#встаньсдивана. Топ-5 зимних забав в Муравленко

17 декабря 2018

Ледяные узоры на стекле, метель и белоснежные пушистые сугробы. Многие из нас, прислушиваясь к шепоту зимы,  устраиваются удобнее в кресле, кутаются в уютный плед, пьют горячее какао, просматривая сериалы или читая книжки. Но есть и те, кто, вооружившись лыжами и сноубордами, отправляется покорять снежные просторы. Эти люди в любую погоду бодры, веселы и жизнерадостны! И даже если морозец щиплет нос, они не спешат домой. Хотите быть с ними на одной волне? Тогда читайте нашу специальную подборку о зимних видах спорта в Муравленко.

Все на лёд!

Популярная зимняя забава – катание на коньках. Это один из самых красивых и полезных видов спорта. Заняться им в нашем городе может любой желающий – и ребенок, и взрослый. Для этого необходимо всего лишь иметь удобные коньки, а также теплую экипировку. Первое, к слову, приобретать необязательно. Можно взять напрокат. Отмечу, в Муравленко сейчас работают две площадки – ледовая арена в спортивной школе «Арктика» и корт «Дружба». Вход платный. Однако вскоре откроется еще один каток. Его зальют около ледового городка. И сюда необходимый инвентарь нужно будет брать с собой.

Интересный факт – всего за один час на коньках сжигается такое же количество калорий, как и при часовом беге. Согласитесь, отличная альтернатива. Я, например, стараюсь вставать на коньки минимум два раза в месяц. Выход на лед помогает мне собраться с мыслями. Кроме того, это отличный способ весело и с пользой для здоровья провести свой выходной. А вот юным муравленковцам, мечтающим зажигать на льду, как Евгений Плющенко или Алина Загитова, рекомендую записаться в секцию фигурного катания. Занятия проходят три раза в неделю на ледовой арене и в зале хореографии. Ребят учат не только выполнять тулуп, флип и аксель, но и чувствовать музыку, грациозно двигаться под нее. Какой возраст считается оптимальным для начала занятий? Здесь всё зависит от ситуации. Если вы просто хотите обеспечить ребенку разностороннее развитие, улучшить его здоровье и спортивную форму, то можете записать дочь или сына в секцию в любом возрасте. Однако если ваше чадо мечтает о профессиональном катании, выходить на лед желательно уже в шесть лет.

Шайбу, шайбу!

Еще один ледовый вид спорта – хоккей. Он объединяет в себе быстроту реакции, азарт и адреналин. Учит игроков быстро принимать решения на льду и работать в команде. Заниматься им полезно и взрослым, и детям. В Муравленко на базе спортивной школы «Арктика» организована специальная секция для мальчишек, мечтающих гонять шайбу. Туда принимают ребят с шестилетнего возраста. Занятия проводятся три раза в неделю – на ледовой арене и в игровом зале.

Но не стоит забывать слова известной песни «Трус не играет в хоккей!». Этот вид спорта требует от игроков не только ловкости и отличной физической подготовки, но также отсутствия страха большой скорости. Если вы планируете записать ребенка на занятия, будьте готовы потратиться на экипировку. Хоккей – травмоопасный вид спорта. А вот качественная форма способна защитить тело игрока от различных ударов шайбой или клюшкой.

В Муравленко хоккеем занимаются не только дети. Некоторые жители города после рабочего дня тоже не прочь погонять шайбу. Попасть во взрослую сборную города и играть на турнирах различных уровней могут мужчины, уже имеющие опыт баталий на льду. А вот новички в этом виде спорта могут пока посещать тренировки, проходящие на базе спортивной школы «Арктика». Главное, опять же, приобрести необходимое обмундирование.

Лыжня зовёт

Муравленковцам, любящим прогулки на свежем воздухе, рекомендую зимой вставать на лыжи. Это простой и доступный способ укрепить здоровье, избавиться от лишнего веса и провести насыщенно свой выходной. К слову, это отличная идея для семейного отдыха. Необходимую экипировку можно приобрести самостоятельно или же взять напрокат на лыжной базе, недалеко от которой  располагается и трасса для катания. Для прогулок в вечернее время там имеется искусственное освещение. Однако помните, что кататься лучше в хорошую погоду.

– Катаюсь на лыжах уже три года. Сначала ходила только с подругой, потом присоединились дочь и муж. Мне нравится после работы отправляться на трассу. Это отличная возможность соединить приятное с полезным, – говорит Татьяна Головцова, жительница города. – Вставать на лыжи советую всем муравленковцам. Вы не только взбод-ритесь, но и насладитесь прекрасными зимними пейзажами. 

А для юных жителей нашего города в детско-юношеской школе открыта секция «Лыжные гонки». Посещать ее могут ребята с девяти лет. Весь необходимый инвентарь предоставляется. Занятия проходят 3-4 раза в неделю под руководством опытного тренера.

Скорость и экстрим

Если же вас интересует экстремальный вид зимнего спорта, отправ-ляйтесь кататься на сноуборде. Вам понадобится специальная одежда, ведь отправляться покорять склоны в пальто или шубе – не вариант. Так как вам придётся довольно часто сидеть на снегу: когда застёгиваете крепления, когда падаете, лучше надевать непромокаемые штаны и перчатки. А неплохую альтернативу специальной спортивной куртке составит обычный пуховик средней длины.

– Предоставляем необходимый  инвентарь. Для ребят, достигших 14 лет, проводим специальные занятия. На базе центра организована секция «Сноуборд». Встречаемся с молодежью раз в неделю, – рассказывает Сергей Шалафан, специалист по работе с молодежью Молодежного ресурсного центра. – Первое, чему учим подростков, – как правильно падать, чтобы минимизировать возможность получения травмы.

Лети, лесной олень

Если вы не хотите оставаться в выходные или праздники дома, но и заниматься спортом особой тяги нет, можно выбрать другое необычное времяпрепровождение. Езда на санях станет идеальным вариантом семейного отдыха. Вы не только с ветерком прокатитесь на оленьей упряжке, но и сможете сделать общее семейное фото или селфи с любимыми животными Деда Мороза.

– Зачастую мы выбираем день для катания. Оленеводы приезжают со своими подопечными и дарят жителям хорошее настроение. Однако муравленковцы могут и самостоятельно организовать такого рода времяпрепровождение. Необходимо скооперироваться со всеми желающими, объединиться в группу, а затем обратиться к нам. Остальные детали и условия обговорим уже по телефону, – говорит Геннадий Каткилев, председатель местной общественной организации по содействию коренным малочисленным народам Севера «Белая Гора».

А по большому счету, совершенно не важно, какой вид спорта вы выберете или же отдадите предпочтение езде на санях. Главное – не сидеть на месте, а проводить свое свободное время интересно, чтобы потом было о чем вспоминать и рассказывать друзьям и знакомым.

 

Валерия ЧИЖИК

Фото из архива «НГ»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер