Горячие атаки и красивые голы показали участники Кубка губернатора по футболу

16 сентября 2019
Автор: Валерия Чижик

Десять горячих матчей. Шквалы атак, опасные моменты у ворот и более восьмидесяти забитых голов. За главный трофей соревнованийборолись команды Нового Уренгоя, Надыма, Ноябрьска, Пуровского района и Муравленко.

Первыми на поле вышли муравленковские спортсмены и ноябрьцы. С самого начала гости показывали характер – стремились атаковать наши ворота. Они умело вели мяч, блокируя перехват. Пас, еще один. Мяч на фланге. Соперник в опасной близостик нашим воротам. Удар! Трибуны замирают... «Поймал, ребят! Артём поймал», – выкрикивает детский голосок. Счет по-прежнему 0:0. Болельщики ликуют! Матч продолжается.

К слову, наш голкипер Артём Тюшняков в футболе уже более 20 лет. В спорт пришел еще одиннадцатилетним мальчишкой– сначала вместе с друзьями гонял мяч по полю, а затем встал на ворота. Он отлично взаимодействует с ребятамииз своей команды и умело «читает» игру.

– У каждого спортсмена есть свои сильные и слабые стороны, чтобы их выявить и «прокачать», необходимо подолгу гонять мяч.Именно поэтому не пропускаю тренировок, – делится с нами Артём Тюшняков. – За все годы я усвоил следующее – всегда необходимо правильно оценивать ситуацию, тут нельзя спешить, надо просчитывать примерный сектор, в который будет направлена подача. Этот компонент игры я стараюсь отшлифовывать на протяжении всей своей футбольной жизни.
Половина первого тайма позади. Громкий свисток судьи оповещает, что Ноябрьск получает право на выполнение штрафного удара. Однако стену им пробить не удается. Но в одно мгновение ноябрьский игрок под номером десять – Ростислав Гуреев – на нашей половине поля перехватывает мяч, совершает маневр, и гол забит! По реакции футболистапонятно, что он и сам не верил в успех удара. Однако факт остается фактом. Счет открыт. Сборная Муравленко не заставляет ждать своих болельщиков. И через минуту Эльвин Огаев перехватывает мяч у соперников и ведет прямую атаку. Трибуны выдвигают требование: «Нужен гол!» И игрок метко бьет по воротам команды Ноябрьска. 1:1.

– Соперники задали темп игре – активный и напористый. Стараемся изо всех сил. Каждый год «бодаемся» с командой Ноябрьска, этот нестал исключением, – говорит Эльвин Огаев, капитан нашей сборной. – Очень приятно, что болельщики поддерживают, несмотря на погоду. Терпеливые они у нас!

А как иначе? Болельщики этот матч ждали целый год. Второй тайм начался. Обе команды сначала идут в наступление, а затем – в защиту. Игра набирает обороты. На 64-й минуте защитник буквально вынес мяч из наших ворот. На 74-й – желтая карточка команде соперников. Футболист под номером 7 в красной форме получил ее за умышленную игру рукой. На 85-й – офсайт и знак предупреждения уже вручают муравленковскому спортсмену. И спустя минуту Полад Дадашев, капитан команды Ноябрьска, умело ведя мяч, обходит нашу защиту и забивает гол.

На табло 1:2 в пользу Ноябрьска. До окончания матча полторы минуты. Начинается игра «на вынос». Ноябрьск всячески блокирует атаки наших спортсменов, неоднократно намеренно выводя мяч за пределы поля. И тут арбитр к основному времени матча добавляет 3 минуты. Но они не становятся решающими. Матч завершен. Победа – у гостей.

8:1 в нашу пользу!

Следующий матч, в котором участвуют наши спортсмены, – Муравленко –Пуровский район. Футболисты выходят на поле. Трибуны вновь приветствуют ребят дружными аплодисментами. Болельщики признаются, что ожидают от парней красивой бескомпромиссной игры. Итак, в поле прозвучал свисток, и муравленковцысразу же устремились в атаку. Кто на поле хозяин – понятно с первой минуты. По правому флангу, набирая обороты, идет Эльвин Огаев. Он проводит мяч еще дальше, делает передачу, но мяч уходит за ворота. Первый тайм проходит спокойно. Лишь на последних минутах наши игроки поражают ворота соперника. Затово втором футболистам из Тарко-Сале удается реабилитироваться и забить гол соперникам, между прочим – единственный за все 90 минут игры. Этот матч щедр на голы. Он завершается со счетом 8:1 в нашу пользу. Ур-р-ра!

Самый яркий матч

По-настоящему напряженным оказывается матч Муравленко – Новый Уренгой. Остудить пыл спортсменов не удается дажеморосящему дождю и сильному ветру. Ради этой встречи зрители утеплились и запаслись горячим чаем. Не пропустил ееи самый главный болельщик нашей команды – Станислав Орлов.

– В футбол влюбился с детства. Всегда присутствую на матчах городской сборной, ездил на чемпионат мира по футболу,болел за наших! Я фанат со стажем, – делится Станислав Орлов. – Считаю, что своих нужно поддерживать всегда, неважно– выигрывают они или проигрывают.
34-я минута. Позади два штрафных удара. Две желтые карточки. Минуту спустя новоуренгоец Марсель Гатауллин уводитмяч у соперника. Делает хороший проход, обводит нашего защитника, и вот счет открыт. До конца первого тайма больше удачных ударов не было. На табло 1:0 в пользу гостей, судья дает свисток и объявляет перерыв.

– Настроение у команды отличное. Кстати, в таком составе мы играем впервые, но уже даем жару соперникам. Отмечу, вашакоманда играет достойно, победу просто так не уступит. Приходится попотеть, – рассказывает Дмитрий Сагалович, опорный полузащитник сборной Нового Уренгоя.

52 минуты 50 секунд. Наши продолжают играть в позиционный футбол. Ребята подолгу разыгрывают мяч, то и дело возвращая егона свою половину поля, пытаясь заманить соперника. Тактика направлена на «растягивание» защиты и поиск бреши в его обороне. Но вдруг новоуренгойцы перехватывают мяч. И обрушивают на наших самый яростный шквал атак – их излюбленная манера. Муравленковцы неожиданно переводят игру на поле соперника, бьют по воротам. Мимо – голкипер поймал мяч ибыстро возвращает его в игру. Тут Виталий Иванов, защитник нашей сборной, обрабатывает мяч грудью и ударом черезсебя отправляет его в дальний угол ворот соперника. Счет 1:1. Этот удар в дальнейшем назовут самым красивым за весь турнир.

Четыре минуты спустя из центральной зоны поля новоуренгойский игрок забивает нашей сборной очередной гол. Пятнадцать минутспустя – еще один. Затем еще. И на последних минутах второго тайма – четвертый попадающий удар в наши ворота. Свисток. 4:1–в пользу гостей. Этот матч, несомненно, был одним из самых ярких на турнире.

По итогам всех игр главный трофей соревнований завоевала сборная Нового Уренгоя. И это впервые за все годы проведения турнира! В ходе состязаний победители показывали свой характер и уверенно шли к главной награде. Второе место – у команды Ноябрьска. Сборная Муравленко завоевала бронзу. На церемонии награждения отметили и самых ярких игроков. Нашего спортсмена Виталия Иванова признали лучшим защитником.