WorldSkills Russia – региональный этап. В Муравленко проходит чемпионат профессионалов

5 декабря 2019
Автор: Ирина Бугрим

Площадкой для проведения турнира является многопрофильный колледж. В конкурсной программе три компетенции: «Добыча нефти и газа», «Сетевое и системное администрирование», «Обслуживание грузовой техники». Свое мастерство демонстрируют школьники, студенты, молодые специалисты и даже те, кому за 50, из нескольких городов и поселков округа. Кто получит заветные медали, станет известно 6 декабря.

WorldSkills – это международное общественное движение. Его главная миссия – создать условия для людей, которые стремятся к профессиональной самореализации. Основной упор сторонники уникального сообщества делают на развитие навыков мастерства от традиционных ремесел до многопрофильных специальностей.

В этом году конкуренцию муравленковским участникам составляют представители Губкинского, Нового Уренгоя, Ноябрьска и Ямальского района. Торжественная церемония открытия чемпионата прошла в Доме культуры «Украина».

Региональный этап в нашем городе собрал 37 участников. Валерий Голоденко, сотрудник Муравленковского колледжа, выступает в компетенции «Обслуживание грузовой техники». В его категории «Навыки мудрых 50+» – пять человек. Это уже второй чемпионат, в котором он участвует. «По опыту прошлого года могу сказать, что конкуренция действительно серьезная. Но для меня главное – не победа, а участие. Интересно перенять опыт других профессионалов в своей сфере. И, конечно, поделиться своими знаниями с коллегами», – говорит Валерий Голоденко. Среди участников чемпионата и школьники. Ребята выступают в компетенции «Сетевое и системное администрирование». Муравленко представляют четыре человека – учащиеся четвертой и пятой школ.

Экспертное сообщество в этом году представлено 35 специалистами от образовательных организаций и предприятий Муравленко, Салехарда, Нового Уренгоя.

Развивать систему подготовки

Ямал присоединился к движению «Молодые профессионалы» в 2015 году. Как отметил губернатор Дмитрий Артюхов на встрече с генеральным директором Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Робертом Уразовым, участие в WorldSkills – одно из ключевых направлений развития системы обучения квалифицированных кадров наряду с созданием современной образовательной инфраструктуры. Экономика округа нуждается в опережающем обучении специалистов в приоритетных отраслях: топливно-энергетический комплекс, транспорт, строительство, социальная сфера.

«В ближайшие годы потребность предприятий топливно-энергетического комплекса в квалифицированных кадрах, по нашим оценкам, вырастет в полтора раза. Это связано с запуском на Ямале крупнейших проектов, таких как освоение Харасавэйского месторождения, завода «Арктик СПГ-2», и в целом с развитием промышленного комплекса. Поэтому совершенствование системы подготовки специалистов – важная задача. Необходимо усилить взаимодействие с компаниями. У нас есть позитивный опыт сотрудничества: на базе колледжа в Муравленко работает Корпоративный ресурсный учебный центр. Скоро такой же центр откроется при колледже в Тарко-Сале. Важно развивать материально-техническую базу учебных заведений. И, конечно, активнее участвовать и улучшать результаты в чемпионате «Молодые профессионалы», – подчеркнул губернатор.

Благодаря участию в World-Skills подходы к формированию и сами образовательные программы в колледжах России существенно изменились. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств.

Учитывая вызовы современности

WorldSkills – не только конкурс. Это еще и большая площадка для диалога. Тематические круглые столы собирают участников, экспертов и потенциальных работодателей. «Сотрудничество социальных партнеров и профессиональных образовательных организаций по развитию движения «Молодые профессионалы» в Ямало-Ненецком автономном округе» – эта тема стала основной на первой встрече, прошедшей в рамках чемпионата. Глава города Александр Подорога отметил, что муниципалитет заинтересован в развитии колледжа. Профессиональному образованию необходимо перейти на новый уровень. И здесь важно выстроить систему обучения так, чтобы студенты получали максимум знаний и навыков, с учетом всех современных требований, которые предъявляют компании к своим сотрудникам.

Участники круглого стола подчеркивают: взаимодействие колледжа и предприятий-партнеров по обеспечению регионального рынка труда специалистами и рабочими профессиями необходимо продолжить. Кроме того, эксперты предлагают на базе колледжа создать условия для обучения по специальности «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование». С этим предложением они намерены обратиться к губернатору Ямала Дмитрию Артюхову. Еще один важный момент – расширить перечень компетенций регионального чемпионата WorldSkills Russia и включить новое направление – «Слесарь-ремонтник». Для этого специалисты разработают инфраструктурный лист, задания по модулям и организуют чемпионат по презентационной версии этой компетенции.

Для освоения Арктики

В округе реализуется масштабный проект «Рабочие кад-ры для Арктики». В регионе разработан перечень – топ-30 рабочих специальностей, в который вошли 20 профессий из федерального списка топ-50, утвержденного Министерством труда и социальной защиты населения, и десять, сформированных на Ямале. В основном это профессии, которые необходимы предприятиям топливно-энергетического комплекса. Компаниям нужны специалисты с компетенциями для работы в суровых природно-климатических условиях и с новыми материалами. Для эффективной работы в этом направлении необходимо объединить усилия бизнеса, исполнительных органов власти и профессиональных образовательных организаций, чтобы не только решить организационные, правовые и финансовые вопросы, но и определить те ключевые мероприятия, которые помогут реализовать проект. На базе Муравленковского колледжа успешно функционирует Корпоративный ресурсный учебный центр. Проект – результат сотрудничества правительства автономного округа, Администрации города и основного инвестора – компании «Газпром нефть». Основная функция КРУЦ – подготовка и переподготовка кадров по перспективным профессиям, связанным с особым уровнем квалификации, который требуется при освоении Арктики. Таким образом компании с профессиональными образовательными организациями готовят специалистов, начиная со студенчества.

Сегодня Муравленковский колледж сотрудничает с нефтегазодобывающими, транспортными и энергетическими компаниями. Причем выпускники достаточно востребованы на предприятиях: в прошлом году 79 % студентов были трудоустроены. Колледж продолжает реализацию проекта по дуальному обучению. Теоретическую часть подготовки студенты проходят на базе образовательной организации, а практическую – на рабочем месте. На сегодняшний день соглашения заключены с АО «СибурТюменьГаз», АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло», ООО «Ноябрьск-
энергонефть», управлением образования.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер