Дело на миллион. Оксана Храброва получила грант на развитие бизнеса

19 ноября 2019
Автор: Анастасия Попова

На Ямале подвели итоги конкурса молодежных бизнес-проектов «Своё дело». По результатам экспертной оценки в финальный этап из 89 прошли 43 заявки от предпринимателей из Салехарда, Нового Уренгоя, Лабытнанги, Губкинского, Муравленко, Ноябрьска, а также из Пуровского и Тазовского районов. На финальном этапе 12 идей получили грантовую поддержку на общую сумму 10 миллионов рублей. Одним из них стал проект молодого предпринимателя из Муравленко Оксаны Храбровой.

Учатся, играя

Девушка-бизнесмен получила грант в 1 миллион рублей на открытие детской школы программирования в Губкинском. Такие уже работают в Муравленко и Ноябрьске, и их посещают на постоянной основе больше 90 ребят в возрасте от 7 до 16 лет. Юные Цукерберги и Джобсы осваивают базовые навыки программирования. Методика обучения здесь построена на создании игр. Дети дарят жизнь собственным виртуальным персонажам, создают гейм-проекты и сразу же могут видеть результат. Это очень впечатляет учеников школы «Кодики» и мотивирует работать на занятиях еще более усиленно и внимательно. Например, ребенок пишет скрипт – это программа, созданная им на языке программирования, а впоследствии его персонаж начинает двигаться в игре. Затем программа дополняется новыми кодами, и он может даже построить дом для героя этой игры. 

«Программирование – это действительно сложно, но чем раньше дети начинают изучать его, тем им проще становится со временем», – рассказывает руководитель школы программирования «Кодики» Оксана Храброва.

В этой школе создана удивительная атмосфера, а обучаем мы по уникальной методике. Каждое занятие мотивирует ребенка на новые свершения и достижения. Один из важных моментов – это поощрение «кодкоинами» за выполненное домашнее задание, посещение без пропусков и отличную работу на уроках. Кстати,  это специальная, внутренняя валюта в «Кодиках». Заработанные бонусы по окончании курса (он длится 8 месяцев) дети могут потратить на призы: настольную игру, книгу, VR-очки и даже гироскутер.
 И похоже, что эта философия «Учим, играя» работает как нельзя лучше. Дети приходят на пробные занятия, и более 60 процентов из них остаются. К примеру, один из учеников, Артём Мороз, этим летом посещал «Интенсив», а теперь перешел на курс «Эксперт» и прерывать обучение не собирается. В его планах написать собственную уникальную игру для подростков и стать в будущем высококлассным программистом. 

Программирование увлекает

Создание и успешное продвижение масштабного регионального бизнес-проекта «Кодики» позволило Оксане беспрепятственно пройти все этапы конкурса «Своё дело», который стартовал в феврале этого года. Она решила участвовать в нем, как только узнала о начале приема документов. Девушка давно думала о расширении и создании сети школ программирования для ямальских детей. Оксана Храброва ведет социально ответственный бизнес, основная суть и задача которого – быть полезным обществу. С такими установками школа «Кодики» во главе с руководителем справляется. Перед детьми Муравленко и Ноябрьска уже открываются новые возможности для знакомства с профессиями будущего. Программирование в современном мире применимо в конструировании, строительстве и даже робототехнике, что увлекает школьников XXI века всерьез и надолго.

Грамотный нетворкинг

На конкурсе «Своё дело» в течение пяти дней молодые предприниматели участвовали в мастер-классах, лекциях, тренингах и деловых играх. «Атмосфера была дружелюбной, конкуренции не чувствовалось, мы помогали друг другу в общем деле, и не было напряженности, к примеру, как в первый раз», – рассказывает Оксана Храброва. В рамках нетворкинг-сессии участники делились опытом, раскрывали секреты успешного ведения дел, оценивали проекты друг друга. Среди тех, кто принял участие в конкурсе «Своё дело», были как начинающие предприниматели, так и состоявшиеся бизнесмены. Оксана Храброва училась технологиям убеждения, продвижению собственного бренда в социальных сетях, экономическим и юридическим аспектам предпринимательской деятельности. На конкурс в качестве спикеров приезжали ведущие предприниматели региона и бизнес-тренеры страны. Новые знания предприниматель Храброва применила на практике – доработала новый бизнес-проект и успешно представила его. Здесь же девушка получила консультации по его дальнейшей реализации.

Любить то, что делаешь

По образованию Оксана инженер-программист, сейчас учится в аспирантуре Алтайского политехнического государственного университета имени И. И. Ползунова и готова делиться знаниями с подрастающим поколением. Победа в конкурсе открывает большие возможности для работы. Вести социально ответственный бизнес сегодня непросто, но упорство, помноженное на профессионализм и существенную поддержку, приводит к хорошим результатам. «На Ямале оказывается большая поддержка молодым предпринимателям. Очень здорово, что с помощью таких конкурсов можно привлекать серьезные инвестиции для дальнейшего развития», – делится своим мнением предприниматель Оксана Храброва. Совсем скоро «Кодики» распахнут двери в Губкинском, и еще больше ребят с головой окунутся в удивительный мир программирования.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер