Гуляй, народный сабантуй! В Муравленко отметили национальный праздник

13 июня 2019
Автор: Татьяна Бойко

В Муравленко прошел национальный татаро-башкирский праздник Сабантуй. Народные гуляния состоялись в парке культуры и отдыха. Праздник давно стал популярным у горожан и перерос свои национальные рамки. Атмосфера всеобщего участия делает Сабантуй уважаемым у представителей разных народов.  По доброй традиции в парк пришли многие горожане независимо от национальности и вероисповедания.

В этом году впервые на Сабантуе провели «Фестиваль плова».  В кулинарном конкурсе сошлись 11 команд. Плов «Свадебный», «Особенный», «Праздничный», «Диетический»… Несмотря на то, что основные ингредиенты у блюда традиционные, плов получился неповторимый по вкусу у каждой команды. Оценивало блюда компетентное жюри. Баллы зависели не только от вкусовых качеств, но и от того, насколько «вкусно» команды его презентовали. Поэтому каждый креативил, как мог.

По мнению жюри, лучший плов получился у представителей детского сада «Теремок». Второй стала команда детсада «Снежинка». Третье место у поваров «Ямалкоммунэнерго». Вместе с заслуженными дипломами лучшим кулинарам вручили и денежные призы.

В этот раз на Сабантуй в Муравленко приехало немало гостей. Среди них муфтий Ямала Хайдар Хафизов, глава города Губкинского Андрей Гаранин. 

Поздравить горожан с праздником, порадовать их песнями и танцами в Муравленко приехали и профессиональные артисты из столиц Татарстана и Башкортостана. 

Одно из самых зрелищных развлечений Сабантуя – соревнования по национальной борьбе корэш. Это популярный вид спорта у башкир и татар. В старину ни одно из мероприятий кочевников не обходилось без борьбы на поясах. Корэш – это бросок соперника на лопатки. Сильнейших определяют в разных весовых категориях.

Немало желающих было поучаствовать и в других спортивных состязаниях. Муравленковцы с удовольствием испытывали свои силы в армрестлинге, соревновались в прыжках в мешках, в перетягивании каната и метании колец.

А главному батыру Сабантуя Артуру Зарипову, абсолютному победителю в борьбе корэш, по традиции подарили живого барана.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер