Чтобы не потерять право на жильё очередникам нужно пройти перерегистрацию до 1 апреля

Статьи / Общество # Демография 25 января 2018 391

В прошлом году жилищные условия улучшила 31 семья, которая состояла в городской очереди. Одним вручили свидетельство на получение социальной выплаты, другим предоставили квартиру или комнату по договорам социального найма.

 

Для семьи Светланы Мултановой свидетельство на получение социальной выплаты стало настоящим новогодним подарком. Выделенных средств хватило, чтобы купить квартиру. Светлана Еремеевна признается, что ждать пришлось достаточно долго, но они счастливы, что им оказали поддержку.

Мултановы – семья многодетная. Младшим ребятам – три и пять лет, двое старших учатся в школе. Взрослые, как настоящие тундровики, планируют продолжать вести кочевой образ жизни, но они в первую очередь думают о детях, которым нужно получать образование и которые, возможно, потом захотят остаться жить в городе.

Поясню, что право на соцвыплату для улучшения жилищных условий имеют ямальцы, относящиеся, как сформулировано в законе, к «отдельной категории граждан». Это представители коренных малочисленных народов Севера, ветераны, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов и вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, а также реабилитированные лица и признанные пострадавшими от политических репрессий. Для них в 2016 и 2017 годах из федерального и окружного бюджетов было выделено более 9 миллионов рублей. Остальные очередники могут претендовать на предоставление жилого помещения по договорам социального найма.

В 2017 году жилищные условия улучшила 31 семья, в том числе  одна семья из числа коренных малочисленных народов Севера, 2 из категории «ветераны, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов». Всего же решения квартирного вопроса ожидают более 300 претендентов.

– Всем, кто состоит в городской очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, ежегодно до апреля нужно проходить перерегистрацию. Им необходимо предоставить в отдел жилищно-социальных вопросов новые документы, если произошли какие-либо изменения в составе семьи или ее финансовом и имущественном положении. Или же расписку, которая подтверждает, что всё осталось по-прежнему, – говорит Елена Сергеева, ведущий специалист отдела жилищно-социальных вопросов управления муниципального имущества. – Если требуются какие-то разъяснения, звоните по телефону: 26-5-39.

 

Анастасия Салдияркина 

Баннер
Баннер
Баннер