Мужество, решительность и стойкость Нургалея и Рашиды Шайхрановых

4 апреля 2018

– Ты не бойся, всё будет хорошо, – как молитву повторяла Рашида, прижимая к себе своего четырехлетнего сына. – Папа нас защитит! Он сильный и смелый! А мы с тобой скоро доберемся домой, потерпи еще немножко.

В это время над их головами свистели пули,  вокруг разрывались бомбы… Это было начало Великой Отечественной войны, которая разделила жизни миллионов человек на до и после.

 

Нургалей и Рашида Шайхрановы познакомились еще до войны в родной Башкирии. Он – отслуживший в Красной армии лейтенант запаса, работал бухгалтером в районном отделе народного образования. Она – молодая учительница начальных классов. Влюбленные быстро сыграли свадьбу, а вскоре у них родился первенец – сын Фанис.

Перед самой Великой Отечественной войной Нургалея Шайхрановича командировали в Литву, в город Шяуляй. С ним поехала вся его семья. Когда начались боевые действия, женам военнослужащих разрешили остаться в этом населенном пункте вместе с мужьями, но Нургалей Шайхранов попросил Рашиду Хамитовну немедленно возвращаться домой.

Чуть не потеряла сына

– Он им сказал: «Садитесь в первый же эшелон и уезжайте…» Эти слова запомнились моей прабабушке навсегда, – рассказывает правнучка Кристина Дугина. – Жена послушалась мужа. Но дорога домой оказалась трудной. Поезд попал под бомбежку. Рашида крепко прижимала Фаниса, закрывалась шубой, которую прихватила с собой на случай, если им придется ночевать где-то на улице,    в поле или лесу. Ведь она не знала, что их ждет. К счастью, всё обошлось. И они продол-жили путь.

Уже после войны женщина рассказывала своей дочери Венере, что тогда чуть не потеряла сына. На одной из станций Рашида вышла на минутку из вагона за водой. Но состав резко тронулся, она не успела забежать обратно в поезд, в котором оставался Фанис.

– Прабабушка не растерялась. Побежала к начальнику станции, попросила, чтобы он связался со следующим пунктом в маршруте, благо была телефонная связь, – продолжает Кристина. – Ребенка сняли с поезда, а мать дождалась следующего эшелона и поехала за сыном. Так они добирались до Башкирии. Я даже представить не могу, каково было Рашиде Хамитовне. Ведь она не только везла малолетнего сына, но и была в положении! Дочку Венеру, мою бабушку, родила 2 января 1942 года.

Орден Красной Звезды за храбрость

Нургалей Шайхранович оставался в Литве недолго. Войска вскоре перебросили ближе к Ленинграду, а молодой мужчина был назначен командиром саперной роты.

– Хоть прадедушка пробыл на фронте лишь полгода, он показал себя настоящим солдатом, который не жалея сил защищал Родину. За это время он получил два легких ранения и одно тяжелое, – рассказывает Кристина Дугина. – После третьего его отправили домой. По окончании Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом Красной Звезды за отвагу и храбрость, проявленные в боях с немецкими захватчиками.

Из наградных документов:

Товарищ Нургалей Шайхранович Шайхранов участвовал в боевых действиях в составе 333-го отдельного саперного батальона 177-й стрелковой дивизии на Ленинградском фронте в качестве командира саперной роты. На фронте находился с 22 июня 1941 года по 20 декабря 1941 года, то есть 5 месяцев и 28 дней.

В боях под городом Луга Ленинградской области остатки разбитого батальона вывел из окружения со всеми материальными частями и сдал в городе Ленинграде на пункте формирования. Во время выхода из окружения уничтожил 14 автомашин с продовольствием и боепитанием противника и вывел из строя около роты солдат и офицеров противника.

В боях за город Мга Ленинградской области во время наступления подразделением Нургалея Шайхранова был разминирован передний край обороны противника и при том были взорваны 8 фашистских дотов. Там тов. Шайхранов получил тяжелое ранение.

В мирное время Нургалей Шайхранович был скотоводом в колхозе, затем работал председателем райсовета. Награжден и за свою трудовую деятельность, в частности, грамотой Центрального Совета ОСОАВИАХИМА Башкирии. Рашида Хамитовна занималась воспитанием четверых детей, следила за большим хозяйством. У них был небольшой дом в Туймазах, свой огород.

В память о своих героях

– Я не застала своего прадеда. Он ушел из жизни достаточно рано, ему было чуть больше 50 лет, – говорит Кристина. – А прабабушку помню. Всё детство я провела с ней. Она была очень доброй и ласковой. Учила меня рисовать, шить, делилась историей нашей семьи. Помню, как я однажды укололась иголкой, а она изобразила эту ситуацию на рисунке. Мне стало смешно, и боль сразу же стихла. Многое из жизни наших героев рассказала моя бабушка Венера. Прабабушка, видимо, не хотела вспоминать о страшных событиях, да и маленькая я была. Теперь же сама передаю эти истории своим детям – Саше и Ане.

А в День Победы Кристина ежегодно принимает участие в акции-шествии «Бессмертный полк», и обязательно вместе со всей семьей.

– Уверена, что только личным примером, своим участием в таких важных и масштабных акциях можно научить детей уважать историю страны, помнить участников Великой Отечественной войны, их подвиги, любить Родину, – добавляет Кристина. – Поэтому выйдем на улицы с портретами наших героев и в этом году. Мы сохраним память о вас, мои дорогие прадедушка и прабабушка!

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото из личного архива Кристины ДУГИНОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер