«Сыроподобный» и «творожок» запретят

19 марта 2018

Уже скоро отличить молочные продукты с добавлением заменителей молочного жира и без них покупателям станет гораздо легче. С 16 июля 2018 года вступают в силу новые правила маркировки.

 

Производителей обяжут указывать на лицевой стороне упаковки надпись «Содержит растительные масла», причем контрастным цветом и крупными буквами. Впрочем, это касается и всех молочных десертов с заменителями. Их станут называть молокосодержащими продуктами. Допускаются и другие обозначения. Например, на упаковке может быть написано «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметаны» или «молокосодержащий крем с заменителем молочного жира, произведенный по технологии творога».

Кроме того, новый технический регламент запрещает продукцию, в составе которой есть немолочные жиры, называть «сырной» или «сыроподобной», а также использовать определения типа «сметанка», «маслице», «творожок». Сырные продукты теперь будут называть молокосодержащими продуктами с заменителем молочного жира, произведенными по технологии сыра. А еще производители должны расшифровывать, какие именно заменители молочного жира они используют.

Гречка по ГОСТу

Новой мерой, призванной вытеснить фальсификат с прилавков, станет появление стандартов повышенного качества. Росстандартом уже утверждены новые ГОСТы на лососевую икру, рис, гречку и сливочное масло. Стандарты предусматривают более строгие, повышенные требования к продукции, а также включают новые методы для проверки соответствия данных пищевых продуктов установленным требованиям. Правда, с марта текущего года документы будут действовать в тестовом режиме, и только с 2021 года перейдут в статус постоянных.

За фальсификат – уголовная ответственность

Кстати, подготовленный Роспотребнадзором законопроект, согласно которому за фальсификацию пищевой продукции (производство, ввоз на территорию РФ, реализацию фальсификата) будет предусмотрена уголовная ответственность, в ближайшее время планируется вынести на рассмотрение в Госдуму.

По проекту, если стоимость выявленной фальсифицированной продукции составит от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, для виновников будет предусмотрен штраф от 300 до 800 тысяч рублей либо до 1 года исправительных работ.

Если действия совершены группой лиц по предварительному сговору – сумма штрафа составит от 500 тысяч до 1 миллиона рублей либо исправительные работы на срок до 2 лет.

Особо строгое наказание предлагается ввести за фальсификацию при организации питания в образовательных и медицинских учреждениях – штраф может составить от 1 до 3 миллионов рублей либо до 2 лет исправительных работ.

Санкции к предприятиям будут применяться, если доказан умысел в действиях производителей, импортеров или продавцов.

Введение новых законов и санкций будет способствовать наведению порядка в торговой сфере, и мы сможем употреблять только натуральные качественные продукты.

А пока нужно, как говорится, смотреть в оба. Специалисты советуют обращать внимание, чтобы на этикетке присутствовали слова: ГОСТ, натуральный продукт, а срок хранения был ограничен. Ну и, конечно, ориентироваться по цене. Слишком дешевыми натуральные продукты быть не могут.

 

По материалам интернет-изданий подготовила Татьяна ТОРОП

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер