Смешение сезонов и блюд. Татарская кухня и ноу-хау Хабиры Маликовой

8 мая 2018

Никак не желающая уходить из нашего города зима путает все карты. Мозг северянина уже не понимает: переходить на весенний режим или продолжать вырабатывать подкожный жир, посылая желудку сигналы о сытной пище. Разнообразными, как северная погода, блюдами встретили нас героиня рубрики Хабира Маликова и ее младший сын Радмир.

Блинчики с ягодами в меду и черничный пирог собственного изобретения, татарский зур бэлиш из жирного гуся радуют глаз и обоняние на кухне хозяйки квартиры.

В Муравленко Хабира Исмагиловна перебралась 25 лет назад с родителями мужа, который тогда служил в армии. Приехала из татарской деревни в Новосибирской области, где родилась и выросла.

– Таких деревень в моих родных краях очень много. Слышали о барабинских татарах? Это мы, – рассказывает хозяйка. – За годы, прожитые в Сибири, не только национальная кухня стала отличаться от казанских сородичей, но и язык. Я их понимаю, а они мой диалект – нет.

Еще в Новосибирске девушка выучилась на продавца, с 18 лет работала. В Муравленко устроилась няней в детский сад. Вернулся муж из армии, родился первенец. Когда сыну было три года, молодая мама поступила в институт. Сейчас 24-летний Наиль живет и работает в Тюмени, учится в университете.

Она так и осталась в детском саду. Полтора года проработала воспитателем в «Дюймовочке», 15 лет – в «Дельфине». Как только открылась «Эврика», перешла туда. Работа рядом с домом, да и младшенький Радмир, который пойдет в 1-й класс, всегда под присмотром.

Когда-то она сама собирала в ямальской тайге ягоды – чернику, голубику, клюкву, бруснику. Варила, засахаривала, замораживала.

– Сейчас ягоды покупаю в магазине, потому что змеи, медведи появились в лесу, боюсь, – улыбается хозяйка.

Работа занимает большую часть времени. То дети, то сама воспитательница готовится к конкурсу, параду, выставке. В этом году стала участницей городского этапа профессионального конкурса «Воспитатель года»,  спортивной эстафеты «Папа, мама, я – спортивная семья».  

– Мне всё интересно – творческие конкурсы, спортивные соревнования. Когда Радмир родился, принимала участие в первом в нашем городе параде колясок. Еще бы времени на всё хватало, – сокрушается моя собеседница. – Ну, давайте перейдем к рецептам!

Блины с ягодами

– Взбить блендером литр молока, два яйца, пол чайной ложки гашеной соды, соль по вкусу, если хотите, чтобы блины были сладкими, добавьте чуть-чуть сахара. Если тесто сделать пожиже, они получаются с дырочками, – поясняет хозяйка. – Я замешиваю погуще, потому что мои будут с начинкой.

Начинка: берем любые свежие или замороженные ягоды (бруснику, чернику, смородину, черноплодную рябину, облепиху), промываем, выкладываем на полотенце.

Пока ягоды обсыхают, готовим сироп. Берем 3 столовые ложки меда и столько же сахара, нагреваем на плите до полного растворения сахара (это важно!).

Формируем из блинчиков кулёчки, кладем в каждый столовую ложку ягод и заливаем горячим сиропом. Когда мед остывает, начинка схватывается и не вытекает. Мёд непременно должен смешиваться с сахаром, иначе он при остывании просто раскрошится на кусочки. А если ягоды смешать только с сахаром, они дадут сок. Потому я и придумала такой способ приготовления сиропа, и он работает!

Зур бэлиш

– Моя мама готовила это традиционное татарское блюдо именно с гусятиной, – вспоминает детство Хабира. – Мы выращивали своих гусей, их мясо более нежное и мягкое. Если используются нежирные виды мяса, то поверх начинки, перед тем как закрыть пирог, надо добавить несколько кусочков сливочного масла.

Начинка: мясо нарезать соломкой, нашинковать лук, посолить и оставить в холодильнике на несколько часов, чтобы замариновалось. Перед приготовлением картошку также нарезать соломкой, перемешать все ингредиенты, посолить, поперчить по вкусу.

Тесто: пачка (15 г) дрожжей, 5 стаканов муки, 0,5 литра молока, 0,5 чайной ложки соли, по 2 столовые ложки сахара и растительного масла.

В муку положить сухие дрожжи, соль, сахар, масло и перемешать. Залить массу молоком, перемешать. Добавить 4 стакана муки, перемешать. После 5-го стакана замешиваем тесто на большом подносе или столе. Тесто должно получиться эластичным, чтобы в процессе выпечки пирог не потрескался. Оставляем отлежаться при комнатной температуре часа на два.

Дно и края глубокой сковородки или круглой формы застелить лепёшкой из большей половины теста, выложить в него начинку, сверху прикрыть лепешкой поменьше как крышкой. Ее потом можно съесть как хлеб.

Гусиное мясо готовится долго, поэтому следует томить пирог при минимальной температуре градусов 150 на протяжении трех часов.

Черничный пирог

Смешать 200 г сметаны, чайную ложку (без горки) соды и пачку размягченного сливочного масла. Высыпать в массу стакан сахара, муку на глаз и замесить достаточно тугое тесто. Дать ему полежать 15-20 минут, затем раскатать тонкую лепешку и положить ее на противень.

На 8-9 частей разделить яблоко и дольки наискосок воткнуть в тесто. Выложить сверху чернику. Когда ягода даст сок, он впитается в пирог через углубления от яблок. Сверху начинку обильно посыпать сахаром и поставить пирог в духовку. Выпекать 40 минут при 180 градусах.

Приятного аппетита!

Юлия СИДАРЮК
Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер