Стоянки, тротуары, детские площадки…


Продолжаются встречи в рамках проекта «Открытый диалог». Работников территориального подразделения «Муравленко» ОАО «Газпромнефть – ННГГФ» и предприятия «Борец-Муравленко» больше всего интересовали вопросы безопасности и организации дорожного движения, а также благоустройство городских территорий. Участники встречи называли конкретные участки, где нужно построить тротуар или где не хватает мест для парковки.

 

Так, один из работников «Газпром-нефть – ННГГФ» пожаловался на то, что при выезде на улицу Ленина из внутриквартальных проездов разрешен поворот только направо, из-за чего многие водители ездят по дворам. Заместитель начальника Управления коммунального заказа Василий Черноножкин отметил, что на самом деле выезды из внутриквартальных проездов есть в обе стороны, просто не все автомобилисты обращают внимание на соответствующие дорожные знаки. К тому же благодаря организации двустороннего движения по улице Строителей удалось разгрузить дворовые территории.

– Почему тогда не сделать улицу Губкина двусторонней? – прозвучал следующий вопрос.

– Провести эти работы так, как было на Строителей, не позволяет ширина дорожного полотна, – пояснил первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов.

Говорили и о том, что у многих кафе и магазинов нет парковочных мест. Это объясняется достаточно плотной застройкой в городе. Но сейчас муниципалитет при строительстве новых объектов требует учитывать обустройство стоянок. Сотрудники территориального подразделения «Газпромнефть – ННГГФ» также поинтересовались, планируют ли сделать тротуар до предприятия. Андрей Лукьянов пояснил, что в приоритете – жилая зона города, но всё же Администрация рассмотрит возможность проведения этих работ.

Зашла речь и об участии детей в различных мероприятиях, которые проводятся в других городах. Елена Молдаван, заместитель главы Администрации города по социальной политике, отметила, что сейчас, по требованию главного санитарного врача РФ, ребят, которые не сделали определенные прививки, например, против гриппа, нельзя допускать к участию в выездных соревнованиях, конкурсах.

– Во дворе дома № 93 на улице Ленина образуются большие лужи. Пройти невозможно, – обратил внимание представителей Администрации один из участников встречи.

Андрей Лукьянов пояснил, что сейчас эта территория в комплексе с еще шестью дворами выдвинута на голосование на сайте «Живём на Севере». И если этот вариант выйдет в победители по результатам опроса, проект реализуют. Здесь предлагают обновить детскую площадку, привести в порядок проезды и сделать тротуары. Эти меры помогут избежать накопления дождевых и талых вод. Кроме того, жители просят перенести контейнерную площадку ближе к дому. Этот вопрос уже рассматривается Администрацией города совместно с управляющей компанией.

Интересовала работников ООО «Борец-Муравленко» и дальнейшая судьба детского комплекса, который среди жителей получил название «Кораблик». Игровые формы здесь уже «состарились», и родители считают, что там опасно гулять с малышами. Планы по обновлению этой территории есть.

 

Планы по обновлению территории детского комплекса, получившего среди жителей название «Кораблик», есть. Предполагается, что на этом участке построят многофункциональную площадку, рассчитанную на детей разных возрастов. А по всему периметру уложат резиновое покрытие.

 

Предполагается, что на этом участке построят многофункциональную площадку, рассчитанную на детей разных возрастов. А по всему периметру уложат резиновое покрытие.

Спрашивали также о подаче заявления для зачисления в 1 класс, в частности, где можно узнать, относится ли дом к прогимназии «Эврика». Елена Молдован пояснила, что в Муравленко запись в школу начнется 1 февраля. Сначала будут зачисляться дети, которые закреплены за образовательным учреждением территориально. А уже с 1 июля на оставшиеся свободные места примут ребят без учета регистрации.

На очередных встречах в рамках проекта «Открытый диалог» жители города интересовались предоставлением участков для многодетных семей, возможностью организации в Муравленко новых спортивных секций и строительством культурно-образовательного центра «Сибирь». Общение с представителями местной власти продолжается. Следующая встреча пройдет 25 января в здании управления по делам ГО и ЧС по адресу: Губкина, д. 51.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Баннер
Баннер
Баннер