24 сентября 2021
Автор: Анна Мари

Она без труда находит общий язык с детьми. Добрая улыбка, ласковый взгляд. Семнадцать лет назад судьба привела Гузель Мухаметгалиеву в детский сад, о чем она ни разу не пожалела. А в этом году портрет старшего воспитателя «Солнышка» разместили на городской Доске почета словно подтверждение тому, что избранный ею путь верен.

Современных детей сложно чем-то удивить. Поколение гаджетов в один клик может побывать в Третьяковской галерее, скачать любую книгу, выучить по видеоуроку теорему Пифагора. Именно поэтому педагог никогда не должен стоять на месте, нужно использовать в процессе обучения инновационные методы. Так считает Гузель Мухаметгалиева. Ее трудовой путь начался с должности учителя начальных классов в одной из школ Башкортостана. Но молодой педагог всегда мечтала работать с дошколятами, и только после переезда на Крайний Север ее мечта осуществилась.

Радушный приём

– В Муравленко я сразу же попала в детский сад «Солнышко», – вспоминает сегодня Гузель Маснавиевна. – Здесь меня очень душевно встретила заведующая Валентина Кузьминична Полынова. Также большую роль в профессиональном становлении именно на этом поприще сыграла коллега Асия Якуповна Ветохина. Она научила меня всегда находиться в поиске новых путей воспитания и обучения дошкольников.

Советам своего наставника Гузель Мухаметгалиева следует и по сей день: уже несколько лет она курирует инновационную деятельность детского сада. Под ее эгидой и педагоги, и воспитанники постоянно участвуют в различных научно-технических конкурсах.

От маленьких до больших побед

– Два года подряд мы представляли свои творческие проекты на Всероссийском робототехническом форуме дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок», – продолжает рассказывать старший воспитатель. – А в этом году стали победителями муниципального и дипломантами регионального этапов этого конкурса.

Уже несколько лет на базе «Солнышка» реализуется программа «STEM-образование», направленная на развитие интеллектуальных способностей ребенка через вовлечение его в научно-техническое творчество. Идейным вдохновителем и руководителем этого проекта является Гузель Маснавиевна. Благодаря ее скрупулезному подходу к работе детский сад дважды становился победителем грантовых конкурсов: от компании СИБУР – «Формула хороших дел» и департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

Наука для дошколят

– STEM переводится как наука, технология, естествознание, математика и инженерия, – рассказывает Гузель Мухаметгалиева. – Это образование предполагает создание смешанной среды, то есть каждый предмет изучается не отдельно, а в совокупности. Например, ребенок изучает строение растений, в итоге определяя, что оно получает влагу через стебель. Такую же теорию дети используют уже при освоении инженерии, допустим, при конструировании скважины. То есть они понимают, что вода по ней будет подниматься так же, как по стеблю.

А в прошлом году гостями детского сада «Солнышко» стали авторы программы «STEM-образование». Специалисты приехали по приглашению управления образования из Москвы, чтобы повысить профессиональные навыки муравленковских воспитателей. Трехдневные курсы прошли более 60 педагогов нашего города.

– Многие считают, что дошкольное образование совсем не обязательно для начального этапа развития ребенка, – говорит заместитель заведующей детским садом Оксана Начарова. – Я же думаю, что очень важно дать малышу толчок, чтобы ему было интересно, увлекательно и познавательно. Поэтому наш коллектив постоянно старается находить новые пути воспитания, а Гузель Маснавиевна – педагог-новатор, который всегда стоит во главе всех творческих исследовательских процессов.

Старший воспитатель считает, что новое поколение всегда будет на ступень выше предыдущего. И в этой ситуации самая главная ошибка, которую может совершить педагог, – это остаться в состоянии застоя.

Быть примером

– Учиться, развиваться, находить общий язык с малышами, увлекать и быть примером. Современный педагог обязан это делать, ведь он работает с современными детьми, – подводит итог моя собеседница.

Но, согласитесь, инновации инновациями, только за них тебя воспитанники любить не будут. Они, как известно, не терпят фальши. Уверена, здесь есть нечто большее – искренняя, неподдельная любовь к детям.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер