5 апреля 2022
Автор: Татьяна Бойко

С Тимуром я познакомилась на самом вкусном проекте Российского движения школьников «Шеф в школе». Он так увлеченно рассказывал мне о тонкостях приготовления салата «Цезарь» и нюансах фруктовой нарезки, что сразу стало ясно: парень, что называется, в теме. Вторая наша встреча произошла уже на кухне в доме Азизовых.

– Он постоянно балует нас вкусными блюдами. Главное, каждый раз это что-то новенькое, и я всегда удивляюсь, как у него всё получается? – не без гордости говорит мама Тимура Гюнай Азизова.

Тимуру 11 лет. Учится в пятом классе первой школы. Обожает математику и историю. А еще увлекается танцами. Уже почти шесть лет занимается в хореографическом коллективе. На паркете у него одинаково хорошо получается брейк-данс и зажигательная лезгинка. А дома у мальчика раскрывается кулинарный талант. Как только у Тимура появляется свободное время, он скорее торопится на кухню, чтобы приготовить что-нибудь вкусненькое для домочадцев. Картофель по-деревенски, пироги мясные и сладкие, блины с начинкой и без, булочки с сахаром – и это не полный список. 

– Первое «серьезное» блюдо, а не просто бутерброд или салат, я приготовил, когда мне было семь лет, – вспоминает Тимур. – Пришел к бабушке, заглянул в холодильник, посмотрел, какие есть ингредиенты, и решил пожарить большой омлет. Всем понравилось! Вообще я люблю готовить именно у бабушки дома, она разрешает мне экспериментировать, изобретать свои кулинарные рецепты. Она же первая позволила мне пользоваться плитой и духовкой, несмотря на то что мне было очень мало лет. Я ей благодарен за это.

Юный кулинар учится гастрономическому мастерству у известных ютуберов. А в будущем мечтает стать знаменитым кулинаром, как популярный российский шеф-повар Константин Ивлев, и открыть свой собственный ресторан. 

Куриная грудка с сырной начинкой

Ингредиенты

Куриная грудка – 400 г

Куриное яйцо – 2 шт.

Сыр – 150 г

Пшеничная мука – 60 г

Панировочные сухари – 140 г

Соль – по вкусу

Приправа для курицы – 20 г

Листья салата, помидоры черри – для украшения

Приготовление

– Куриную грудку нарезаем толстыми ломтиками. Сыр – полосками. В середине каждого кусочка куриного филе делаем надрез. Вкладываем сыр в получившийся «кармашек» и скрепляем его зубочистками, чтобы расплавленный сыр не вытек при приготовлении. Приправляем мясо специями, солим. Ломтики окунаем в яйцо, обваливаем в муке и снова окунаем в яйцо. После этого их надо обвалять в панировочных сухарях и обжарить на сковороде до золотистой корочки. Выкладываем на тарелку, украшаем листьями салата, помидорами черри и идем радовать своих родных кулинарным шедевром.     

Блины по-азербайджански

Ингредиенты

Молоко – 500 мл.

Яйца – 3 шт.

Мука – 200 г

Сахар – 30 г

Масло – 30 г

Соль – ½ ч. л.

Шафран – ½ ч. л.

Куркума – ½ ч. л.

Приготовление

– Яйца взбить с сахаром. Добавить молоко, соль, муку, приправы и растительное масло. Выпекать блины на сковороде с двух сторон. С шафраном и куркумой блинчики приобретают особый вкус, обязательно попробуйте приготовить. Не пожалеете!

Всем приятного аппетита!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер