Где тролль, там травля

Статьи / Общество 18 января 2018 697

Этот «зверь» паразитирует на просторах интернета. Его черно-белое лицо с хищной и злорадной улыбкой наверняка видели многие из нас в социальных сетях. Быть может, кто-то даже однажды попадался на его удочку. Он не имеет имени собственного, однако каждому известен его так называемый псевдоним – тролль...

 

Троллинг стал активно развиваться с появлением социальных сетей. Однако еще в середине 90-х некоторые посетители  форумов часто публиковали там провокационные сообщения, надеясь вовлечь других пользователей в перепалку или просто получить эмоциональный комментарий. С тех пор основные принципы этого явления не изменились, лишь расширился технический арсенал интернет-задир. Они начали использовать изображения, аудио- и видеофайлы.

Кстати, у самого тролля зачастую может и не быть собственной конкретной позиции по вопросу, на тему которого он разжигает спор. «Электронный» хулиган просто доказывает своим оппонентам, что они не правы без каких-либо аргументов, а зачастую и вовсе начинает оскорблять других участников дискуссии.

 

Троллинг существовал еще задолго до появления интернета. Лев Толстой в «Войне и мире» писал: «Самое приятное для графа занятие, за исключением игры в бостон, которую он очень любил, было положение слушающего, особенно когда ему удавалось стравить двух говорливых собеседников…»

 

Человек-загадка

Обычно тролли скрываются под выдуманными именами и обезличенными аватарами. Подобное общение на расстоянии создает у них чувство абсолютной безнаказанности. Чаще всего для интернет-задир их деятельность – это возможность выплеснуть собственные негативные эмоции на других. Кроме того, психологи объясняют такое поведение зависимостью молодых людей от виртуальной реальности и отсутствием возможности общаться лично, тет-а-тет.

Отметим, примерно с начала двухтысячных тролли стали образовывать собственные закрытые сообщества и организации в интернете. На «сходках» они делятся опытом по разжиганию конфликтов. Сейчас любой популярный форум, группа в социальной сети и вики-проект рано или поздно сталкиваются с этими интернет-хулиганами. А некоторым «профессиональным» троллям удается даже зарабатывать на травле и унижении людей.

Они такие разные

В социальных сетях существует несколько видов троллей. В канун значимых событий «оживают» тролли политические. Чаще всего с таким видом провокаций можно столкнуться в разгар предвыборных кампаний. Тогда на форумах и в соцсетях орудуют целые армии агрессивных анонимов. Они отслеживают сообщения на различных сайтах, в пабликах и новостных лентах про определенных людей. А затем начинают разжигать войну, оставляя едкие комментарии, которые чаще всего являются откровенной клеветой. Следует понимать, что эти люди действуют не сами по себе, а скорее, отрабатывают «зарплату» по заданию какого-либо предвыборного штаба.

Еще один вид троллей – поджигатели. Они создают споры на пустом месте ради развлечения. У них нет цели задеть других людей, но им нравится следить за их крайними эмоциональными реакциями на абсурдные комментарии. И они готовы бесцельно проводить в сети по несколько часов в день. Есть и тролли-эксперты. Это когда пользователи пытаются доказать в комментариях свою компетентность в той или иной области. И сыплют научными фактами, чтобы указать на ошибки других комментаторов. Эксперты любят блистать интеллектом и доводят разговор до момента, когда им перестают отвечать. Только тогда они ставят точку и уходят, подчеркивая темноту и дремучесть других в предмете спора. Но самыми опасными являются тролли-мошенники. Этот вид сетевых провокаторов разводит на эмоции не просто так, а с целью выведать у собеседника важную информацию: место работы и социальное положение, отношения с тем или иным человеком и даже данные кредитных карт. В пылу переписки человек может сказать лишнее – именно эта информация и нужна мошеннику, чтобы применить на практике отлаженную схему обмана.

Толстый и тонкий

Перед любым троллем ставится непростая задача – действовать как можно незаметнее. Спор, как правило, начинается на пустом месте, а аргументы максимально похожи на те, что оставляют обычные пользователи, заинтересованные в теме. Толстым называется троллинг, который не скрывается. То есть во время беседы присутствуют откровенное хамство и подстрекательство. Обычно во время такой провокационной беседы на удочку попадаются люди, не видящие никакого подвоха. Именно этот факт становится предметом шутки. Тонкий троллинг маскируется под обычные сообщения – это более четкие продуманные ходы. Пользователь старается подбирать аргументы, чтобы его не раскусили, прикидывается человеком, искренне заинтересованным в теме. Такой вид «работы» как раз зачастую используют люди, оставляющие комментарии за определенную плату.

 

Яркий пример троллинга – ругань поклонников продукции. Apple и Samsung. Стоит упомянуть хотя бы один недостаток яблочной продукции или достоинства Samsung на тематическом форуме, как тут же начнется бессмысленный спор, а чаще – просто оскорбления и гневные посты.

 

Как не стать жертвой?

Согласитесь, споры в Сети – занятие бессмысленное. Особенно если оппонент скрывает свой профиль или старается не указывать личные данные. На форумах, где ведется статистика комментариев, можно посмотреть, как человек отвечал в других ветвях обсуждения. Если все его комментарии имеют одну направленность – провокационную, перед пользователем – обыкновенный тролль.

Тролль – это эмоциональный вампир, который питается вашей энергией. Он диктует правила психологической игры, создает почву для конфликта. В ваших же силах ему противостоять и не попасться на удочку «зверя», не стать жертвой манипуляций. Но не каждому это удается. Многие пользователи интернета не выдерживают такого давления и включают агрессию. А ведь это именно та реакция, которую тролль просто жаждет. К слову, есть несколько способов оставить провокатора «голодным». Лучший – игнорирование, отсутствие ответа с вашей стороны. Рано или поздно это надоест троллю, и нежелательный собеседник переключится на другую жертву. Но если вы всё же не в силах удержаться и промолчать – шутите. Отнеситесь к ситуации с юмором, «тушите» его агрессию остроумными высказываниями. Будьте спокойны и вежливы, тогда провокатору станет скучно, и он исчезнет. А вот если на тролля не подействовали никакие способы, следует обратиться с жалобой к администрации сайта.

 

 

 

 

Ани ГРИГОРЯН

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ 

Баннер
Баннер
Баннер