11 мая 2022
Автор: Екатерина Сапаровская

Байкал. Озеро тектонического происхождения, находится в котловине и окружено со всех сторон горными хребтами и сопками. Самое глубокое озеро на планете, 19 % мировых запасов пресной воды. За счет слабой минерализации вода и лед настолько прозрачны, что видимость может доходить до 40 метров. В Байкал впадает 336 рек и ручьев (и это только постоянных), а вытекает одна – Ангара.

Муравленковцы Ирина и Владимир Лядовы – не сторонники ленивого, комфортного отдыха. В прошлом году побывали на Среднесибирском плоскогорье плато Путорана. А этой зимой решили отправиться еще дальше на восток и увидеть зимний Байкал. Посетили остров Ольхон, поселок Листвянку, города Байкальск и Иркутск.

Снимки лучше слов рассказывают о том, как выглядит озеро зимой. Сто оттенков белого и прозрачного – этот фантастический прекрасный мир создали чистейшая пресная вода, ветер и мороз.

– Лед Байкала – уникальное природное явление, которое поразит любого! – говорят супруги.

Чудо-рыба

Одно из самых ярких впечатлений – рыбалка на озере.

– Опустить леску на 150 метров, конечно, просто, а вот выкрутить катушку обратно, когда рыба клюет, это надо потрудиться. Омуль перед самым льдом начинает биться и зачастую уходит с мушкой. Рука очень устает, и если происходит осечка – так обидно! – рассказывает Ирина.

Но нашим путешественникам всё же повезло добыть знаменитую байкальскую чудо-рыбу. Наудили и байкальского бычка. Из омуля приготовили сагудай, а бычков нажарили, как «чипсы».

Между делом или всерьёз

Тем, кто любит кататься на лыжах, Лядовы рекомендуют горнолыжный курорт на горе Соболиной. Инфраструктура на уровне, трассы разнообразные – и для новичков, и для экстремалов. В Листвянке всё попроще.

– Горка несерьезная, подъемник кресельный, это вариант для тех, кто приехал просто на Байкал и между делом решил покататься, – говорит Ирина. – По пути в Листвянку советуем обязательно посетить архитектурно-этнографический музей «Тальцы», он находится недалеко от Листвянки на трассе из Иркутска. Деревянное зодчество, быт предков – очень завораживает. Вообще, зимний Байкал надо увидеть всем, кто любит российскую природу, кто не сидит на месте и готов выйти из зоны комфорта. Сервис здесь не такой, как на южных заграничных курортах, но встречают очень радушно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер