29 апреля 2022
Автор: Татьяна Козарь, Алёна Гафарова

– Квартиру мы купили уже с ремонтом, поэтому немного обновили обои в детской комнате, завезли и расставили мебель и стали в ней жить, – радостно делятся супруги Екатерина и Виктор Гебгард. В прошлом году они получили социальную выплату по региональной программе «Молодая семья», благодаря чему смогли взять ипотеку на желанную «двушку».

– Жилищный сертификат нам выдали на шестьсот с небольшим тысяч рублей, этого как раз хватило на первоначальный взнос, – продолжает рассказывать Екатерина. – У нас сразу всё очень хорошо сложилось: подошло время освобождать предыдущее жилье, и мы получили выплату, тут же подвернулся подходящий вариант недвижимости, и нам удалось завершить сделку до роста цен и процентной кредитной ставки.

Познакомились молодые люди четыре года назад в городской больнице. Виктор там работал механиком (сейчас он водитель скорой помощи), Екатерина была специалистом по связям с общественностью. В декабре 2019-го они сыграли свадьбу, а в октябре прошлого года в семье появилась дочь Милана.

– Муж мой родился на Ямале, а теперь вот и наша малышка, – говорит счастливая мама и жена. – Нам здесь везет, Север нас любит, правительство округа поддерживает, значит, будем тут жить, работать и строить планы на будущее.

Очередь сокращается

Сегодня своей очереди на получение свидетельства ожидают еще 150 семей по окружной программе, 23 – по федеральной, и 3 – из отдельной категории, так называемой 36+.

– Условия участия в программе остаются неизменными, – говорит Наталья Ирдуганова, специалист отдела жилищно-социальных вопросов управления муниципального имущества. –  Это – проживание на Ямале, возраст супругов не старше 35 лет и статус семьи, нуждающейся в жилых помещениях.

Только на Ямале

– Размер выплаты рассчитывается для каждой семьи индивидуально, – поясняет Наталья Ирдуганова. – Зависит он от стоимости квадратного метра и от состава семьи. По окружной программе для молодых семей, у которых нет детей, эта сумма составляет 25 процентов от расчетной стоимости жилья, для семей, имеющих детей, – 30 процентов. Если семья хочет на эту выплату купить жилье на «первичке», то ее размер будет 40 процентов.

Направить средства поддержки можно на погашение ипотеки, первоначальный взнос или на оплату цены договора купли-продажи, но только в пределах автономного округа. Приобретаемые метры должны быть в домах только капитального исполнения. При этом, находясь в очереди, ямальцы могут изменить способ направления средств.

– Право собственности на жилое помещение должно быть оформлено после регистрации брака, в противном случае молодой семье будет отказано в участии в программе, – отметил Булат Акмалов, заместитель начальника управления муниципального имущества.

В прошлом году регистрация участников в программе стала еще удобнее. Сейчас молодые семьи могут подать заявление через портал «Госуслуги». Получить консультацию специалиста или записаться на личный прием можно по телефону: 55-2-10.

Реализация жилищной программы «Молодая семья» способствует решению задач национального проекта «Жильё и городская среда», основная цель которого – обеспечение доступным жильем семей, в том числе создание возможностей для строительства или покупки жилья с использованием ипотечного кредита.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер