26 февраля 2021
Автор: Юлия Сидарюк

Он впервые отправился на орбиту в возрасте 49 лет, а за пять лет совершил два космических полета. Накануне Дня защитника Отечества Герой России, летчик-космонавт Михаил Корниенко посетил наш гостеприимный город. В ходе обзорной экскурсии по Муравленко он провел уроки мужества для школьников. Ребята слушали космонавта, затаив дыхание, а потом задали множество самых разных вопросов. А интересовало их буквально всё.

Сын провинциального летчика родился в эпоху освоения космоса, когда все мальчишки и девчонки страны хотели стать космонавтами. Мысль о звездах не отпускала Михаила Корниенко с самого детства, но путь к ним оказался тернистым.

Никогда не сдаваться

– Я бредил полетами, мечтал стать летчиком-истребителем. После школы поступал в Качинское летное училище, но не прошел по здоровью. Отслужил в воздушно-десантных войсках, затем шесть лет проработал в милиции. Одновременно учился на вечернем отделении Московского авиационного института, получая профессию инженера-механика жидкостного ракетного двигателя. С мечтой о космосе не расставался. А 30 лет спустя меня взяли в отряд космонавтов. Такой вот зигзаг судьбы. Свой 50-й день рождения встретил на орбите. С момента зачисления в отряд до полета минуло 13 лет. Призываю вас: если поставили перед собой цель, идите к ней через все трудности, никогда не сдавайтесь, – такими словами начал урок мужества для муравленковских лицеистов Михаил Борисович.

Он не просто ждал 13 лет, а проходил испытания. Например, по выживанию в безлюдных местах в течение двух суток или симуляции посадки космического корабля на воду у берегов Севастополя. Целеустремленный и терпеливый Михаил Борисович не стоял на месте. За три года до своего первого полета в космос совершил восхождение на высочайшую точку африканского континента – вулкан Килиманджаро, поднявшись на высоту почти 6 000 метров.

Бездна в 400 километров

Первый полет на орбиту состоялся в апреле 2010 года и продолжался более 170 суток. Тогда Корниенко впервые выполнил почти семичасовой выход в космическое пространство.

– Это физически тяжелая процедура. Всё равно что несколько часов кряду работать гантелями в спортзале. Только представьте: скафандр надут, внутри давление, снаружи вакуум. Каждое движение дается с трудом, а кисти рук под конец просто отказывались работать. Весь выход расписан по минутам, эмоциям предаваться некогда. Было сложно, порой страшновато, но каждый из нас любит эту процедуру и очень ее ждет. Подготовка к выходу в открытый космос длится дней десять. Это не так просто, как показывают в фантастических фильмах: прыгнул в скафандр, открыл крышку люка и выбрался наружу. На самом деле нужно проверить скафандр, поменять комплектующие, кислородные баллоны, углекислотные поглотители. А когда открываешь крышку люка и видишь под собой бездну в 400 километров (именно на такой высоте пролетает над планетой Международная космическая станция), понимаешь: шутки закончились. Если протокол безопасности не будет соблюден, никто и ничто тебя не спасет, – поделился с ребятами впечатлениями от выхода в околоземное пространство Герой России.

Второй полет Михаила Корниенко состоялся через пять лет. К совместной работе с астронавтом США Скоттом Келли Михаил Корниенко готовился три года. Во второй раз оказавшись на МКС, россиянин провел в открытом космосе пять с половиной часов. А всего на орбите Михаил Корниенко и Скотт Келли пробыли 11 месяцев, а точнее – 340 дней.

Михаил Корниенко дважды выходил в открытый космос, проведя за бортом МКС более 12 часов. Его второй полет стал рекордным в истории российской космонавтики по длительности непрерывного пребывания на орбитальной станции – 340 дней. Сегодня он увлекается прыжками с парашютом, освоил вертолет, получает лицензию на пилотирование самолета. Видеодневник Михаила Корниенко стал основой для уникального сериала «Год на орбите».

Особенность миссии заключалась в исследовании с помощью нового оборудования физиологического состояния человека во время длительного пребывания в космосе. Бортинженер Корниенко провел множество научно-прикладных исследований и экспериментов, ремонтно-восстановительных работ бортовых систем, выполнил бортовые фото- и видеосъемки.

После первого полета президент России Владимир Путин присвоил Михаилу Корниенко звание Героя Российской Федерации и наградил медалью «Золотая Звезда» и почетным знаком «Летчик-космонавт РФ».

Родная планета

Сколько бы ни грезил человек о неизведанных глубинах Вселенной, самый счастливый момент в жизни каждого космонавта – возвращение на Землю.

– Мягкой посадкой приземление челнока назвать нельзя. Ударившись о землю, понимаешь: слава богу, парашют благополучно открылся, мы в заданной точке, всё позади. Спасатели открывают люк, земной воздух наполняет кабину, и ты не можешь надышаться, потому что почти год провел в очищенном воздухе. Как сказал один из наших, «ложкой можно было есть эту казахстанскую степь». Такие моменты и есть подлинное счастье, – признался Михаил Корниенко ребятам.

В завершение, отвечая на вопрос школьников: «Что нового вы узнали в космосе?», Герой России сказал:

– Нашу планету можно облететь за 90 минут, она не такая уж и большая. А человечество обращается с ней по-варварски. Если мы не прекратим засорять нашу Землю, то вашим детям уже мало что достанется. Поэтому я вас призываю: не сорите! Начните с себя: донесите пакетик, фантик, бумажку до мусорной урны. Берегите Землю!

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер