Взвешенные решения. Депутаты отчитались о своей деятельности за 2017 год

7 мая 2018

Первый квартал года в Думе – традиционное подведение итогов. На очередном, XXXII заседании председатель Светлана Каменская представила подробный отчет о проделанной работе. Так, в 2017 году депутатами было принято 80 решений, больше половины из них носит нормативно-правовой характер.

В докладе председателя широко представлена работа депутатского корпуса в части решения вопросов в области экономики, образования, культуры, спорта и жилищно-коммунального хозяйства. С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте города.

Благоустройство по-новому

В прошлом году депутаты утвердили современные Правила благоустройства территории города. Они разработаны с учетом реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Документ содержит свод регламентов по созданию, содержанию и развитию объектов благоустройства, зданий и сооружений, требования как к их внешнему виду, так и техническому состоянию.

К примеру, описаны требования к содержанию территорий города, улично-дорожной сети, индивидуальных жилых домов, кровель и фасадов, зданий и сооружений, наружного освещения, зеленых насаждений, гаражей, стоянок автомобильного транспорта... Установлены требования к каждому объекту благоустройства – от озеленения, ограждения до осветительного оборудования и других нюансов. Подробно описаны правила оформления рекламных конструкции, вывесок, витрин, информационных указателей, знаков городской навигации. Кстати, все объекты благоустройства должны быть доступны для маломобильных групп населения.

Мероприятия по реализации норм новых Правил благоустройства рассчитаны на пять лет. Другими словами, через 5 лет все объекты вне зависимости от форм собственности должны быть приведены в соответствие с установленными требованиями. Подробная информация размещена на городском сайте.

Специалистов поддержат

Депутатами также принято решение по внедрению мер, которые позволят привлечь в наш город квалифицированные кадры в здравоохранение, образование, спорт, культуру и молодежную политику. Специалистам возмещаются расходы по найму жилого помещения, не находящегося в муниципальной собственности, – по 15 тысяч рублей ежемесячно в течение двух лет. Кроме того, предоставляется единовременная выплата в размере 500 000 рублей на приобретение жилья. В этом году такими мерами поддержки планируется обеспечить 26 специалистов из разных сфер.

«Компенсационные выплаты на приобретение жилья либо возмещение расходов на аренду жилья довольно весомы. По сути, эти меры социальной дополнительной поддержки позволят привлекать в город квалифицированных специалистов, а значит, население будет обеспечено качественными услугами в сфере здравоохранения, образования, спорта, культуры и молодежной политики», – подчеркнула председатель Городской Думы Светлана Каменская.

Оздоровительная кампания

Заместитель главы Администрации по социальной политике Елена Молдован представила информацию об организации летнего отдыха детей в городе и за его пределами. Летней оздоровительной кампанией будет охвачено более 5 тысяч детей.

Направления традиционные – пришкольные оздоровительные лагеря, трудовые отряды для несовершеннолетних, программы «Спорт во дворе», «Туристическое лето», «PROканикулы». Что касается выездного отдыха, то дети отдохнут в лагерях Черноморского побережья, Болгарии, юга Тюменской области, центральной полосы России. В настоящее время в наличии имеется около 60 путевок в лагеря Тюменской области.
В трудовых отрядах для несовершеннолетних смогут поработать 450 ребят. Начисление заработной платы подростков за 21-дневную рабочую смену составит не менее МРОТ, установленного региональным соглашением о минимальной заработной плате в ЯНАО. Для подростков будет организовано одноразовое горячее питание за счёт средств местного бюджета. Есть небольшие изменения в части продолжительности рабочего дня.

«Организационные изменения связаны с увеличением минимального размера оплаты труда. Мы исходим из финансовых возможностей, которые у нас есть. Дабы не сократить запланированный охват ребят, мы пойдем по пути сокращения рабочего времени, согласно возрасту подростков, – пояснила заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован. – Основная задача летней кампании – сохранить показатели количества детей и молодежи, отдохнувших, оздоровившихся и занятых трудовой деятельностью, не ниже уровня прошлого года, а также обеспечить безопасность детей и молодежи при проведении летней оздоровительной кампании».

Сложили полномочия

В Городской Думе стало меньше на два депутата. Свои полномочия досрочно сложили Артём Войводяну и Николай Фролов. Оба теперь уже бывших депутата Городской Думы сменили место жительства. Осенью на вакантные места придут новые люди, которых выберут муравленковцы во время дополнительных выборов.

Нина Гультяева
Фото Дарьи Тюменцевой

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер