20 февраля 2021
Автор: Татьяна Козарь

Эта экскурсия по музею городского отделения внутренних дел для пятилетнего Тимура Сейдалина первая в жизни. Но мальчик уже неплохо разбирается в представленных видах оружия, значит, военная тематика ему хорошо знакома.

А сегодня его дед Рашид Сейдахметович показывает внуку еще один, пожалуй, самый ценный семейный экспонат – портрет прадеда Тимура, своего отца Сейдахмета Ахпантаевича, героически прошедшего Великую Отечественную войну и посвятившего потом себя правому делу – защите и охране общественного порядка.

– Я гордился тем, что мой отец работает в милиции. Даже мечтал, что вырасту и тоже непременно пойду в уголовный розыск. Отец был для меня примером во всём, – рассказывает Рашид Сейдалин, председатель общественной организации ветеранов городского отделения внутренних дел. – В Народный комиссариат внутренних дел он пошел сразу после возвращения с войны. Через некоторое время его направили на партийную работу. Почему-то я прекрасно помню тот период, хотя мне тогда было около пяти лет, как сейчас моему внуку. А когда я пошел в первый класс, отца назначили заместителем начальника милиции по политической агитации в городе Аркалык Тургайской области. Не стало его очень рано – я был еще подростком…

Семнадцатилетний юноша готовился к поступлению в высшую школу милиции города Караганды и даже немного практиковался – работал милиционером. Но экзамены он провалил. Чтобы не терять время, отправился в педагогический институт города Аркалык. Окончив его, молодой учитель русского языка и литературы уехал с семьей в Магадан и, можно сказать, уже смирился с таким поворотом судьбы.

– Через шесть лет жена тяжело заболела, и в 30 лет я остался с двумя маленькими сыновьями Русланом и Ренатом один, – рассказывает Рашид Сейдахметович. – Пришлось вернуться в Аркалык к своей матери, поближе к родным. Сменил место жительства и, конечно, работу. Пошел работать уже не в школу, а в милицию. Вскоре меня пригласили на службу в уголовный розыск. Там, конечно, в гору глянуть некогда было. Детишки росли с женами старших братьев и моей мамой. Это сейчас практически вся преступность ушла с улицы в социальные сети, а тогда надо было воров и грабителей выслеживать, догонять, ловить.

В Муравленко – делиться опытом

В Муравленко Рашид Сейдалин приехал в 1994 году уже опытным офицером и многодетным отцом. Во втором браке у него родился еще один сын – Рустам. В городском отделе внутренних дел ему довелось руководить практически всеми подразделениями. Педагогическое образование помогало находить подход к сотрудникам, воспитывать их, направлять, как говорят, в нужное русло. На заслуженный отдых он вышел в должности заместителя начальника ОМВД, начальника службы тылового обеспечения в звании подполковника милиции.

Воспитание патриотов

Два года назад Рашиду Сейдалину предложили вести ветеранскую работу. Взялся не раздумывая. Помимо поддержки своих коллег, находящихся в отставке, и их семей, активно включился в воспитание молодых сотрудников. Первые уроки под его руководством обязательно начинаются с музея городского отделения внутренних дел, потому как ветеран уверен, что службу нужно начинать с изучения истории.

Рашид Сейдахметович признается, что огромное удовлетворение ему всегда приносило раскрытие преступлений, наказание виновного и ограждение безвинного от посягательств злоумышленников. Сегодня свою главную миссию ветеран видит в воспитании школьников. К каждой встрече с ребятами он тщательно готовится, старается емко и точно донести до них самые сложные для детского восприятия темы.

– Когда я рассказываю о Великой Отечественной войне, в классе стоит звенящая тишина, – говорит он. – Моя задача – объяснить, что это мы выиграли войну. Наш советский народ – татары, армяне, казахи, русские, украинцы, белорусы и многие другие. И какой ценой нам досталась эта Победа. Мой отец-фронтовик всегда был и останется для меня лучшим примером. И я ни разу не пожалел, что пошел вслед за своей юношеской мечтой – быть достойным своего отца, таким же патриотом, как он.

Своя стезя

Младшие сыновья Рашида Сейдахметовича стали нефтяниками. По его стопам пошел только старший, Руслан. Вернее, отец сам привел его в отдел внутренних дел.

– Срочную службу я проходил в пограничных войсках в Отдельном Арктическом отряде, – рассказывает Руслан Сейдалин, старший полицейский взвода полиции отдела вневедомственной охраны по Муравленко – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по ЯНАО». – Меня даже уговаривали остаться служить по контракту. Когда вернулся домой в 2004 году, отец посоветовал идти работать в милицию. Отец был уверен, что это моя стезя. Позже я понял: он был прав, и во мне, действительно, есть это профессиональное чутье. Я люблю свою работу, потому что рядом сослуживцы-единомышленники, которые всегда готовы прийти на помощь.

Смена подрастает

Уже более десяти лет Руслан Рашидович – участник городского поискового отряда «Ратибор». И присоединился он к поисковикам исключительно по зову сердца.

– Будучи подростком, я как-то посмотрел по телевизору серию документальных фильмов о раскопках, проводимых в местах ожесточенных боев в годы Великой Отечественной войны, – говорит Руслан Сейдалин. – Меня это очень тронуло. Уже взрослым во время отпуска у своих родственников в Пскове я начал заниматься такой работой самостоятельно. Останки солдат и артефакты, которые находил, передавал местным поисковикам. В 2010 году узнал, что у нас в городе есть свой отряд, и присоединился к нему. Вместе с Андреем Ивановичем Прасоловым и ребятами мы ездим в Псковскую область и в Республику Карелия. Кстати, мой сын Тимур, можно сказать, вырос на раскопках. С семи месяцев мы брали его с собой. Сейчас он знает все виды оружия и проявляет неподдельный интерес к военной тематике. Смена подрастает.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер