«Сотрудничество - больше, чем программа»! Взаимодействие, которое позволяет повысить уровень жизни ямальцев.

7 сентября 2018

14-летний опыт «Сотрудничества» между тремя регионами, основанный на взаимопомощи и взаимовыручке, показал, что только так можно успешно повышать качество уровня жизни людей. Это и новые школы, и доступная медицина, и ровные дороги, и налаженная транспортная связь, и сельскохозяйственные ярмарки, и финансовая помощь, и многое другое.

«СОТРУДНИЧЕСТВО»: ВСЕ ЛУЧШЕЕ – ДЕТЯМ

На Ямале начался новый учебный год. Новые знания, новые знакомства, а для некоторых детей и подростков - новые стены только что построенной школы или детского сада. Таким образом, ямальцы с самых ранних лет получают возможность жить и развиваться в комфортных условиях. Уже больше десяти лет в этом помогает программа «Сотрудничество», которая действует между тремя регионами – Ямалом, Югрой и Тюменью. За счет нее строятся современные детские сады, школы, больницы с высокотехнологичным оборудованием.

«НЕТ» ОЧЕРЕДЯМ В ДЕТСКИХ САДАХ

Ямальские детские сады давно уже стали предметом гордости региона. В больших городах и малых населенных пунктах каждый год появляются новые объекты социальной инфраструктуры. Там малыши чувствуют себя комфортно и с детства получают все условия для полноценного развития. Ну а очереди в детский сад давно уже перестали быть проблемой для жителей региона.

Детские сады на Ямале - это не просто стены, где дети проводят время, пока родители на работе. За счет программы «Сотрудничество» они полностью укомплектованы всем необходимым, чтобы маленьким ямальцам было там интересно и полезно. В Муравленко несколько лет назад открылся детский садик «Непоседы». Просторные раздевалки, игровые комнаты, спортивный и музыкальный залы и творческий подход к оформлению, начиная с мебели и заканчивая шторами на окнах, стали визитной карточкой садика.

Другой детский сад, построенный по программе «Сотрудничество», находится в Салехарде. В «Кристаллик», так называется учреждение, ходят дети с годовалого возраста. В каждой группе есть свои раздевалки, игровые комнаты и спальни. А самое приятное – в саду есть бассейн, где дети учатся плавать, а также спортивный и тренажерный залы.

Это не окончательный список созданных на Ямале проектов социальной инфраструктуры. Их гораздо больше, к тому же программа «Сотрудничество» продолжает действовать, а значит, современные детские сады будут появляться и дальше, чтобы дети Ямала жили комфортно и счастливо.

ЗДОРОВЬЕ С САМОГО ДЕТСТВА

Жизнь и здоровье детей стоят на первом месте для правительства Ямала. Именно поэтому немалые средства из бюджета выделяются по программе «Сотрудничество» на строительство больниц и поликлиник. Кроме того, часть средств направлена на оказание высокотехнологической медпомощи ямальцам в ведущих клиниках Тюмени.

Так, в рамках трехстороннего договора по сотрудничеству, который, кстати, действует до 2025 года, маленькому жителю Ноябрьска два года назад спасли жизнь в тюменском Федеральном центре нейрохирургии. А в санатории «Большой Тараскуль» специально для северян построили детскую здравницу. Там дети и подростки могут получить комплексную реабилитацию - медицинскую, психолого-педагогическую, социально-трудовую. То есть юные ямальцы не только лечатся, но и достигают максимальной самостоятельности и готовности к независимой жизни в обществе. Для этого есть собственные игровые залы, творческие мастерские, библиотека, сенсорна комната, настоящая лыжная база. Лечебно-оздоровительный центр функционирует круглогодично.

БУДУЩЕЕ - ЗА СОТРУДНИЧЕСТВОМ

14-летний опыт «Сотрудничества» между тремя регионами, основанный на взаимопомощи и взаимовыручке, показал, что только так можно успешно повышать качество уровня жизни людей. Это и новые школы, и доступная медицина, и ровные дороги, и налаженная транспортная связь, и сельскохозяйственные ярмарки, и финансовая помощь. Власти Ямала, Югры и Тюмени давно уже оценили положительный эффект договора, заключенного впервые в далеком 2004 году.

В этом году его вновь продлили - уже до 2025 года. Документ подписали 18 июня 2018 года врио губернатора Тюменской области Александр Моор, врио губернатора Ямала Дмитрий Артюхов и губернатор Югры Наталья Комарова.

Значит, рост и развитие всей большой Тюменской области в целом и каждого ее субъекта в отдельности будет обеспечен и дальше, неся немало выгод для людей, живущих здесь.

ПРОСТО ЦИФРЫ

Школы в Тюмени, Югре и Ямале вместе взятые в 2018 году примут почти 500 тысяч детей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

- На Ямале, в Югре и в Тюменской области живут замечательные, добрые и трудолюбивые люди. У наших регионов общая большая история, и друг к другу мы приезжаем, как домой. Программа «Сотрудничество» несет немало выгод для людей, живущих в трех наших регионах. Она направлена на решение общих проблем и задач. А самое главное – мы всегда можем договориться о приоритетах, - отметил врио губернатора Тюменской области Александр Моор.

- Наша совместная с Тюменской областью программа «Сотрудничество» работает уже 14 лет. За это время она помогла развитию множества направлений. Среди них – оздоровление жителей региона, а также переселение ямальцев из районов Крайнего Севера. При поддержке Александра Викторовича Моора мы в этом году удвоили это мероприятие, и 400 семей получат возможность переехать в более комфортные климатические условия – на юг Тюменской области. Один из важных проектов, реализуемых прямо сейчас – строительство дороги Салехард – Надым. Сквозной проезд по трассе планируется открыть в 2021 году, - прокомментировал врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.

ЧТО ЕЩЕ

Строительство дороги Салехард - Надым в рамках программы «Сотрудничество» является еще одним важным проектом, которого ждут все ямальцы. Ведь благодаря ей откроются новые возможности для товаропроизводителей Тюменской области в сфере АПК. Как отмечают власти регионов, тюменская продукция известна и востребована ямальцами. Поэтому в планах стоит расширение партнерства, в том числе через поддержку производителей, развивающих сеть своих фирменных магазинов.

Интересно, что в развитии транспортной инфраструктуры на Ямале самое активное участие принимают тюменские строительные компании. По словам Дмитрия Артюхова, они понимают Арктику и особенности строительства на Крайнем Севере.

В числе направлений совместной работы Ямала и Тюмени социальные выплаты ветеранам, переехавшим в Тюменскую область, оказание высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи ямальцам, поддержка работы ямальского землячества в Тюмени, учеба студентов из автономного округа в высших учебных заведениях областного центра. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер