Открытый чемпионат и первенство ЯНАО по самбо: спортсмены Муравленко – в числе лидеров

13 декабря 2018

В прошедшие выходные на татами в Центре спорта «Муравленко» было жарко. Самбисты боролись за победу до последнего. Триумфы и поражения, сильнейшие захваты, броски и настоящая сила духа – всё это спортсмены продемонстрировали на открытом чемпионате и первенстве Ямало-Ненецкого автономного округа по боевому самбо.

Чемпионат уже стал традиционным. В этом году его провели в преддверии 9 декабря, Дня Героев Отечества, а свои победы спортсмены посвятили памяти сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, погибших при освобождении заложников в Беслане. Помериться силами съехались самбисты из 8 городов Ямала, Югры и Тюменской области. Всего около 150 человек.

– Наш турнир посвящен настоящим героям, в том числе и тем, кто, даже не имея такого официального звания, с честью выполняют свой долг. Они – герои в памяти народной, в наших сердцах, пример настоящего патриотизма, мужества и благородства для подрастающего поколения, – сказал на открытии соревнований глава города Муравленко Александр Подорога. – Победа – важная составляющая спортивного состязания, но всем участникам я желаю в первую очередь получить на татами опыт и хорошую спортивную закалку.

В первый день на ковер вышли самые юные спортсмены, некоторым из них нет и семи лет. Тяжеловесы и опытные спортсмены сошлись в схватке во второй день соревнований.

Неверный бросок, запрещенный прием, пассивное ведение боя – штрафной балл, поэтому расслабляться нельзя ни на секунду.

Десятилетнего муравленковского самбиста Льва Колпакова можно заметить издалека – голубоглазый блондин, уверенный в себе и решительный. На татами он выходит смело и без колебаний, хотя признается, волнуется всегда как в первый раз: «Я занимаюсь самбо уже пять с половиной лет, начал так рано, что уже и не помню себя в том возрасте». Еще одна восходящая звездочка на муравленковском горизонте самбо – Макар Козлов, ему тоже 10 лет. «Каждый раз, выходя на татами, думаю о том, что не могу подвести свою команду, ведь от исхода моего боя зависит и результат команды нашего города», – говорит он.

К слову, участниками первенства стали не только опытные спортсмены. Десятилетняя Малика Индербаева занимается меньше года и уже сейчас опережает многих конкурентов. Не только силой физической, но и силой своих амбиций – Малика планирует стать профессиональной спортсменкой. Маленькая, хрупкая, она неожиданно раскрывает всю свою силу и кладет соперницу на ковер. Хотя ее семья в победе, кажется, и не сомневалась – родители Малики прибыли вместе с ней из Нового Уренгоя, чтобы поддержать.

Спортсменка признается, что в Муравленко приехала только побеждать. На меньшее не согласна. И, действительно, на пьедестал почета Малика поднялась за золотой медалью.

«Я слушаю советы, которые дает мне мой тренер, очень помогает поддержка родителей. А вообще, я просто иду вперед со своей волей к победе. Изначально рассчитывала на первое место, моя соперница тоже не из слабых, но я всё-таки оказалась сильнее», – делится Малика.

Особые гости

Спортсмены из города Корсакова Сахалинской области приехали на Ямал впервые. В Муравленко прибыла сборная команда из двенадцати человек, все они – представители Федерации самбо Корсаковского городского округа.

«Наша сборная сформирована из сильнейших спортсменов Корсакова, поэтому надежды у нас большие, хотя, понаблюдав за ямальскими спортсменами, видим, что конкуренция серьезная, – сказал тренер по самбо ДЮСШ города Корсакова Андрей Подгорный. – Мы регулярно выезжаем на всероссийские соревнования, но так далеко заехали впервые, только до Москвы летели 8 часов. Ребята, конечно, в восторге от такого путешествия. Хочу особо отметить: Муравленко – очень гостеприимный город. Так нас точно нигде еще не встречали!»

Учиться на ошибках

Пожалуй, одно из самых важных качеств спортсмена, говорят борцы, – относиться к поражениям философски. Данил Подгорный из сборной Корсакова пришел в самбо благодаря отцу-тренеру, именно он привез сборную в Муравленко и следил за каждой схваткой. Данил уступил своему сопернику, но не отчаивается. К проигрышу он относится, как к уроку.

«Я учусь на своих ошибках, ведь даже у победителей бывают поражения. Спортивная карьера – это не всегда так красиво и легко, как в фильмах. Спустя время всегда анализирую схватку – зачастую мы снимаем их на видео – я вижу, какие ошибки допустил, и отрабатываю элементы на тренировках», – рассказывает Данил.

Почётное второе место

Двухдневный чемпионат завершился ярко – парадом закрытия и церемонией награждения. По итогам соревнований в общем зачете третье место заняла сборная Нового Уренгоя, почетное второе – у Муравленко. Первой стала команда Когалыма. Торжественно наградили и спортсменов, занявших призовые места в своих группах, а также тех, кто успешно сдал нормативы кандидатов в мастера спорта. Как рассказывает директор детско-юношеской спортивной школы Андрей Миронов, 2018-й – для самбо особенно значимый: «В этом году мы отмечаем восьмидесятилетие развития данного вида спорта в нашей стране, и особенно приятно, что именно в этом году Международный олимпийский комитет признал самбо олимпийским видом спорта».

Татьяна КОЛОМИЕЦ
Фото Юлии СИДАРЮК

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер