Последствия одного репоста. За пропаганду экстремизма грозит штраф или арест

10 декабря 2018

Включает компьютер, заходит в социальную сеть и с головой погружается во Всемирную Паутину. Мужчина 26 лет сначала свободно лавирует в информационном потоке, а затем останавливается на обсуждении исторически недоказанного факта. Поверив теории, репостит публикацию о нацистской Германии на свою страничку. И из-за необдуманного клика потом он оказывается в зале суда.

Контент социальных сетей обновляется ежесекундно. Группы наполняют свои страницы различной информацией, причем не всегда достоверной. Для пользователей в таком случае важно не поддаться этой пучине и научиться самостоятельно фильтровать новостной поток. К сожалению, удается это не всем. Есть те, кто по собственной наивности попадает в интернет-ловушки, но немало и граждан, которые осознанно совершают правонарушения и преступления на электронных ресурсах.

Житель города, назовем его Николай, на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил в свободном доступе для просмотра другими пользователями изображение лидера нацистской Германии с символикой фашизма на одежде. Публикация не осталась незамеченной. Из материалов дела следует: «Правоохранителями в ходе мониторинга социальной сети «ВКонтакте» было установлено, что гражданин нарушил статьи Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», а также «О противодействии экстремистской деятельности».
В судебном заседании Николай вину свою в вышеуказанных действиях не признал. Он пояснил: «Никакой пропаганды в своих действиях не видел и не знал, что эта символика запрещена к публикации».  По его словам, просто поделился с пользователями недоказанной теорией, что лидер фашистской Германии остался жив. Хотя, согласитесь, в 26 лет не знать о запрещенной в стране нацистской символике довольно странно. Но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. 

В итоге Муравленковский городской суд признал интернет-пользователя виновным в пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики. Николай наказан штрафом в размере 1 200 рублей. А ведь пропаганда экстремизма влечет за собой уголовную ответственность. Однако наказание такого рода применяется в особых случаях.
 К примеру, в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, осквернение символов воинской славы нашей страны, распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, а также сведений, выражающих явное неуважение к обществу, о днях воинской славы и памятных датах государства, связанных с защитой Отечества.

Радует, что в нашем городе подобных случаев не было. 

Но всё же, как показывает статистика, в 2016 году в Муравленковский суд поступило 6 материалов, касающихся пропаганды  либо публичного демонстрирования нацистской атрибутики или символики, в 2017-м – три, а в 2018-м – один. В итоге за последние три года открыты три административных дела. Одно из-за отсутствия доказательной базы впоследствии прекращено, по двум другим виновные привлечены к ответственности в виде штрафа до 2 тысяч рублей.
Правоохранители снижение количества подобных административных дел связывают с тем, что пользователи интернета стали избирательнее относиться к публикуемому в соцсетях  контенту, и, прежде чем репостить что-либо, задумываются над возможными последствиями.

Согласно ч. 1 ст. 20.3 КоАП, пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование  которых запрещены федеральными законами, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток.

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер