«Молодая семья»: скоро назовут получателей сертификатов

Статьи / Общество # Демография 25 января 2018 485

В просторной квартире бегают непоседливые малыши. Есть место и родителям отдохнуть, и детям вдоволь наиграться с машинками и куклами. А главное – жилье свое… Константиновы ждали своей очереди на получение свидетельства по программе «Молодая семья» чуть больше двух лет. И в 2016-м наконец-то въехали в новую квартиру.

 

Алёна и Денис Константиновы мечтали о своем жилье. Но приобрести его самим молодой семье с маленьким ребенком было трудно. Тогда они и решили собрать документы и стать участниками окружной программы «Молодая семья».

– Через два с половиной года нам сообщили, что мы попадаем в число получателей свидетельства. Конечно же, обрадовались, когда узнали эту новость. Деньги стали хорошим подспорьем для приобретения квартиры, – говорит Алёна Константинова. – Сразу же начали искать подходящие варианты. У нас уже было двое детей: хотели быстрее переехать и начать обустраивать свой быт.

Константиновы взяли ипотеку, а выделенные средства направили на первоначальный взнос. Напомним, свидетельство можно направить на приобретение квартиры как на первичном, так и на вторичном рынках, на погашение уже оформленного ипотечного кредита или же на первоначальный взнос займа.

Причины исключения разные

Сейчас по программе «Молодая семья» в очереди состоят более 200 участников. В начале этого года пришлось исключить из нее восемь семей. Причины разные: супруги достигли 36 лет, изменилось финансовое или имущественное положение кандидатов на получение субсидии, а кто-то просто не пришел на перерегистрацию.

– Документы обновили 97 процентов молодых семей. К сожалению, некоторые проигнорировали наши письма. И это при том, что мы продлили сроки перерегистрации до 12 января, – говорит начальник отдела жилищно-социальных вопросов управления муниципального имущества Олеся Попович. – К тому же, в конце  2017 года вступили в силу изменения в законодательстве. Теперь по федеральной программе кандидатам нужно предоставить сведения с 15 сентября по 1 ноября. А по окружной – с 1 ноября по 31 декабря. Добавлю, что перерегистрацию нужно проходить только резервистам».

Узнать, присвоен ли семье этот статус, можно в управлении муниципального имущества. Также тем, кому нужно представить документы, специалисты рассылают письма по адресам, которые указаны в заявлениях. Обычно это происходит в марте-апреле.

Фамилии претендентов известны

В настоящее время по федеральной программе уже известны фамилии претендентов на получение социальной выплаты в 2018 году. Им направлены письма с уведомлением, что они являются претендентами. Сейчас специалисты УМИ ждут заключения соглашения между муниципальным образованием и департаментом строительства жилищной политики ЯНАО. После того как станут известны объемы финансирования, начнется выдача свидетельств.

Скоро будут определены и кандидаты на получение выплаты по окружной программе. Специалисты обещают, что список подготовят до конца февраля.

– Хочу еще раз напомнить молодым семьям, что в случае изменения состава семьи: рождения ребенка, усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, регистрации или расторжения брака, а также при переезде или смене номера телефона, необходимо в течение 10 дней в письменной форме уведомить органы местного самоуправления и предоставить подтверждающие документы, – добавила Олеся Попович.

 

НА ЗАМЕТКУ!

Специалисты управления муниципального имущества рекомендуют:

  • Внимательно следите за почтовой корреспонденцией. Если у вас возникли вопросы после прочтения полученной информации, обращайтесь непосредственно к специалисту, который направил письмо.
  • При получении устных консультаций записывайте фамилию, имя и отчество специалиста, с которым ведете общение.
  • Изучайте информацию, которая размещается на сайте Администрации города Муравленко. Специальный баннер «Жилищные вопросы» размещен внизу страницы портала.
  • Читайте газету «Наш город», в которой регулярно размещается информация по жилищным программам, и следите за публикациями в группе «Муравленковский день» в социальных сетях.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

 

Баннер
Баннер
Баннер