Начать никогда не поздно, или Мой путь к золотому знаку ГТО

8 февраля 2018

У многих есть опыт борьбы с лишним весом. Понимаю, что своей историей не открою Америки, но буду рада, если кого-то она вдохновит. Суть даже не в том, что мне удалось избавиться от 20 килограммов лишнего веса. Важнее другое: я победила свою лень, изменила образ жизни, научилась любить себя и получила золотой знак ГТО. Но самая большая награда за труды – это восхищение в глазах моих детей.

 

Спортивное детство – подготовка к жизни

В детстве я была исключительно творческим ребенком – хорошо рисовала и пела. Еще в четырехлетнем возрасте местная газета пророчила мне карьеру художницы, но, как говорят, хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Совершенно случайно, просто за компанию с любимой подругой, я попала в экспериментальный спортивный класс. Может, тренер что-то во мне и увидел, да только за пять лет, посвященных биатлону, дальше побед городского уровня я не продвинулась. А вот моя подруга до сих пор связана со спортом: сделала карьеру тренера, сейчас работает заведующей одного из отделов департамента по физкультуре и спорту ЯНАО.

Только с возрастом я поняла, что спортивное детство – это лучшее, что случилось со мной. Изнуряющие тренировки сформировали характер, воспитали терпение, трудолюбие, упорство в достижении цели. До сих пор добрым словом вспоминаю своего уже покойного тренера за то, что подготовил к трудностям жизни, которых мало кому удается избежать.

Не дразните старших сестёр!

Сейчас даже не верится, но до 30 лет от лишнего веса я не страдала вообще. Ела, сколько хотела, и не поправлялась. В детстве я безжалостно дразнила старшую сестру, которой в десять лет диагностировали ожирение. Что ж, отлились кошке мышкины слезки – проблемы с весом у меня начались после рождения третьего ребенка.

Какой бы ни была причина, но факт остается фактом: в возрасте 30+ мои неизменные 60 килограммов как-то плавненько переросли в тревожные 85. Я всегда гордилась своей стремительной походкой, тем, что могу с легкостью взобраться по высокому склону (я выросла и долгие годы жила в холмистой местности), и дыхание не собьется. Но к 39 годам мой вполне еще молодой организм начал давать осечки в виде одышки при нагрузке, головных болей и даже повышенного давления. Доктора диагностировали начинающуюся гипертонию, остеохондроз и посоветовали больше двигаться. Чего уж там скрывать, на душе стало как-то тоскливо… Стареть не хочется никому.

Я купила велосипед, с которым больше не расставалась, и начала крутить педали. Но для снижения веса этого оказалось ничтожно мало. Помочь мне мог только очень мощный стимул. К счастью, он не заставил себя ждать – я влюбилась. Причем моим избранником стал спорт-смен. Благодаря его моральной поддержке и специально для меня разработанной программе тренировок, я и смогла преодолеть нелегкий путь к изменению себя.

Время проб и ошибок

Начала я с того, что уменьшила порцию в тарелке. Снижение веса так вдохновило, что я решила побежать. И сразу допустила ошибку: начала со слишком большой дистанции. При этом беговые кроссовки купила только через неделю, когда смогла съездить за 100 км в областной центр. Вскоре заболели коленные суставы. Утешало только то, что мой вес стал заметно падать. Пришло давно забытое ощущение легкости, терять которое уже не хотелось.

Весь первый год моих тренировок оказался богатым на травмы. Я перенесла растяжение связок и даже перелом ноги. Постоянная боль так вошла в привычку, что я уже перестала замечать ее. После одной из тренировок (потом я вспомнила, что это были выпады с гантелями по 5 кг в каждой руке) заболела и опухла правая лодыжка. Фиксация эластичным бинтом и мази от растяжения не помогали. Выяснив, что я не падала и не подворачивала ногу, травматолог назначил физиолечение. Когда это не помогло, отправил на рентген. Оказалось, сломанная кость уже срослась. К счастью, без смещения. Гипс накладывать не пришлось.

Последним серьезным приключением, которое перенесли в тот первый год мои многострадальные ноги, стала тренировка на лыжной базе. До этого дня я не вставала на лыжи 17 лет. Многолетнего перерыва будто и не бывало – мышечная память вечна. Я вволю накаталась и классическим, и коньковым ходом, а на следующий день вдруг не смогла подняться… Тогда еще будущий муж почти неделю носил меня по квартире на руках, ставил уколы и довольно быстро в буквальном и переносном смысле поставил меня на ноги.

Только наломав дров, я научилась прислушиваться к своему организму, определять, когда нагрузку нужно увеличить, какие упражнения лучше заменить или не делать вовсе. Теперь, спустя два года, могу уверенно сказать: мне удалось победить свое тело, заставить его работать в моих интересах. И без травм.

Кто хочет, тот найдёт

В районном центре Курганской области, где мы жили до переезда на Ямал, нет ни спортивных комплексов, ни комфортных тренажерных залов для жителей зрелого возраста. После работы мои земляки едут не в спортзал, как многие муравленковцы, а к своим огородам или телевизорам – выбор зависит от времени года и пристрастий.

Летом и в межсезонье я тренировалась на улице. В основном бегала кроссы, постепенно увеличивая километраж. За один сезон мне удалось разогнаться с 2-3 километров до 10-12. Было время, когда за три недели я набегала больше 200 километров.

Зимой с местом для тренировок было сложнее. До лыжной базы добираться морозными вечерами после работы довольно проблематично. Я занималась дома, но чаще присоединялась к легкоатлетам в педагогическом колледже, которых хорошо знала, работая корреспондентом местной газеты. Бегала по залу, разминалась, растягивалась. Если оставалось время, выполняла какие-то силовые упражнения – качала мышцы пресса, отжималась, приседала. Словом, занималась где и как получится. Неизменным оставалось одно – двигалась я всю неделю. На восстановление отводила субботу и воскресенье.

Цель – золотой знак ГТО

Идея попытаться получить золотой знак ГТО пришла сама собой. Захотелось проверить себя, оценить новую физическую форму официально. В 2016-м наш район стал одной из пилотных площадок Курганской области по сдаче нормативов ВФСК «ГТО». Взрослое население до сих пор не привлекалось, и я была в числе самых первых.

Готовиться к сдаче нормативов ГТО специально мне не пришлось, к тому времени я уже была в хорошей физической форме – сбросила около 15-20 килограммов лишнего веса, регулярно тренировалась. Как показало тестирование, все нормативы своей VIII ступени я сдала с большим запасом. Результаты соответствовали или превышали нормативы молодежи V и VI ступеней. Для меня это была настоящая победа не только над своей ленью и лишним весом, но и над возрастом.

Когда тебе четыре десятка лет, ничего не дается так просто, как в юности. Ни для кого не секрет: чтобы дольше оставаться молодым и здоровым, иметь подтянутое тело, необходимо правильно питаться, высыпаться, заниматься спортом. Но, судя по моему личному опыту, результат будет лишь при регулярных занятиях. И я пришла к выводу – если дала слабину, сошла с верного пути, вернуться на него никогда не поздно. Как и начать с нуля.

Юлия СИДАРЮК

Фото из личного архива автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер