10 сентября 2021
Автор: Алексей Смирнов

Педагоги, врачи, нефтяники, пожарные, коммунальщики… Профессионалы своего дела, которые внесли большой вклад в социально-экономическое развитие Муравленко, накануне празднования Дня города получили награды различного уровня. Среди них «Почётный гражданин города», обладатели благодарностей и почетных грамот губернатора ЯНАО, Законодательного Собрания округа, Тюменской областной Думы, Администрации города и жители, чьи портреты размещены на Доске почета.

Воспитать чемпионов

В Муравленко карате сетокан начало развиваться с 1996 года с легкой руки Юрия Чалого. Он еще со школы по-настоящему был влюблен в это японское боевое искусство. Это сейчас оно популярно во всём мире, а тогда в нашей стране было под запретом, что еще больше подогревало интерес к карате. Юрий Чалый воспитал десятки спортсменов, которые становились призерами соревнований различного уровня.

– Хочу сказать большое спасибо своим коллегам, – делится впечатлениями Юрий Константинович. – В нашем учреждении вопрос о выборе кандидатуры на городскую Доску почета был вынесен на общее собрание. И большинство коллег, не сговариваясь, проголосовали за меня. Было неожиданно и очень приятно.

На страже здоровья

Врачи и медсестры второй год работают в особых условиях. Одни в красной зоне борются за жизни пациентов, другие продолжают оказывать плановую медпомощь и ежедневно информировать жителей города о необходимости вакцинации. Врач-инфекционист Фавзия Абдуллина неустанно повторяет: «Прививка – лучшее средство от тяжелого течения коронавируса». Ее портрет теперь также установлен в Молодёжном сквере.

– Спасибо, что оценили мой труд, – говорит Фавзия Рафаэловна. – Эта заслуга не только моя, а вообще всех коллег. Благодарю их и желаю семейного благополучия и, прежде всего, здоровья, потому что все мы стоим на страже здоровья людей.

Еще 45 жителей города отмечены наградами различного уровня в связи с Днем города и профессиональным праздником работников нефтегазовой промышленности. Почетная грамота главы региона вручена трубопроводчику компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Андрею Суровецкому, а старшему мастеру муравленковского филиала «Ямалкоммунэнерго» Андрею Хрущу присвоено звание заслуженного работника жилищно-коммунального хозяйства Ямала.

Почётному гражданину

Звания «Почётный гражданин Муравленко» удостоена Валентина Полынова. Женщина с большим сердцем и сильным характером, прошедшая путь от воспитателя до политика. Валентина Кузьминична дважды избиралась депутатом Городской Думы, еще шесть лет работала в должности представителя губернатора Ямала. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Почетный работник образования России включена в энциклопедию «Лучшие люди России». Валентина Полынова и сегодня продолжает активно участвовать в жизни города, она председатель общественной организации «Женщины Муравленко».

– Сегодня, получая эту награду, я хочу выразить слова благодарности тем, кто был рядом, всем, кто оказывал поддержку, – говорит Валентина Кузьминична. – Это и коллектив детского сада «Солнышко», в котором я проработала руководителем 22 года, это и члены общественной организации «Женщины Муравленко», председателем которой являюсь с 2007 года. Спасибо большое всем.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер