На основной волне ЕГЭ. Испытания проходят 172 муравленковских одиннадцатиклассника

4 июня 2019
Автор: Юлия Сидарюк

Стартовала основная волна Единого государственного экзамена. В среду выпускники массово сдавали обязательную математику. Причем одновременно базового и профильного уровней сложности. Впереди еще много экзаменов, но уже не за горами время, когда волнения останутся позади и придет черед главного испытания сегодняшних выпускников – поступление в вуз.

Задумываться над тем, какие требования предъявляют облюбованные выпускниками учебные заведения, надо заранее, когда ребята окончательно определяются с выбором предметов, которые будут сдавать. Выбрав вузы, необходимо предельно внимательно ознакомиться с требованиями каждого учебного заведения к абитуриенту и с перечнем предметов для поступления. Важно понимать, что, помимо вступительных, вузы сегодня имеют право предъявлять дополнительные испытания. Например, проводить творческие, спортивные и другие конкурсы.

Тем, кто намерен попытать судьбу в военном вузе, важно успеть своевременно пройти медицинский осмотр.

– В этом году у нас была ситуация, когда ребенок выбрал профильным экзаменом математику, необходимый предмет для поступления в военный вуз. Но до последнего тянул с прохождением медосмотра, был уверен, что со здоровьем всё в порядке, – рассказывает начальник отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования Тамара Булгиева. – Каково же было разочарование, когда в ходе обследования обнаружилось хроническое заболевание, о котором ни он, ни его родители знать не знали. Следовательно, медкомиссию он не прошел.
Будущим студентам стоит очень внимательно выбирать вуз и изучать правила приема. В разных вузах страны по одной и той же специальности при поступлении могут предъявляться разные требования. Чтобы понимать свои риски, надо уже сейчас прикидывать, какой средний проходной балл был в прошлом году по выбранным предметам ЕГЭ в конкретном учебном заведении. Определившись с максимально возможными вариантами, стоит просчитать, удобно ли будет приезжать родителям, далеко ли от учебного корпуса находится общежитие, сколько придется платить за жилье? Важно определить для себя и решить круг вопросов, чтобы в ближайшие 5-6 лет спокойно учиться.

Увы, каким будет пропускной балл в выбранном вузе, заранее предсказать невозможно. Ясно одно: чем больше баллов наберет выпускник в ходе сдачи ЕГЭ, тем выше его шансы на поступление.

– Вот поэтому всегда нужно ориентироваться не на минимальный проходной балл, а хотя бы на средний, чтобы понимать свои реальные возможности, – считает Тамара Габибулаевна. – Точно так же обстоят дела и с платным обу-чением, где количество мест тоже строго ограничено. Сам по себе выбор предметов и оценка перспектив по их сдаче сродни игре в рулетку. Нужно очень четко знать требования вузов к поступлению, проходной балл прошлого года на бюджетное и платное обучение (надо быть готовым, что на бюджетное место можно не пройти). Суметь выбрать по своим предметам те вузы и те специальности, под которые они подходят. Более того, нельзя ограничиваться выбором только одного-двух вузов и одной специальностью. Будет обидно, когда экзамены сдал, прошел все пороги, а в вуз, который выбрал, не попал и остался не у дел.

# ГИА
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер