Кролем, брассом, баттерфляем на пути к «длинной воде»

28 сентября 2018

Плавание в нашем городе приобретает всё большую популярность. Всё чаще муравленковцы беговым дорожкам и тренажерам предпочитают занятия в бассейне. в этом году в городе создана местная общественная организация «Федерация плавания Муравленко». О целях и задачах, развитии этого вида спорта рассказал президент федерации Кирилл Поменчук.

– Кто стал инициатором создания Федерации плавания в Муравленко? И что дает этот статус?

– Мы вместе с тренерами решили, что создание Федерации позволит решить определенные вопросы, связанные с этим видом спорта. К примеру, мы считаем, что отправлять пловцов на соревнования необходимо с малых лет, чтобы дети привыкали, как у нас говорят, к «длинной воде». Раньше эти поездки осуществлялись исключительно за счет родителей. А теперь все расходы на себя будет брать Федерация плавания.

– Будучи тренером сборной Муравленко по плаванию, вы неоднократно с командой выезжали на окружные соревнования. Как проявляют себя наши спортсмены?

– Сборная города Муравленко каждый раз достойно показывает себя на соревнованиях различного уровня. Ребята прилагают все силы, чтобы одержать победу, войти в число призеров. К примеру, в феврале этого года муравленковская     команда по плаванию побила все рекорды и завоевала более тридцати наград – золото, серебро и бронзу. Отмечу, что это лучший показатель за последние пять лет.

– Насколько в целом развито это спортивное направление в Муравленко?

– На сегодняшний день плаванием занимаются более 300 ребят разного возраста. Это очень высокие показатели. Но самое главное, что уровень подготовки юных пловцов растет, и из категории «любители» они переходят в категорию «профессионалы».

– Скажите, сколько наших спортсменов сейчас уже имеют шанс попасть в сборную округа или России? И удавалось ли ранее кому-то достичь такого высокого уровня?

– Уже двое спортсменов из Муравленко входят в стартовый состав сборной округа по плаванию – Денис Табеков и Константин Майшев. Эти ребята всегда ярко проявляли себя на соревнованиях, показывали высокие результаты. К примеру, Денис неоднократно занимал вторые и третьи места на первенстве России, взял бронзу на Кубке России. К слову, он – пока единственный призер соревнований всероссийского уровня по плаванию за всю историю города. Еще трое муравленковцев готовятся пополнить ряды сборной Ямала. Несмотря на юный возраст, спортсмены имеют отличную физическую подготовку. Их уровню позавидуют многие взрослые. Планируем, что именно эти пловцы в дальнейшем войдут в окружной состав и сменят своих товарищей.

– Раньше в городе работал всего лишь один бассейн. Именно поэтому спрос в секции превышал предложение. Существует ли проблема очередей сегодня?

– Действительно, когда в Муравленко работал только один бассейн, это являлось существенным препятствием на пути развития в городе водного вида спорта. Однако сейчас эта проблема решена. Построены новые учреждения, расширен тренерский состав, увеличено количество рабочих часов. Бассейн посещают с удовольствием и взрослые, и дети. Юные муравленковцы – на бесплатной основе. Отмечу, отбор в секцию плавания производится серьезный. Чтобы добиться успеха, как и в любом другом виде спорта, необходимо упорно тренироваться. Это долгий и кропотливый труд. К сожалению, не каждый родитель это понимает, а потому просит сократить количество отведенных на тренировки дней. Однако тем самым затормозится профессиональное развитие наших пловцов.

– Количество тренировочных часов увеличилось после того, как секция плавания приобрела статус школы?

– Совершенно верно. Теперь на обучение юных спортсменов отводится до двадцати часов в неделю. Нагрузка распределяется под каждую из групп таким образом, чтобы дети не перенапрягались. Одни пловцы занимаются по пятидневной программе, другие – по шестидневной, всё зависит от уровня подготовки. Этого времени хватает, чтобы дети улучшали свои навыки, повышали показатели. Ранее часы были фиксированные – ребята вне зависимости от своего уровня, разряда занимались в бассейне два-три раза в неделю. На самом деле этого недостаточно. Сейчас же мы имеем возможность с возрастом увеличивать для пловцов и нагрузку. Кроме того, с приобретением статуса «школа» наша команда стала чаще выезжать на соревнования, так как появились новые источники финан-сирования.

– А как быть в этом случае детям, занимающимся плаванием на любительском уровне?

– Занятия с ребятами, которые посещают бассейн для общего физического развития, должны проходить по совершенно другой образовательной программе. Это и меньшее количество часов, и отдельный тренер. Нюансов много. Как всё грамотно организовать? На данный момент этот вопрос – наша болевая точка. Однако мы ищем выход из ситуации, чтобы обучить всех муравленковцев основным техникам плавания. Разрешение этой проблемы – одна из задач Федерации плавания. Сейчас разрабатываем проект, который ориентирован и на взрослых, и на детей. По возрастным категориям будут организованы отдельные группы из пловцов-любителей. Для них начнем проводить отдельные занятия, а также соревнования. Планируем привлекать спонсоров, создавать и публиковать методические материалы.

– Каковы планы и перспективы развития Федерации?

– Планируем организовать на территории города ежегодный Кубок Федераций. Все финансовые вопросы опять же будет решать общественная организация. Также в перспективе – приобретение индивидуального инвентаря для ребят, которые войдут в сборную Федерации. Кроме того, под свое крыло возьмем и самых маленьких спорт-сменов с хорошим потенциалом. Будем организовывать для них отдельные занятия, курировать малышей.

– Плавание – один из нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Какие результаты демонстрируют муравленковцы?

– Дисциплину «плавание» для сдачи норм комплекса ГТО выбирает большинство муравленковцев. И взрослые, и дети справляются с требованиями своей ступени. Однако, признаюсь, младшее поколение подготовлено гораздо лучше. По итогам тестирования все ребята получили золотой знак отличия, некоторые установили личные рекорды. В копилке наград пловцов старшего возраста много «серебра» и «бронзы». Взрослые участники признаются, что практики маловато. Проект Федерации плавания и призван это исправить.

Валерия ЧИЖИК
Фото Юлии Сидарюк

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер