Её стиль – побеждать! Ника Прусова готова доказывать, что она лучшая

9 апреля 2019

Россия, Сербия, Греция, Ирландия, Италия, Португалия. География соревнований, в которых участвовала Ника Прусова, поражает! Ей всего 17, а в копилке побед десятки кубков и медалей. И это только начало. Впереди покорение новых высот. Она уверенно идёт к своей цели. Юная спортсменка не готова проигрывать. Это не в её стиле!

Ника Прусова никогда не мечтала об игре на музыкальных инструментах, бальных танцах или рисовании. С пяти лет она просто грезила карате. Примером для подражания стал старший брат Денис. 

– Помню, мы вместе с мамой поехали забрать брата с тренировки, я зашла в спортзал. Спарринги были в самом разгаре, и я с интересом стала наблюдать, – вспоминает Ника. – С тех пор я просто загорелась желанием стать спортсменкой.

– Сын явно заметил огонёк в её глазах, – добавляет мама Ники Наталья. – Стал брать её на свои тренировки. Она стояла в сторонке и повторяла за ним все движения. С этого всё и началось.

Детская мечта стала реальностью

В шесть лет Нику зачислили в секцию. Поблажек от тренера она не ждала. Наравне с мальчишками постигала азы боевого искусства. Получалось не всё и не всегда. Спустя время стало ясно: ката – это отработка технических комплексов приёмов – не её конёк. Ника – боец. Её спортивная сила в спаррингах. Тренер Юрий Чалый это сразу подметил своим опытным взглядом. Когда девочке исполнилось 12 лет, она впервые отправилась выступать на чемпионате России. Бои прошли успешно. В Москве юная спортсменка завоевала бронзу.

– Поначалу я очень волновалась: вокруг новые люди, именитые судьи. Мне было нелегко, – рассказывает Ника. – Но когда ты выходишь на татами, понимаешь, что перед тобой стоит цель – выиграть, попасть в тройку лучших, начинаешь работать, невзирая ни на что.

– Москва – это был первый серьезный шаг на пути к спорту высших достижений для Ники, – продолжает тренер-преподаватель по сётокан карате Юрий Чалый. – И с того самого момента на соревнованиях любого уровня, начиная от местных соревнований и заканчивая всероссийскими, она всегда была в тройке лидеров.

Горечь поражений и жажда победы

В 2016 году Нику приняли в сборную России по карате. Попасть туда нелегко. Удержаться еще труднее. Пять раз в составе сборной страны она выезжала на международные соревнования. Не один раз поднималась на пьедестал почёта. 

– Она не останавливается на достигнутом, – говорит Юрий Чалый. – Ника очень целе-устремленная, трудолюбивая, всегда идёт уверенным шагом к намеченной цели.

Спорт – это не только радость побед. Это и горечь поражений, и различные травмы. Нередко на соревнованиях юная спортсменка получала ушибы и разрывы связок. Но ни разу не отказалась продолжать бой. Силы воли ей не занимать.

– Помню, во время одного из соревнований в Москве в первом же бою она получила травму ноги, – рассказывает мама Ники Наталья. – Я не знала, что и думать, то ли там трещина, то ли растяжение связок или что-то еще. Но она встала, на пятке дошла к доктору, практически без эмоций и слёз попросила врача, чтобы он «заморозил» эту часть травмированной ноги и перевязал эластичным бинтом, и продолжила участвовать в спарринге.  
Любые соревнования – это колоссальная работа над собой. Усиленные тренировки дважды в день. Бешеный ритм. Но Ника умело это совмещает с учёбой в лицее. Как всё успевает, остаётся загадкой.

– Я была обеспокоена тем, что она может запустить учёбу или будут проблемы с посещаемостью лицея, – признаётся классный руководитель Ники Татьяна Иванова. – Но когда у неё была первая поездка за границу, я была удивлена тому, что она заранее подошла и узнала, какие задания ей нужно выполнить, консультировалась. И когда вернулась с соревнований, заняв очередное призовое место, сдала все задолженности. И несмотря на то, что она чемпионка, никогда этим не кичится. Всегда участвует в мероприятиях, которые проводятся в лицее.      

По-другому она не умеет

Ника тренируется не только в спортивной школе «Муравленко». Быть всегда в нужной физической форме ей помогают и педагоги лицея. Интенсивные занятия с ней проводит учитель физкультуры. Целеустремленная, по-хорошему упрямая. Настоящая трудяга. Даже в летние каникулы ей не до отдыха. Это время подготовки к осеннему сезону. Да и по-другому она уже не умеет.

– Каждый год спортсмены даже очень высокого уровня должны доказывать, что они действительно лучшие, – говорит тренер Юрий Чалый. –

Никто не будет брать в расчет прошлые заслуги, победы, звания, достижения. Нужно высокую планку каждый раз брать заново.

За свою спортивную карьеру упорным трудом Ника достигла невероятных успехов. Стала четырёхкратным призёром и чемпионкой Европы. Пятикратной победительницей первенств России, также семь раз она становилась призёром в масштабах нашей страны. В 2018 году получила звание мастера спорта по карате, в марте 2019-го стала обладательницей черного пояса. В будущем юная спортсменка мечтает стать тренером, чтобы вести своих воспитанников к победам и достижениям, как это много лет успешно делает её наставник Юрий Чалый, который воспитал не одно поколение чемпионов высокого класса.

Татьяна Бойко

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер