15 сентября 2021
Автор: Дарья Тюменцева

Владимир Пушкарёв – профессиональный альпинист и заслуженный мастер спорта по спортивному туризму. В его копилке не один десяток походов и восхождений, разные страны и континенты. Недавно он побывал в нашем городе и встретился с начинающими туристами отдела патриотического воспитания Многофункционального клуба молодежных инициатив.

С ребятами он поделился своим опытом, дал несколько советов, как вести себя в экстремальных ситуациях и даже накормил их походной кашей собственного приготовления. Конечно же, мы не упустили такую возможность, и записали этот рецепт для наших читателей.

 – К любому походу всегда необходимо серьезно готовиться, – говорит Владимир Пушкарёв. – Не нужно надеяться, что в лесу будет много ягод и грибов. Может вообще ничего не быть. Поэтому продукты всегда надо брать с собой. Конечно, ни один такой выход на природу невозможно представить себе без гречневой каши с тушенкой. Это самое популярное блюдо у всех любителей активного отдыха.

Свои кулинарные способности депутат Государственной Думы продемонстрировал прямо на территории отдела патриотического воспитания. Походную печь разместили в просторной туристической палатке. И через двадцать минут аромат вкусной каши уже «захватил» всех присутствующих. Накрывая стол, спортсмен-альпинист рассказал, что в полевых условиях это блюдо можно приготовить в разных вариациях. А также отметил, что главный ингредиент любого удачного похода – это оставаться спокойным в любых непредвиденных обстоятельствах.

– Очень важно не паниковать и быть мысленно готовым к разным ситуациям, – говорит он. – Импровизировать, использовать всё, что рядом и есть с собой. И я думаю, что всегда всё получится.

Стоит отметить, что сегодня интерес к внутреннему туризму в России растет. И многие путешественники выбирают активные и даже экстремальные виды отдыха. Покоряют Уральские горы и отправляются в походы по Кавказу. Загорелись глаза и у муравленковских ребят. Несомненно, рецепт гречневой каши от Владимира Пушкарёва им обязательно пригодится.

Каша походная

Ингредиенты:

  • 1 луковица
  • 0,5 кг крупы
  • 1 банка тушенки
  • соль по вкусу

Приготовление:

Открыть банку с тушенкой, выложить жир в котелок, растопить его. Отправить туда нашинкованный лук и довести до золотистого цвета. Затем добавить мясо, предварительно размяв вилкой. После того, как оно хорошо прогреется, всыпать крупу, перемешать и залить водой где-то на 3 сантиметра выше уровня гречки. О том, что каша готова, можно будет понять по ароматному запаху.

Чтобы ускорить процесс приготовления, крупу лучше заранее замочить. Если планируете завтрак, залейте кипятком прямо в котелке, заверните во что-то теплое (например, спальный мешок или куртку) и оставьте распариваться. К утру каша практически готова – достаточно будет прогреть ее на огне 5–15 минут, чтобы дошла и была горячей. Также важно понимать, что для походной каши жидкости требуется больше, чем при варке в домашних условиях. Котел вешается непосредственно над огнем так, чтобы расстояние между дном и дровами было минимальным. Нагрев в этом случае будет более равномерным – и от пламени, и от углей. Так быстрее и вода закипит, и еда приготовится. Кстати, воду необходимо посолить заранее, рассчитывая по 0,5 чайной ложки на 1 стакан крупы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер