3 декабря 2021
Автор: Екатерина Сапаровская

Бюро пропусков – это структура, с которой имеют дело все подрядные организации, прежде чем приступить к работам на объектах АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». Можно сказать, визитная карточка, лицо компании. И очень важно, чтобы всех обратившихся здесь встречали люди компетентные, приветливые и готовые к сотрудничеству. Такие, как Татьяна Беккер, специалист бюро пропусков службы по организации охраны предприятия.

В этом году портрет Татьяны Анатольевны размещен на городской Доске почёта. Грамотная и эффективная организация работы службы – в том числе и ее заслуга.

Упростить и ускорить

– Допуск на месторождения и объекты предприятия выдается после тщательной проверки персонала и транспорта. Критериев много, они обусловлены российским законодательством, требованиями промышленной и антитеррористической безопасности, с каждым годом их становится больше, а контроль – строже, – поясняет Татьяна Анатольевна. – Ведь цель компании –ноль происшествий, вреда людям, окружающей среде и оборудованию при выполнении работ.

Татьяна Беккер с гордостью говорит о том, что стояла у истоков создания бюро пропусков. Продумывала принцип составления картотеки, подходы к обработке данных. Совместно с программистами была создана гибкая система автоматизации процесса оформления пропусков с разными модулями, которая совершенствуется до сих пор.

– Сейчас просто неприемлемо, когда нужно что-то сканировать, копировать, распечатывать в трех экземплярах, – уверена специалист.– Ведь в наших силах избавить людей от хождения по разным кабинетам и бумажной волокиты, но при этом соблюсти все требования безопасности. Поэтому проверка десятка документов занимает столько же времени, сколько раньше уходило на заполнение одного бланка вручную.

Ситуация с коронавирусом, когда необходимо свести к минимуму непосредственное общение людей, для многих оказалась серьезной проблемой. Но для бюро пропусков сделать еще один логический шаг и полностью перейти на дистанционное и бесконтактное общение с подрядчиками оказалось уже несложно.

Климат доверия

Сотрудникам бюро не обойтись без таких качеств, как терпение и доброжелательность. Пропуска здесь оформляют, в том числе рыбакам, охотникам и грибникам. Не все понимают, зачем нужен специальный документ, если собираешься всего лишь за грибами-ягодами и посидеть на озере с удочкой.

– Объясняем, что на всех территориях предприятия, где есть производственные объекты, должен соблюдаться пропускной режим. Спокойно и часто не по одному разу. Но мне это несложно, всё-таки я по первому образованию педагог и общий язык легко нахожу как с посетителями, так и с коллегами, – говорит Татьяна Беккер. – В коллективе у нас сложился особый климат доверия. В бюро трудятся и молодые сотрудники, в том числе из подрядных организаций. Они учатся читать и понимать документы, осваивают различные юридические нюансы. Многие потом находят работу на предприятии.

«Человек года»

Общая беда – пандемия – стала проверкой на прочность для разных сфер жизни, а для всех нас – на человечность. Кто-то увлекается поиском виноватых, а кто-то задает себе вопросы: «Что я могу сделать? Чем помочь?». Без всяких но и если. Татьяна Беккер однозначно из второй категории, как и большинство волонтеров, включившихся в борьбу с коронавирусом. За первый год пандемии она изготовила более двух с половиной тысяч масок. В рамках акции «Северяне против коронавируса» их раздавали пожилым гражданам, малообеспеченным семьям, продавцам и всем тем, кто не мог уйти на изоляцию.

– Это был просто нескончаемый конвейер – по 250 штук в неделю. Раскроить, сшить, проутюжить, упаковать в индивидуальный пакетик, – вспоминает она. – Мне тогда казалось, что чем больше масок я сошью, тем быстрее коронавирус отступит. Поэтому не обращала внимания ни на боли в спине, ни на усталость. Мы не можем сделать так, чтобы вирус исчез, но в наших силах уменьшить его распространение.

Также в числе волонтеров акции #МыВместе Татьяна Беккер помогала горожанам с доставкой продуктов и медикаментов. И в прошлом году в ходе интернет-голосования муравленковцы выбрали ее победителем ежегодной премии «Человек года». Поистине народное признание! Кстати, маски она продолжает шить до сих пор, как только появляется свободное время, давая шанс жителям города уберечься от опасной инфекции.

Внучка героев

Ее добровольческий стаж начался еще семь лет назад с движения «Волонтёры Победы». Как говорит Татьяна Беккер, вступила в ряды волонтеров вместе с детьми Алексеем и Софьей. Хотелось передать им историческую память и помочь прочувствовать, что значила для нашего народа та война и Великая Победа.

Сама она с детства получала самые лучшие, настоящие уроки патриотизма.

– 9 Мая для нашей семьи всегда было большим праздником. Мой дед Владимир Остапович Саганович воевал в Белоруссии в партизанском отряде вместе со своими тремя родными братьями. В это же время он познакомился с моей бабушкой Ольгой Моисеевной, она помогала партизанам, а ей было всего 15 лет, – рассказывает внучка героев.

Теперь их историю бережно хранят правнуки. Алексей стал победителем Всероссийского конкурса «Послы Победы» и в 72-ю годовщину вошел в число соорганизаторов Парада Победы на Красной площади. Софья была активной участницей проекта «Во славу Отечества», который очень сплотил весь класс и родителей подростков. Будучи школьниками, ребята познакомились с ветераном Великой Отечественной и взяли над ним шефство. Часто навещали его вплоть до окончания лицея. Волонтер Татьяна Беккер и сейчас посещает своего подопечного – Виктора Александровича Городничева. Говорит, главное, в чем он нуждается, – это общение. А слушать его ей всегда интересно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер