6 августа 2021
Автор: Анна Мари

Жительница Муравленко Светлана Макаревич занимается физической культурой всю свою жизнь. Лыжи, коньки, плавание, а теперь еще и пилатес. О том, что в Муравленко появилось новое направление фитнеса под названием «боди энд майнд», женщина узнала недавно и сразу же решила попробовать. Уже посетила несколько занятий и осталась довольной. Понравились и стиль ведения тренировки, и относительно комфортная физическая нагрузка,  и неуемная положительная энергия молодого тренера Веры Колосовой.

Для Веры Колосовой система «боди энд майнд» стала настоящим открытием. Посвятившая всё детство хореографии, попробовавшая себя в силовых видах спорта, Вера наконец-то нашла то, что по душе. А началось всё с желания привести в порядок фигуру.

– «Тело и ум» – так по-русски звучит название этого направления, меня именно оно привлекло, – говорит тренер. – Захотелось разобраться, что же это такое. С жадностью я начала читать книги, смотреть видеоуроки, документальные фильмы. Интересовало буквально всё: как работают мышцы, как работает скелет, что происходит, когда мы едим ту или иную пищу. Желание заниматься этим стало настолько сильным, что я получила образование по специальности «инструктор-универсал». Теперь веду тренировки для жителей города по трем видам «боди энд майнд» – пилатесу, стретчингу и йоге.

От простого к сложному

Попробовать себя в этом новом направлении фитнеса может каждый, главное, разобраться с целью: здесь можно и подкачать мышцы, и развить физическую силу, и обрести гармонию в мыслях, и, что немаловажно, поправить здоровье, ведь занятия в большинстве своем направлены на работу опорно-двигательного аппарата. Новичкам не стоит бояться физической нагрузки, с которой они могут не справиться, тренировки построены по принципу «от простого к сложному».

– Программа «боди энд майнд» хороша тем, что её можно полностью подстроить под свое тело, – говорит Вера Колосова. – Не нужно ломать себя, заставлять делать то, на что пока не способен, подвергать свое тело изнуряющим тренировкам. Если вам не комфортно, вы чувствуете излишнее напряжение в мышцах или боль, то можете остановиться, отдохнуть или же вообще не выполнять сложное пока упражнение. Все движения как в пилатесе, йоге, так и в стретчинге анатомичны и похожи на те, которые мы выполняем ежедневно в быту. Любое из них подходит и для продвинутых любителей фитнеса. Они принесут дополнительную пользу, помогут расслабиться и восстановить мышцы.

Сейчас тренировки посещают девять муравленковцев, разновозрастная группа занимается в пределах часа. На тренировки приходят налегке, всё, что нужно иметь при себе, – удобная спортивная одежда, носки, небольшое полотенце и бутылочка с водой.

– Вода крайне важна для занятий, – комментирует Вера. – Тело получает стресс, особенно во время первых посещений. Вода помогает мышцам быстрее сокращаться, а значит, и быстрее восстанавливаться. Поэтому пить нужно как до тренировки, во время, так и после. Это поможет минимизировать болевые ощущения.

Самое важное

Противопоказаний к занятиям практически нет, но ограничения всё-таки существуют: серьезные травмы позвоночника, различные опухоли, инфаркты, респираторные заболевания, эпилепсия. Перед первым занятием нужно проинформировать тренера о любых особенностях здоровья. С учетом этого Вера Колосова и выстраивает тренировки. И уже через несколько занятий пропадает чувство дискомфорта и боли в спине, суставах и мышцах, выправляется осанка. Кстати, беременным «боди энд майнд» разрешен, но только в первом триместре.

– Банально, конечно, но ведь самое важное в жизни человека – это здоровье, – заканчивает беседу Вера. – У меня был практически восьмилетний перерыв, когда я вообще не занималась спортом. За это время сложилось ощущение, будто тело полностью заржавело. В это же время начались проблемы со здоровьем. Я спохватилась, вернула в жизнь спорт, поняла, что тело нужно уважать, и оно отплатит тем же! Без здоровья ведь мы не сможем жить комфортно, растить детей, дарить улыбки близким, всё без здоровья пусто.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер