Малышу от государства. Родители новорожденных получают выплаты на первенца

16 февраля 2018

В Муравленко появилась первая претендентка на получение ежемесячной выплаты на первенца, введенной с 2018 года по поручению президента страны Владимира Путина. Для молодой мамы, студентки Муравленковского многопрофильного колледжа Екатерины Димитровой, новая выплата в размере почти 16 тысяч рублей будет серьезным подспорьем в воспитании малыша.

 

Сбор необходимого пакета документов – копий свидетельства о рождении ребенка, паспортов обоих родителей и справок о доходах всех членов семьи за предыдущий год – много времени у мамы новорожденного не отнял.

– О новой выплате я узнала сначала от мамы, – рассказала Екатерина. – Потом нашла информацию в интернете, посмотрела сюжет на эту тему по телевизору. Кроме того, со мной связались специалисты управления соцзащиты населения и пригласили подойти для оформления выплаты.

Как говорит молодая мама, ежемесячная поддержка государства в сумме почти 16 тысяч рублей на протяжении полутора лет, безусловно, будет хорошей помощью для семейного бюджета и приобретения всего необходимого для малыша.

За прошедший год в Муравленко родились 156 первенцев. За январь этого года на свет появились 17 малышей, из которых шестеро – первые дети в семьях. Из всех потенциальных получателей правом на соцвыплату воспользовалась пока только Екатерина Димитрова. С каждой семьей специалисты управления соцзащиты проводят индивидуальную работу.

– Мы понимаем, что после рождения ребенка мамы заняты, им не до походов в учреждение социальной защиты, поэтому на некоторое время оформление выплаты просто отложено, – считает начальник отдела по семейно-демографической политике управления социальной защиты населения Ольга Хорошун.

Документы для назначения ежемесячной выплаты при рождении либо усыновлении первого ребенка до достижения им возраста полутора лет принимаются в управлении социальной защиты населения и Многофункциональном центре. Назначается она матери, но в отдельных случаях получателем может быть отец или опекун ребенка, родившегося не ранее 1 января 2018 года. Ежемесячный доход семьи из трех человек за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, не должен превышать 75 тысяч рублей. Обратиться за назначением выплаты можно в любое время до достижения ребенком полутора лет. При подаче заявления до достижения возраста 6 месяцев выплату назначат со дня появления малыша на свет. Если же позже этого срока, то выплачиваться пособие будет со дня обращения и до полутора лет.

Юлия Сидарюк

Фото Дарьи Тюменцевой

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер