«Геннадьевна, я пришла…»

Статьи / Общество 2 февраля 2020 512

«Геннадьевна, здрасьте! Я пришла. Была на танцах сегодня. Устала немного. Может, с мокрым песком, а может… а может...» – без остановки рассказывает Варенька. Эту картину я наблюдаю, находясь в клубе «Надежда» для детей особой заботы, который работает при Центре детского творчества. 

Вареньку два года назад привела сюда мама Светлана Кузнецова. Еще в младенчестве у девочки начались эпилептические приступы, как выяснилось, из-за серьезного заболевания мозга. 

«В 4 месяца дочери поставили диагноз «симптоматическая эпилепсия», – рассказывает мама Вари. – Одному богу известно, что мы пережили. Ей поставили новый страшный диагноз «фокальная корковая дисплазия головного мозга». Таблетки и гормональные препараты не действовали. В результате в трехлетнем возрасте она перенесла две трепанации черепа в больнице имени Бурденко. Ей удалили пораженные участки мозга. Врачи ничего не гарантировали. Не скрою, несколько раз опускались руки, надежда улетучивалась, когда врачи просто отказывались от пациента. Но я не могла ее потерять. Перестала жалеть себя, начала действовать. Стучала, даже если двери были для нас закрыты. Верила в помощь врачей, в дочь и в себя».

Девочка перенесла нескольких операций и реабилитаций. А когда Варя пошла на поправку, Светлана поняла, что дочке тесно в стенах дома, и привела ее в клуб «Надежда».

Так девочка попала в большую дружную семью. Обучением в игровой форме здесь сегодня охвачены более 50 ребят с нарушением слуха, зрения, психики, опорно-двигательного аппарата, с синдромом Дауна. Занятия для каждого ребенка разрабатываются с учетом индивидуальных особенностей. 

«Я не назидаю, не поучаю, не говорю монотонно... Мы учимся, играя. Иначе ребенок ко мне больше не придет, поскольку каждый из них особенный и неповторимый», – рассказывает бессменный руководитель клуба «Надежда» Ирина Геннадьевна Ивченкова.

Здесь на протяжении двух десятков лет воспитанники обучаются элементарным навыкам коммуникации, вовлекаются в творческую и спортивную деятельность и радуются своим даже самым маленьким победам. 

Особый ребёнок – особенный подход

Вареньке сегодня девять лет, она посещает клуб всего два года. За это время, по словам педагога, она стала более активной и самостоятельной. Есть заметные улучшения в развитии речи, а этому, безусловно, способствуют занятия по развитию мелкой моторики.

«Она девочка общительная, легко находит контакт с детьми. Видно, что у них дома доверительные, добрые отношения. Мама Светлана уделяет ей большое количество времени. Помню, когда Варя пошла в школу, сюда иногда приходила расстроенная и рассказывала, что сверстники ее обижают. Поговорила с ней. И через пару недель у нее всё наладилось, – рассказывает Ирина Ивченкова. – Варенька – ребенок позитивный. Она с удовольствием складывает пазлы, лепит из пластилина, занимается адаптивной физкультурой, играет на сенсорном и песочном столах, в различные развивающие компьютерные игры. Вчера, не поверите, я проиграла ей партию в шашки!»

Счастью Светланы не было предела, когда Варенька вновь начала говорить, ходить. Это результат беспрерывной реабилитации и упорства мамы. Кузнецовы на достигнутом не останавливаются. Проходят обследования и мониторят состояние головного мозга Вареньки. Тренируют интеллект дополнительными занятиями дома.

Для лечения и обследований постоянно нужны средства. Светлане часто приходится обращаться за сторонней помощью. По ее словам, двери везде открыты. Помогают представители Администрации города, управления социальной защиты населения, благотворительные фонды.  

Спасибо за помощь

Сегодня в клубе «Надежда» работает кабинет логопеда и психолога-логопеда. Его посещают дети с речевыми нарушениями. В клубе сложились и свои традиции: каждого ребенка здесь поздравляют с днем рождения, вместе с родителями и опекунами отмечают традиционные праздники.

Клуб «Надежда» активно поддерживают многие представители общественности и организаций города. На праздники дарят детям подарки и накрывают сладкие столы, проводят развлекательно-познавательные мероприятия. 11 января для детей особой заботы взрослые организовали праздничную встречу. Депутат Тюменской областной Думы Александр Ширыкалов в рамках проекта «Единая среда – доступная среда» оказал благотворительную помощь. Идею поддержали секретарь Местного отделения партии «Единая Россия» Хизри Алхаматов, директор Центра детского творчества Сергей Ясевич.

Клуб «Надежда» работает 20 лет, и по-прежнему для ребят он является вторым домом. Здесь они общаются и находят друзей. А в этом им помогает педагог Ирина Ивченкова. Первые подопечные клуба уже освоили профессии, создали семьи. И у Вареньки обязательно всё получится. Потому что рядом с ней любящая семья и «Надежда».

Баннер
Баннер
Баннер