Портал госуслуг - просто, быстро, удобно.

17 октября 2018

Раньше, чтобы собрать необходимые справки, нужно было неоднократно отстоять очередь во многих учреждениях. Теперь же, в эпоху современных технологий, социальных сетей и гаджетов, всё стало намного проще и удобней. Интернет дает нам всё больше возможностей не тратить свое время зря, а, наоборот, экономить его, планировать свой график. Государство поэтапно переводит государственные услуги в электронную форму, чтобы граждане могли получить их максимально быстро и просто.

Направить заявление в отдел загс, получить новый или заменить старый паспорт, узнать информацию о налоговой задолженности. На портале госуслуг всё это и многое другое можно сделать, не выходя из дома или же не отлучаясь от работы.

Подать электронное заявление для получения госуслуги возможно в удобное для вас время, независимо от праздничных и выходных дней, через любой компьютер, планшет или мобильный телефон, подключенные к сети Интернет. Достаточно только отправить электронное заявление и необходимый перечень документов. По словам Юрия Сушко, государственного инспектора ГИБДД г. Муравленко, процент обращений граждан через портал электронных госуслуг растёт. Всё чаще горожане стали дистанционно регистрировать транспортные средства, получать и обменивать водительские удостоверения.

Через портал госуслуг муравленковцы уже оплачивают и различные виды государственных пошлин, к тому же со скидкой 30 процентов, штрафы ГИБДД, проводят налоговые и судебные платежи. Даже сертификат на материнский капитал теперь можно получить в электронном виде, подав заявку через портал. Или, например, в сфере здравоохранения – основное преимущество заключается в том, что пациенту не нужно идти в поликлинику и стоять в очередях, он записывается на прием к врачу, не выходя из дома. В электронном виде люди получают не только государственные, но и муниципальные услуги.
Для того чтобы начать пользоваться порталом госуслуг, необходимо зарегистрироваться на сайте. Вам понадобятся СНИЛС, адрес электронной почты и номер мобильного телефона. Помогают в регистрации на портале специалисты Многофункционального центра, пенсионного фонда и управления социальной защиты населения. Кстати, заявления на получение мер социальной поддержки тоже можно подать в электронном виде – на выплаты единовременных пособий, материнского капитала и другие.

Преимуществ портала государственных услуг много. Информационные технологии сегодня значительно упрощают жизнь.

Оксана ШОСТАК

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер