15 апреля 2022
Автор: Юлия Сидарюк

I Всероссийские Арктические игры, которые прошли этой весной на Ямале, собрали более 160 спортсменов из девяти регионов России. Муравленковцы в составе сборной Ямала достойно выступили в лыжных гонках и настольном теннисе. Оба юноши – воспитанники спортивной школы «Арктика».

За каждым успешным спортсменом стоит талантливый тренер. Пятый год тренируется Данил Евдакимов на отделении лыжных гонок под руководством Юлии Мерняевой и Максима Гришина. С первых занятий, говорят наставники, стало понятно, что у юноши большой потенциал. Сегодня их цель – помочь раскрыться воспитаннику, вырастить нового чемпиона для округа и, если повезет, страны.

Пять медалей Данила Евдакимова

К своим 13 годам Данил имеет довольно внушительный список побед. Он входит в состав региональной сборной по лыжным гонкам. На первых Всероссийских Арктических играх в личном первенстве принес сборной ЯНАО серебряную медаль. До полной победы в масс-старте на 3,75 км свободным стилем Данилу не хватило всего три секунды. В смешанной эстафете, где муравленковский лыжник выступал на завершающем отрезке трассы, ямальская сборная завоевала второе место с общим результатом команды в 41,50 секунды.

А сразу после закрытия игр в Салехарде стартовал чемпионат и региональные соревнования ЯНАО по лыжным гонкам. Наш Данил Евдакимов стал победителем в гонке на 5 километров классическим стилем среди 32 (!) юношей 2006–2007 года рождения, большинство из которых старше на год или два. Причем победу одержал на самой сложной трассе в округе, перепад высот и максимальный подъем которой достигает более 20 метров.

Вторую золотую медаль Данил завоевал в упорной борьбе на дистанции 7,5 километра. И снова его соперниками были юноши старшего возраста, которых он оставил позади себя. Третьей наградой на этих соревнованиях стала бронзовая командная медаль за эстафетную гонку на 5 километров среди юношей 17–18 лет. Из Салехарда в Муравленко наш чемпион вернулся с шестью медалями (три из них – командные). Достойнейшее завершение зимнего сезона.

«Буду Большуновым!»

Лыжами Данил увлекся, еще будучи третьеклассником. Хотя первоначально планировал заниматься борьбой, рассказывает мама Данила Наталья Евдакимова. Но из-за проблем со зрением врачи посоветовали родителям отдать мальчика в другой вид спорта. Так Данил оказался в лыжной секции Юлии Мерняевой.

–Поначалу сыну пришлось непросто. Лыжный спорт не из легких. Но он довольно быстро втянулся в тренировочный процесс, а после первых побед и вовсе загорелся желанием стать лучшим, – делится мама Данила. – Помню, как он заявил нам, что обязательно станет вторым Большуновым (российский лыжник, трехкратный олимпийский чемпион. – Прим. авт.).

–Данил очень целеустремленный и трудолюбивый юноша, – рассказывает о воспитаннике Максим Гришин. – Лично я начал его тренировать, как только приехал работать в Муравленко в 2020 году. Он от природы наделен такими присущими каждому успешному спортсмену качествами, как сила воли и боевой дух. Благодаря своему характеру он и начал добиваться успеха. На протяжении всего зимнего сезона Данил стабильно выигрывает чемпионаты и первенства ЯНАО по лыжным гонкам. Поэтому его успехи на Всероссийских Арктических играх были не случайны.

К слову, Данил преуспел не только в лыжном спорте. Он успешно занимается баскетболом и пионерболом. Активно участвует в различных городских соревнованиях, защищая честь родной 5-й школы.И учится только на отлично.

–Данил много читает, обладает широким кругозором. Каждый год становится призером и победителем различных школьных и городских олимпиад. Ответственный, добрый и одновременно напористый – эти качества очень помогают ему в жизни, – считает классный руководитель Данила Гульмира Акылбекова. 

А в перспективе – мастер спорта

На сегодняшний день одним из самых ярких развивающихся спортсменов Муравленко можно назвать и Дениса Максимова. Четырнадцатилетний теннисист уверенно обыгрывает соперников на соревнованиях высокого уровня. Представлял Ямал в составе сборной и на I Всероссийских Арктических играх. В командном зачете спортсмены принесли округу бронзовые медали и кубок. В личном же первенстве из одиннадцати лучших теннисистов Арктического региона Денис Максимов стал четвертым.

Тренируется Денис в спортивной школе «Арктика» под руководством Евгения Сердюка. В настольный теннис пришел в семилетнем возрасте.

– С самого начала Денис очень хотел заниматься, много времени проводил в зале. Все базовые знания и умения, которые я ему давал, схватывал на лету, – рассказывает тренер спортсмена Евгений Сердюк. – Все сегодняшние победы – результат его личного упорства, настойчивости и восьмилетнего труда.

Сейчас Денис Максимов – лучший теннисист Муравленко. Он неоднократный победитель турниров и первенства ЯНАО по настольному теннису. В 2020 году стал бронзовым призером первенства Уральского федерального округа по настольному теннису. В 2021-м – бронзовым призером в первенстве УрФО в парном разряде.

Любознательный, начитанный, ответственный, Денис и в школе учится хорошо. Говорит, выбрал настольный теннис, потому что этот вид спорта развивает быстроту реакции, координацию движения, целеустремленность и упорство. Имеет второй спортивный разряд и постоянно оттачивает свое мастерство. В мечтах и планах на ближайшее будущее, говорит его мама Олеся Максимова, – получение звания кандидата в мастера спорта и поступление в спортивный вуз. А в перспективе – звание мастера спорта. Можно не сомневаться: Денис Максимов его получит.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер