Конкурсная комиссия поддержала все идеи в рамках проекта «Бюджетная инициатива граждан»

15 июня 2018

В Муравленко появится сквер первопроходцев, территории ТОСов «Центральный» и «Лазурный» обновятся, а жители смогут принять участие в соревнованиях «Беговел» или послушать живую музыку у трубофона. Экспертная комиссия поддержала все проекты, представленные на конкурс в рамках проекта «Бюджетная инициатива граждан». Муравленковцы выдвигали идеи, собирали единомышленников, включались в обсуждение и решали, какие задумки действительно достойны реализации. В нашем небольшом обзоре вы сможете узнать, с какими проектами выступали активисты.

Отмечу, что идеи касались разных сфер: от благоустройства городских территорий до проведения детских мероприятий. Например, Анатолий Ефремов, председатель национальной культурной автономии чувашей «Перлелех» («Единство») в городе Муравленко, предложил обустроить родник.

– За 30 лет все заборы, скамейки для отдыха пришли в негодность. Мы же хотим благоустроить территорию родника и превратить его в место, где можно остановиться и отдохнуть. Также здесь можно открыть музей под открытым небом, который бы знакомил с культурой коренных малочисленных народов Севера, а также их историей, в частности, предлагаем установить мемориал тундровикам – участникам Великой Отечественной войны, – пояснил Анатолий Ефремов.

Идея хорошая, но эксперты отмечают, что такие масштабные работы требуют более тщательного анализа и проработки. Добавим, что проекты наряду с жителями оценивали руководители Администрации города и ее структурных подразделений. Так, глава города Александр Подорога поддержал идею облагораживания территории родника, отметив, что там необходимо убрать мусор, а также восстановить гидрологию.

Не только вопросы, но и советы

Еще одна инициатива – организация перевозок из Муравленко в Сургут и обратно. Александр Коломиец предлагает ввести регулярные рейсы, так как сейчас добраться из города, например, до сургутского аэропорта проблематично. Индивидуальный предприниматель готов вложить свои деньги в проект. Эксперты интересуются, как автор планирует реализовать свою задумку, и дают практические советы. Например, обратиться в управление экономики и прогнозирования и заявиться на участие в конкурсах по поддержке предпринимателей или попробовать пробный запуск автобусного сообщения, а потом уже принять участие в проекте «Бюджетная инициатива граждан».

Чтобы молодёжи было интереснее

На обсуждении говорили и о том, как можно разнообразить досуг молодежи. Например, Пётр Дуда выступил с инициативой по организации в городе скейт-парка. Эту идею жители уже поддержали на портале «Живём на Севере», и даже закуплены первые модули. Но инициаторы хотят расширить возможности будущего места притяжения любителей экстрима.

Ратуют за развитие своего хобби и картингисты, которые занимаются в Центре технического творчества. Назар Рак и Николай Куприков предлагают обновить парк машин, обустроить хорошую трассу для гонок, чтобы в дальнейшем проводить соревнования. Сейчас кружок «Юный картингист» посещают около 50 детей и 25 взрослых, а последние состязания были в 2006 году! И активисты хотят, чтобы этот вид спорта обрел второе дыхание и стал популярен в нашем городе. Кстати, поддержать ребят пришли и их единомышленники.

– У нас в городе много детей, которые хотят заниматься картингом, но машины старые, а трасса действительно требует обновления, – сказал Джалил Абдуллаев. – Почему бы не поддержать инициативу? Мальчишкам будет чем заняться. Можно также расширить виды спорта, например, учить кататься на квадроциклах.

От лаборатории до площадки для уличных музыкантов

Одними из самых активных участников стали представители детских садов. Педагоги предложили открыть опытно-экспериментальную лабораторию «Ботаникус», а для этого нужно закупить теплицы, оборудование для проведения исследований и наблюдения за ростом растений, а также запустить проект «Футбол в каждый двор», который предполагает строительство большого стадиона на территории «Дельфина». А «Сказка» выступает с инициативой организации площадки для необычных шахматных турниров. Кстати, доска и фигуры уже закуплены.

Еще один необычный проект представил Роман Янцер. Молодой человек предлагает установить в сквере арт-объект в виде трубофона. По задумке автора, эта небольшая скульптура станет местом притяжения уличных музыкантов, для которых будет представлена прекрасная возможность делиться своим творчеством со всеми жителями.
 Кстати, сам трубофон уже изготовлен на средства гранта, который выиграл Тимур Рахимов в городском конкурсе «Деловая молодежь Ямала». И музыкальный инструмент даже использовался на мероприятиях.

Детскую площадку – переформатировать, контейнеры – переместить

На средства в рамках проекта «Бюджетная инициатива граждан» претендуют и два ТОСа – «Центральный» и «Лазурный». Председатель территориального общественного самоуправления Андрей Алексеев рассказал, какие работы хотят выполнить жильцы на своих участках. Например, в «Центральном» предлагают детскую площадку разделить на зоны, чтобы и дети могли поиграть в активные игры, и мамы с колясками посидеть на скамеечках. Конечно же, провести освещение, обновить сами игровые формы. А в «Лазурном» Андрей Александрович планирует попробовать новый способ складирования мусора: установить заглубленные контейнеры, которые к тому же позволят вести раздельный сбор отходов. И конечно же, решить вопрос с игровым комплексом и местами для парковки автомобилей.

– Мы хотим добиться функционального зонирования типичной детской площадки, обустроить ее так, чтобы разделить детей и машины, чтобы были места и для игр, и для парковки автомобилей жильцов, – пояснил Андрей Алексеев. – А потом уже с этим проектом можно идти в следующие дворы и приводить их в порядок.

 

Александр Подорога, глава города:

– Общественная инициатива – это мнение граждан по самым разным сферам. Важно, что мы сейчас их обсуждаем. Отмечу, что конкурсной комиссией не отклонено ни одно предложение. Мы услышали каждый вопрос, проблему, идею. Теперь нам надо решить, каким образом эти инициативы будут воплощены в жизнь. А сделать это можно разными способами.
Еще раз добавлю, главное – услышать жителей и сделать так, чтобы пожелания, которые они выдвигают, были реализованы.

Мария Юханова:

– Ребята-картингисты настолько увлечены своим хобби, что влюбляют в него мальчишек, которые только приходят в Центр технического творчества. Их учат держать гаечные ключи, работать с отверткой. На мой взгляд, это важнее, чем играть в планшетах. Соревнования  станут стимулом для дальнейшего развития кружка картингистов, помогут привлечь внимание ребят и показать, что можно не только сидеть дома за компьютером или в соцсетях, но и заниматься настоящим мужским делом.

Назар Рак:

– Нас уже поддерживают дети и подростки, которые занимаются или хотят ходить в Центр технического творчества, родители и сами педагоги. Конечно же, это очень важно. А сам проект «Бюджетная инициатива граждан» – отличная возможность претворить идею в жизнь. И я надеюсь, что мы расширим круг единомышленников, хорошо выступим на городском конкурсе, и картинг в Муравленко получит новый виток развития.

Пётр Дуда:

– У нас сейчас есть модули, но это только 30 процентов от того, что требуется для полноценного функционирования скейт-парка. Нужны средства на его установку, на отработку механизма работы самой площадки. И, конечно же, максимально привлечь общественность, чтобы именно жители определили, какие необходимы элементы. Безусловно, нам нужно, чтобы инициативу поддержали еще больше людей.

Елена Поликарпова:

– Наша инициативная группа представляет проект «Шахматный калейдоскоп». В планах – организация турниров для всех дошколят и школьников. Мы еще раз убедились, что этот проект нужно реализовать в масштабах города после «Мультифеста», на котором наша шахматная доска не пустовала ни минуты. Дети с удовольствием играли, а те, кто пока не умеет, подходили к тренерам и просили их рассказать, как ходит та или иная фигура.

Тимур Рахимов:

– Над реализацией проекта «Встретимся у трубофона» наша инициативная группа уже работает. Я выступал на городском конкурсе «Деловая молодежь Ямала» и выиграл грант на производство самого трубофона. Сейчас мы пытаемся заинтересовать еще большее количество жителей города. И я уверен, что люди, которые хотят слышать живую музыку в своем родном городе, хотят развиваться и заниматься творчеством, поддержат нашу инициативу.

Анастасия ПОНОМАРЁВА
Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ и из архива «НГ»

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер