Лыжи – это драйв и здоровье!

12 января 2020
Автор: Татьяна Козарь

Известно, что ни один вид спорта не укрепляет так хорошо здоровье, как зимний. Лыжи, коньки, сноуборд – выбор широк. Тем более что нам, северянам, со снегом круто повезло. Не нужно никуда ехать, чтобы насладиться, к примеру, катанием с горки, ну или лыжными гонками.

Кстати, лыжная база пользуется у муравленковцев популярностью. Ежедневно там проводят свое свободное время десятки взрослых и детей. Инвентарь можно взять напрокат. Освещенная трасса протяженностью в один километр постоянно чистится и накатывается. Главное – побороть лень и… страх замерзнуть. На этот счет у лыжников есть один секрет. «Надо просто быстро ехать, и холод отступает», – смеется над моим вопросом девятилетняя Алеся Пономарёва. Лыжами девочка занимается еще с детского сада. А недавно на соревнованиях в городе Когалыме заняла первое место.

Занятия для детей до восемнадцати лет на лыжной базе проводятся бесплатно, впрочем, как и во всех городских спортивных учреждениях. На трассу ребята выходят только до 20 градусов мороза. В случае усиления ветра и снижения температуры они занимаются физической подготовкой в зале. Удивительно, но помимо традиционных тренажеров, у лыжников есть еще и специализированные. Занимаясь на них, спортсмен отрабатывает движения, повторяющие работу рук с палками во время катания. «В моем детстве у нас даже зала не было, – рассказывает тренер Юлия Мерняева. – Была небольшая комната, где хранился инвентарь. Снег в Перми выпадает только в декабре. Поэтому практически весь учебный год мы занимались физической подготовкой на свежем воздухе. Здесь всё наоборот. И Муравленко для меня как для лыжной фанатки –
настоящий рай».

Юлия Мерняева приехала в наш город пять лет назад. Сейчас у нее занимаются более 50 юных муравленковцев. Среди них еще одна победительница лыжных гонок, прошедших не так давно в Когалыме, – Ксюша Овтаева. «Однажды папа в свой выходной привел меня сюда покататься на лыжах, – говорит она. – И мне так понравилось, что я решила заниматься этим видом спорта. Кататься я предпочитаю коньковым ходом, он наиболее быстрый. И люб-лю, когда мы много времени проводим именно на трассе, а не в зале».

На тренировках ребята «наматывают» не один-два, а десятки километров. Девятилетний Владислав Мельник говорит, что только упорная работа может привести к финишу первым. На прошедших соревнованиях мальчик обошел более тридцати соперников и тоже стал первым.

«С малышами мы катаемся по равнинному кругу нашей трассы, – продолжает рассказывать Юлия Юрьевна. – А вот с детьми старшей группы покоряем сопку. Надеваем налобные фонарики – и вперед. В лыжах самое главное – понять суть. У нас существует два хода – коньком и классика. Вот одним ребятам объясняешь, и они сразу встают на лыжи и едут. А кто-то три года ходит и никак не может понять, как всё-таки правильно работать ногами и руками. Некоторые приходят, покатаются и уходят. И это совершенно нормально. Любое занятие должно быть по душе. Только тогда оно будет получаться, соответственно, приносить радость и себе, и людям».
«Любишь кататься – люби и саночки возить», – гласит народная мудрость. Это же правило распространяется и на лыжников. Чтобы хорошо ехать, за инвентарем необходимо ухаживать. Минимум раз в неделю лыжи надо натирать парафином. Следить за исправностью механизмов.

«Родители моих воспитанников отмечают, что после того, как их дети стали заниматься лыжами, они стали намного реже болеть, – говорит тренер. – Оно и понятно. Более гармонично развивается дыхательная система и координация движений. Укрепляются все группы мышц. То есть за драйвом и здоровьем – однозначно на лыжню».

Елена Климович, заведующая отделением медицинской профилактики городской больницы:

– Свежий воздух стимулирует обменные процессы в организме, поэтому польза от занятий зимними видами спорта поистине бесценна. Если говорить конкретно о лыжах, то этот вид спорта относится к аэробным нагрузкам, подразумевающим движение без остановок в течение длительного периода времени. В результате повышается выносливость, происходит общее оздоровление организма. Улучшается работа сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, повышается иммунитет. Кроме того, ходьба на лыжах позволяет сжечь до 600 калорий в час в зависимости от прилагаемых усилий, а также укрепить мышцы спины, бедер, живота, ягодиц, ног и рук. Но также существует и ряд противопоказаний. Поэтому перед тем, как встать на лыжи, желательно проконсультироваться с врачом.

Противопоказания к занятиям зимними видами спорта:

  • заболевания суставов;
  • ослабленный иммунитет;
  • травмы и деформации костей;
  • инфекционные и вирусные заболевания;
  • заболевания нервной и сердечно-сосудистой системы;
  • растяжения мышц и сухожилий;
  • послеоперационный период;
  • беременность.

Интересно знать

По мнению историков, первые лыжи появились более 20 тысяч лет назад! У одних народов это были круглые или продолговатые дощечки, у других – сплетённые ветки. Жители горных районов в такие лыжи обували даже лошадей.
В древние времена лыжники использовали только одну палку. Потому что во время охоты или войны им требовалась свободная рука, чтобы держать лук, ружьё или добычу.
Впервые интерес к лыжам как к спорту проявили норвежцы. И в 1767 году провели соревнования по всем видам лыжного спорта: биатлону, слалому, скоростному спуску и гонкам.
История пластиковых лыж началась около 50 лет назад. В наше время они улучшаются для того, чтобы придать лыжнику больше скорости и маневренности.
Совершенствуются и лыжные палки. Например, внутрь каждой рукоятки вставляется спрессованный из смеси измельченного угля с глиной гладкий стержень, который зажигается спичкой и тлеет 4 часа. Даже в мороз можно идти по трассе без рукавиц.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер