Что обязательно должны знать родители о подростковых «вписках»?

12 декабря 2018

Подростки – это особая категория вчерашних детей. Они жаждут новых впечатлений, общения и признания, прежде всего, в среде сверстников. Во все времена они искали и ищут возможность уйти от контроля и пристального внимания взрослых. Пусть хоть на какое-то время. И тогда уж делать всё, что им заблагорассудится! В наше время особое распространение получили так называемые «вписки» – это спланированные и организованные встречи где-нибудь на квартире, как правило, специально арендованной для этой цели. Не всегда такие «мероприятия» заканчиваются хорошо. В октябре этого года две подобные дружеские вечеринки в Муравленко завершились в приемном покое городской больницы. А в прошлом году одну из таких шумных компаний «успокаивали» сотрудники полиции.

Недавно подросток выпал из окна четвертого этажа во время встречи с друзьями. Ключи от квартиры несовершеннолетним ребятам – а их было семь человек – дал сам хозяин, который на момент происшествия в квартире отсутствовал.

– Сами подростки-очевидцы говорят, что парень хотел присесть на узкий подоконник, но не удержал равновесие и выпал из окна. Внизу находилась куча снега, которая немного смягчила удар. Сейчас молодой человек проходит серьезное лечение: он получил несколько переломов, повредил позвоночник, а это – последствия на всю жизнь, – рассказывает начальник отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Ивченкова.

Party по-взрослому

Поводом другого детского застолья стал день рождения девочки. На этой вечеринке определенно не обошлось без спиртного, которое и привело одного из участников праздника в приемный покой больницы.

Ребята оказались в съемной однокомнатной квартире большой компанией – 28 человек! Снимали торжество на камеру телефона и выложили запись в социальной сети.

– Понимая, что им – несовершеннолетним – квартиру никто не сдаст, они уговорили на это 18-летнего товарища, который, по их просьбе еще и купил спиртное, – рассказывает Елена Дмитриевна. – Возможно, ситуация и не получила бы огласки, если бы одному из мальчиков после праздника, уже дома, не стало плохо. Мама вызвала скорую помощь, после реанимационных действий в приемном отделении несовершеннолетнего госпитализировали в отделение психиатрии и наркологии.

Другая такая «взрослая» вечеринка также прошла в съёмной квартире. На этот раз хозяин при-ехал в свою квартиру после звонка соседки, которая пожаловалась на шумных гостей. Увидев беспорядок, он запер дверь: требуя, чтобы ребята навели порядок. Девушка – одна из находившихся в квартире подростков – вызвала своего молодого человека, который праздновал вместе с ними, но незадолго до инцидента ушел оттуда. Несовершеннолетний Ромео вернулся, выбил дверь и наказал «обидчика». В итоге на него завели уголовное дело.
Заметьте, в двух последних случаях подростки праздновали в съемных квартирах, которые сдавались по объявлениям в интернете. Хозяин, который в результате сам стал участником событий, позже признался, что договор найма он не заключал и условия проживания с гостями не обговаривал.

Да, эти горе-арендодатели сдавали жилье незаконно, и у них могут возникнуть проблемы с налоговой инспекцией. Но даже аренда квартиры, оформленная по всем канонам закона, не исключила бы эти ситуации. Безусловно, такой «правильный» хозяин при необходимости может предъявить полиции и родителям этот договор – и он чист перед законом. Но будет ли чиста его совесть? Ведь в таких случаях страшны не столько проблемы с правосудием, сколько суд собственной совести: как смотреть в глаза родителям, зная, что в вашей квартире случилась беда, которую уже не исправить.

Звоните в дежурную часть

Как пояснили нам в ОМВД России по городу Муравленко, участковые уполномоченные знают, какие квартиры на отведенной им территории сдаются посторонним, но только если хозяева делают это официально. Остальные же становятся известны только после какого-либо происшествия. Если вы стали свидетелем явно подростковой шумной вечеринки, где, возможно, употребляют алкоголь и другие запрещенные вещества, обратитесь в дежурную часть по телефонам: 02, 21-0-59.

– В некоторых семьях подростки остаются дома одни, когда, например, родители уходят на работу в ночь. К ним тоже часто приходят друзья, – приводит другой пример Елена Дмитриевна. – В таком случае можно попросить соседей присмотреть за вашей квартирой, может даже периодически проведывать детей. Но даже если вас не просили присмотреть, а вы невольно стали свидетелем подростковой вечеринки, позвоните в полицию – не столько потому, что молодежь нарушает покой, а потому, что это может плачевно для них закончиться. И речь не только об употреблении алкоголя или психотропных веществ. Подростки, которые собрались большой компанией, например, признались, что отдельных гостей видели впервые в жизни. И страшно представить, что могло бы произойти, если бы среди них оказался невменяемый человек.

Полагать, что в такие ситуации попадают исключительно трудные дети, ошибочно. Большинство героев этих вечеринок характеризуются исключительно с положительной стороны и воспитываются в благополучных семьях. Они хотят одного – в полной мере ощутить вкус свободы, а в силу своего возраста еще не осознают возможные последствия некоторых своих поступков.
Даже если вас не просили присмотреть, а вы невольно стали свидетелем подростковой вечеринки, позвоните в полицию – не столько потому, что молодежь нарушает покой, а потому, что это может плачевно для них закончиться.

Подростки всегда будут тянуться друг к другу –  это факт. Такой этап у них в жизни, это то, что заложено самой природой. Однако проблема подростковых тусовок требует не просто общественного осмысления, но и поиска решения. Без лишнего морализаторства. И главным в этом вопросе, думаем,  может стать только одно: изменение отношения самих парней и девчонок к таким встречам и к такому сомнительному времяпрепровождению. До тех пор, пока для ребят это круто, давить на них «взрослыми аргументами» бесполезно.

Тем не менее, каждому родителю пора расстаться с иллюзиями. И понять, что такие дружеские встречи организуются не с целью Лермонтова с Пушкиным цитировать. Формат таких тусовок предполагает обязательное присутствие алкоголя и нередко наркотиков. Эти вечеринки проходят по своим очень жестким, местами диким, канонам и правилам – как именно, можно посмотреть в соответствующих сообществах в соцсетях, в роликах на YоuTubе. И лучше посмотреть эти видео вместе со своими детьми. А заодно и спокойно обсудить с ними возможные последствия. И вот тогда, возможно, «прививка страхом» сработает. Остановит и убережет. Но это возможно только в том случае, если между детьми и взрослыми есть теплые и доверительные отношения.
 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер