получения дополнительной целевой финансовой помощи из окружного бюджета.

«В результате присвоения I степени качества организации и осуществления бюджетного процесса городу был выделен грант из окружного бюджета в размере трех с половиной миллионов рублей. Средства направлены на развитие информационных технологий», – также сообщил Олег Сандуян. Депутаты приняли решение об изменении бюджета единогласно.

Следующий вопрос повестки дня – внесение изменений в действующее решение об установлении ставок земельного налога, порядка и сроков его уплаты. В целях стимулирования развития рынка доступного арендного жилья и некоммерческого жилья для граждан, имеющих невысокие доходы, предлагается установить льготы по земельному налогу для тех, кто занимается строительством и содержанием наемных домов. Налоговая льгота будет предоставлена и тем, кто занимается инвестиционной деятельностью в рамках реализации инвестиционных соглашений. Проект решения был принят парламентариями единогласно.

Далее депутаты внесли изменения в целый ряд документов, касающихся порядка и условия найма жилых помещений, управления и распоряжения муниципальным имуществом, и программу его приватизации. Корректировке подверглось и решение Думы «Об отдельных мерах по привлечению в город квалифицированных специалистов». Напомним, сегодня высококвалифицированные специалисты, приезжающие в город, могут претендовать на такие меры поддержки, как компенсация расходов по съему жилья и  единовременная выплата для его покупки. Внесенные в документ изменения позволят членам жилищной комиссии иметь более полную информацию о претенденте на такие меры поддержки. Антон Золотов, начальник управления муниципального имущества, прокомментировал: «Одна из существенных корректировок – внесение условия о необходимости представления документа, подтверждающего наличие права собственности на объект недвижимости, возникшее у них, возможно, до вступления в силу Федерального закона «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Данную справку граждане могут получить в ГУП ЯНАО «ОЦТИ». Норма введена с той целью, чтобы при рассмотрении вопроса о мерах поддержки комиссия обладала этой информацией для принятия обоснованного решения. Поскольку, если делать запрос по заявителю и жилому помещению, не всегда можно увидеть необходимые сведения в базе данных Росреестра». Кроме этого, поправки предполагают осуществлять выплаты заявителям не с момента принятия решения Администрацией города, а с того времени, когда будет заключено трёхстороннее соглашение между молодым специалистом, работодателем и Администрацией. Дополнены и основания, по которым претенденту может быть отказано в возмещении расходов по найму жилого помещения или в единовременной выплате.

Далее согласно повестке заседания были внесены изменения в ряд статей правил благоустройства города и в порядок предоставления порубочного билета или разрешения на пересадку деревьев и кустарников на территории города. В частности, в документе теперь присутствует четкое определение такого понятия, как газон. А срок получения порубочного билета или разрешения сокращен с тридцати до пятнадцати дней.

В завершение депутаты единогласно приняли решение о досрочном сложении полномочий председателя Думы Светланы Каменской. Теперь она будет представлять интересы муравленковцев в Законодательном Собрании Ямала. Исполняющим обязанности председателя назначен действующий заместитель Максим Заболотских.

Следующее, XXXVII заседание Городской Думы, состоится в октябре.

Сегодня высококвалифицированные специалисты, приезжающие в город, могут претендовать на такие меры поддержки, как компенсация расходов по съему жилья и единовременная выплата для его покупки. В целях стимулирования развития рынка доступного арендного жилья и некоммерческого жилья для граждан, имеющих невысокие доходы, предлагается установить льготы по земельному налогу для тех, кто занимается строительством и содержанием наемных домов. Налоговая льгота будет предоставлена и тем, кто занимается инвестиционной деятельностью в рамках реализации инвестиционных соглашений.

Эрнэст БАВШИН
Фото Юлии СИДАРЮК

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер