ГТО сдаёт семья: мама, папа, много Я. В шаге от золотых знаков отличия

17 февраля 2019

Воскресенье. Стрелки настенных часов показывают полдень. Шестилетняя Катя звонким голосом подгоняет родителей и своих старших братьев: «Торопитесь, торопитесь! Скоро начнется заезд!» И вот уже взрослые и дети, затянув покрепче шнурки на коньках, выходят на лед… Корт, лыжная трасса, бассейн. Каждые выходные семья Грабина проводит активно. Такова традиция. В последнее время их можно встретить в Центре «Ямал», где муравленковцы пробуют свои силы в выполнении нормативов ГТО.

– К спорту мы с мужем Александром ребятишек приобщаем с детства. Именно поэтому к пяти годам каждый уже занимается в какой-нибудь секции, а может и сразу в двух. Во-первых, это укрепляет организм, а во-вторых, закаляет характер, учит упорству, добавляет уверенности, – рассказывает Анастасия Грабина, мама. – К слову, все наши ребята «примеряли» разные виды спорта, но со временем останавливались на одном. Таким образом они самостоятельно выбрали себе секцию по душе. Мы с мужем считаем, что очень важно давать детям свободу выбора.
Согласно этому правилу и воспитывают супруги Грабина двоих сыновей и лапочку дочку. Именно поэтому, прежде чем отправиться в очередное семейное спортивное путешествие, взрослые задают детям вопрос: «А чего хотите вы?» Дальнейшие события зависят от их ответа.

– Наш старшенький – Сергей, с малых лет любил фильм «Карате-пацан». Он мог пересматривать его по несколько раз, время от времени повторяя за главным героем кинокартины – 12-летним мальчиком, боевые стойки. Наблюдая за его энтузиазмом, мы с мужем приняли решение записать Серёжку в секцию карате. И это было правильно!

Вот уже на протяжении четырех лет Сергей постигает искусство сётокан. Он активно участвует в местных и выездных соревнованиях. Недавно вернулся из Барнаула, где проходили первенство и чемпионат Уральского и Сибирского федеральных округов. Там Серёжа завоевал золото. Молодой человек признается, что в карате он влюбляется каждый новый день.

– Мастерство я оттачиваю не только в зале под руководством наставника. Немало времени этому уделяю и дома. Отжимаюсь, делаю растяжку, стою в стойке. За правильностью выполнения упражнений следит отец. Кстати, он же помогает мне готовиться к сдаче нормативов ГТО, – рассказывает Сергей Грабина. – У нас дома даже организован для этого отдельный уголок. Всей семьей тренируемся. Строительный сантиметр натянули, чтобы прыжки сдавать, турникет установили для подтягиваний, даже на обоях стикерами круг выложили! Это мама придумала. Так мы учимся правильно мяч метать.

«Не отступать и не сдаваться!»

В мир ГТО Сергей пришел в прошлом году. Тогда он без дополнительной подготовки выполнил нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!» второй ступени на серебряный знак отличия. Но на достигнутом молодой человек не остановился. Он решил приложить все усилия, чтобы улучшить результаты, а затем пройти все испытания вновь. А как иначе? «Не отступать и не сдаваться!» – главный девиз всех спортсменов. Потому борьба Серёжи за золото продолжается. У юноши есть все шансы, чтобы получить заветную награду уже за третью ступень.

– Его решимость стала мотивацией для всех нас. Первым после Серёжки отправиться на тестирование изъявил желание Дима. Он буквально загорелся этой идеей! И сразу дал нам с мужем понять, что настроен только на золото, – отмечает Анастасия. – Он у нас с детства такой. Если захотел чего-то добиться, то отступать не намерен, всегда стремится к победе. Не зря с детства все свои рисунки подписывает: «Я ПОБЕДЕЙ!».
Подготовку к ГТО младший сын сочетал с тренировками по хоккею. Выкладывался на все сто и на занятиях, и на домашних спортивных «репетициях». Юный муравленковец признается, что именно благодаря хобби он развил в себе качества, которые позволили ему так успешно пройти весь комплекс ГТО.

– Мне понравилось выполнять нормативы, особенно отжимание и бег. Были и легкие, и сложные испытания. С первыми справился быстро, а вот при прохождении вторых помогла поддержка близких! Я, кстати, тоже болел за друзей. Они подтягивались, прыжки сдавали… А я переживал за них. Честно, даже больше, чем за себя, – признается Дима.

В результате старания восьмилетнего Димы оправдали себя, и он заслужил золотой знак отличия. Теперь свои силы пробует его младшая сестра – шестилетняя Екатерина.

– Катя у нас тоже спортсменка. Занимается фигурным катанием, мечтает стать олимпийской чемпионкой. Опускать руки в случае неудачи не привыкла, – рассказывает мама. – Дочка уже смогла выполнить некоторые нормативы на отлично, так что она уверенно идет на золото. Я ей очень горжусь!

Под силу всем и каждому

Собираются подключиться к проекту ГТО и старшие члены семьи Грабина. Сейчас они находятся на этапе подготовки. Александр активно посещает школу бокса, а его супруга Анастасия – тренажерный зал и занимается фитнесом.

– Было бы здорово, если бы мама и папа тоже проверили свои силы. Я думаю, что им это по плечу. А когда они пройдут все испытания, то, как и я, непременно получат высшую награду! – делится Дима.

Для семьи Грабина ГТО – это не только отличная возможность оценить свои физические и спортивные показатели, но и способ разнообразить свой досуг, интересно провести свободное время.

– Считаю, что нормативы комплекса под силу выполнить всем. Главное – тренировка, – подчеркивает мама. – Это проверка своих физических способностей. Почему бы не попытаться ее пройти? А установленная планка – не какие-то запредельные спортивные показатели, а вполне достижимые результаты. Ведь ее сумели преодолеть уже многие муравленковцы, значит, и мы это сделаем!


Кстати
По итогам 2018 года во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне!» приняли участие 3 273 муравленковца. Отчетный период для взрослого населения от 25 лет до 70 и старше завершился 31 декабря. А вот для жителей города в возрасте от 6 до 24 лет испытания продолжаются вплоть до 30 июня 2019. Результаты уже поражают. Только на сегодняшний день муравленковцы заслужили 365 знаков отличия. Из них 208 – золото, 81 – серебро, 76 – бронза. А по прогнозам, наград будет еще больше. Специалисты говорят, что еще не меньше 400 значков будут вручены участникам.

Валерия Чижик

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер