Наше знамя. Триклор объединяет граждан большой страны

22 августа 2019
Автор: Алексей Смирнов

Во все эпохи флаг Российского государства олицетворял собой могущество и величие нашего Отечества. Сегодняшнюю Россию невозможно представить без бело-сине-красного флага, его знают во всех уголках мира. Он развевается на просторах от Балтики до Тихого океана, объединяет граждан большой страны.

Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орёл». Позже Пётр I издал указ, согласно которому «на торговых судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. В 1896 году при Николае II три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал «державность», синий – цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый – цвет свободы и независимости.

В августе 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. А история праздника началась в 1994 году, когда был подписан указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

С течением времени менялась политическая обстановка, люди и сама страна. Неизменным оставалось одно: флаг – это не просто полотно, а символ, помогающий объединить общество под знаменем патриотизма и любви к Родине. Сегодня нет единого официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации. В государственной символике России, частью которой является триколор, отражаются мощь и величие страны, ее славная история, подвиги российского народа. Честь, благородство, любовь и великодушие, гордость и сила – всё то, что делает Россию и населяющих её людей частью единого целого.

Бережное отношение к флагу – это уважение к своей истории, культуре и традициям, залог сохранения гражданского мира и согласия. И знак благодарности тем, кто ценой своей жизни защищал наш флаг и приумножал его славу.

Многочисленные традиционные правила обращения с государственным символом подчеркивают его особую значимость. Так, на территории Российской Федерации во время проведения каких-либо официальных мероприятий он поднимается первым.

Флаг может вывешиваться на мачте (флагштоке), древке или без древка. При вертикальном расположении полотнища белая полоса должна располагаться слева. Во время проведения траурных церемоний флаг поднимают на какое-то время до самой вершины, после чего спускают до середины флагштока. Перед тем, как спустить флаг, его снова поднимают до самой вершины флагштока. По всей стране 22 августа – в День Государственного флага России – проходят торжественные мероприятия.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер