Идеи зафонтанировали! Жители города заинтересовались инициативным бюджетированием

18 мая 2018

Пенная вечеринка, велозабег в ползунках, скейтпарк, технопарк... Первое публичное обсуждение проекта «Бюджетная инициатива граждан» состоялось в отделе досуговой деятельности «Лира» и уже принесло свои плоды.

На встречу с экспертами проекта пришли молодёжные и общественные лидеры, и активные и инициативные жители города. Некоторые так вдохновились простотой участия в новом конкурсе и, главное – благой целью, которую он преследует, что здесь же, не отходя «от кассы» озвучили родившиеся предложения.

Так, член Молодежного совета при главе города Антон Малайко загорелся идеей расширить рамки спортивных состязаний для малышей и усадить рыцарей в ползунках на велосипеды.

«Сразу же написал в общую группу родителей, дети которых участвовали в конкурсе прошлой осенью, – рассказывает Антон. – Они моментально все откликнулись и готовы поддержать эту идею на общем собрании, вместе побороться за победу. Только что моя заявка отправлена в Администрацию города прямо отсюда, с телефона».

Директор летнего пришкольного оздоровительного лагеря пятой школы Эльвира Магасумова теперь мечтает организовать пенную вечеринку для ребят. Она уверена, что ее идею воспримут на ура 300 воспитанников и их родители. «Мне хотелось бы, чтобы дети на день Нептуна повеселились так, чтобы через год им снова захотелось прийти в наш лагерь».

Пётр Дуда, директор Центра патриотического воспитания, озвучил идею муравленковцев, предлагающих украсить наш город, а заодно и досуг его жителей, с помощью скейтпарка. «На портале «Живём на Севере» большое количество людей проголосовало за организацию скейтпарка, – говорит Пётр Мирославович. – Часть оборудования на балансе ЦПВ уже есть. Но финансирования не хватает, чтобы завершить всё задуманное в этом году. Предложенный сегодня инструмент – инициативное бюджетирование – снимает эти барьеры для того, чтобы идея была реализована».

Анатолий Ефремов, председатель общественной организации «Перлелех», ратует за увековечивание достопримечательностей города. Так, общественник предлагает благоустроить городской родник, обустроить там зону отдыха, а также установить памятную доску с фамилиями представителей коренных народов Севера, которые в годы Великой Отечественной войны доставляли на фронт продукты питания. «Они на оленях их возили отсюда аж до факторий, что за Сургутом. И нигде это не зафиксировано, ни одной фамилии. И это несправедливо, – считает Анатолий Николаевич. – Возле родника будут останавливаться сотни людей, чтобы набрать воды, сфотографироваться. И наша славная ямальская история будет расходиться по всей России».

Учащийся 10 класса многопрофильного лицея Данил Афанасьев вообще замахнулся на строительство масштабного сооружения – технопарка. Материалы юноша предлагает создавать из вторичного сырья. Правда, прежде чем участвовать в инициативном бюджетировании, Данил должен получить поддержку, причём, не дистанционно, а через живое обсуждение проекта большим количеством жителей города, а также совершеннолетними единомышленниками, которые бы взяли на себя его продвижение. Дело в том, что парню ещё нет 18 лет, и по условиям конкурса напрямую подавать заявку он не может.

«Любой гражданин, желающий изменить жизнь своих соседей, муниципалитета в целом в лучшую сторону, может обратиться в Администрацию города и озвучить свою идею, – поясняет Руслан Юсупов, заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов. – Его проконсультируют, помогут составить смету, сделать эскизы и даже заполнить заявку».

«После того, как это всё будет готово, нужно организовать собрание, – продолжает Евгений Черниговский, начальник отдела информации и общественных связей Администрации города. – И вот здесь уже подключаетесь вы, авторы предложения. Конечно же, мы помогаем – предоставляем площадку, обеспечиваем фото- и видеофиксацию. Ваша задача – собрать всех заинтересованных в реализации идеи».

Здесь важно еще раз отметить, что не нужно заявлять готовые проекты. Достаточно интересной идеи, предложения. В остальном, как было сказано выше, помогут. В этом и есть смысл конкурса. Участниками инициативного бюджета могут стать и группы активных муравленковцев, и юридические лица, и общественные организации. А вот для победы необходимо чуть больше, чем просто идея: заинтересованность в её реализации наибольшего количества людей и готовность в процентном соотношении личного соучастия. «Возможно, это будет трудовой вклад, имущественный, финансовый вклад, – говорит Руслан Шамилевич. – Именно доля соучастия является одним из важных критериев при оценке идей комиссией. Чем больше в процентном соотношении жителей участвует в обсуждении, тем больше шансов на победу».

Надо сказать, что в итоге победителями конкурса могут стать сразу несколько различных проектов. В этом году на эти цели из городского бюджета выделят десять миллионов рублей. Важно понимать, что деньги на руки никто не выдает. Исключительный случай: общественные организации. Они получают средства как грант и должны будут потом за них отчитаться.
Средства можно направить на оплату работ, закупку оборудования, содержание объектов. Инициативная группа должна будет контролировать весь процесс от начала до конца, следить, чтобы проекты были и выполнены качественно, и служили потом долго на благо людям.

Татьяна КОЗАРЬ
Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер