На участках будут работать наблюдатели


Ямальцы могут стать наблюдателями на выборах 18 марта. В округе планируют обучить около 200 наблюдателей для работы на избирательных участках во время выборов президента РФ.

 

Наблюдателем может стать любой совершеннолетний житель округа, не имеющий судимости, а также не являющийся представителем власти или госслужащим. Предпочтение отдают людям с активной гражданской позицией, представителям НКО и общественных организаций, муниципальных общественных палат. Список сформируют до конца января и начнут обучение. Семинары и вебинары пройдут во всех городах и районах округа, методические рекомендации с разъяснением прав и обязанностей получат все наблюдатели.

«Ямал отличается высокой дисциплинированностью в соблюдении выборного законодательства, но мы будем отслеживать ход голосования и его законность», –сказал председатель исполнительного комитета регионального отделения «Ассоциации юристов России» Василий Рябиков, цитирует ИА «Север-пресс».

Напомним, ямальское региональное отделение корпуса «За чистые выборы» уже принимало участие в выборах президента в 2012 году. 

Баннер
Баннер
Баннер