Не сдаваться, а сдавать. Выпускники готовятся к экзаменам

14 апреля 2019

У будущих выпускников сейчас горячая пора – подготовка к ЕГЭ. Одиннадцатиклассники штудируют специальные информационные интернет-платформы, учебники, подробно разбирают варианты тестов на консультационных занятиях с педагогами. До экзаменов осталось совсем немного.

Математика и русский язык – обязательные предметы для выпускников. Остальные учащиеся одиннадцатых классов сдают по выбору. При поступлении в высшие учебные заведения необходимо предоставить результаты экзаменов по профильным направлениям. Кстати, выбирая вуз, очень важно подробно изучить всю информацию о деятельности учреждения, особое внимание уделить образовательной лицензии и государственной аккредитации. Все данные институтов и университетов размещены в открытом доступе на их сайтах.

Будущий выпускник многопрофильного лицея Тимур Сулейменов планирует стать студентом Уральского государственного юридического университета в Екатеринбурге. Практически вся его семья работает в сфере юриспруденции. Парень решил пойти по стопам родных и стать высококлассным специалистом в данной области.

– Собираюсь сдавать историю и обществознание. Это те предметы, которые потребуют в вузе при поступлении. В лицее преподаватели активно готовят нас к сдаче ЕГЭ. Мы занимаемся очень много. Сейчас передо мной стоит задача – без «хвостов» окончить учебный год, – говорит Тимур Сулейменов.

На экзамен без долгов

К ЕГЭ, как форме государственной итоговой аттестации, допускаются одиннадцатиклассники, у которых нет академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение. Кроме того, лицеисты должны в полном объеме выполнить учебный план. 

Елизавета Гиль, учащаяся 11 «С» класса, начала серьезно готовиться к экзаменам еще в прошлом году. Девушка активно изучает историю и обществознание. В планах – поступить в Российскую таможенную академию в городе Люберцы.

– Информации по предметам слишком много, и одного-двух месяцев мало для того, чтобы ее усвоить в полной мере, а после достойно сдать экзамены. Я занимаюсь на курсах по обществознанию и русскому языку, посещаю репетиторов, словом, готовлюсь усердно по каждому предмету. Мне предстоит сдать четыре экзамена, – делится Лиза.

Важно понимать: чем больше дополнительных экзаменов на ЕГЭ выбирают выпускники, тем выше шансы поступить в высшее учебное заведение. Согласно правилам Министерства науки и высшего образования, университеты самостоятельно определяют, результаты каких госэкзаменов учитывать при поступлении.

Списать не получится

27 мая выпускники сдадут первые экзамены по выбору: географию и литературу. Основной период государственной итоговой аттестации продлится до 1 июля, в нем примут участие 225 человек. Среди них 172 – это одиннадцатиклассники лицея, остальные – выпускники прошлых лет и студенты Муравленковского многопрофильного колледжа. По словам специалистов, сегодня система государственной итоговой аттестации, включая Единый госэкзамен, стала прозрачной, ясной и понятной. В 2019 году существенных изменений в процедуре сдачи ЕГЭ не предусмотрено.

Тамара Булгиева, начальник отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования, поясняет: «Если говорить о технологии проведения ЕГЭ, то в нынешнем году никаких изменений не будет. Как и в 2018-м, во всех аудиториях и в штабе пункта проведения ЕГЭ установлены камеры онлайн-видеонаблюдения, обеспечено офлайн-видеонаблюдение в коридорах и на входе в пункте проведения экзамена. А вот если говорить о контрольно-измерительных материалах, то они не так существенно, но изменятся. Так, по большинству предметов проводится уточнение формулировок заданий и совершенствование системы оценивания заданий. Продолжается работа над тем, чтобы исключить задачи, которые имеют варианты открытых ответов».
Согласно данным, опубликованным на сайте Федерального института педагогических измерений, не произойдет изменений в контрольно-измерительных материалах (КИМ) по таким предметам, как математика (профильный и базовый уровни), физика, химия, география и информатика. В тестах по остальным дисциплинам будут нововведения, которые разработаны с учетом анализа ЕГЭ прошлого года. В этом году за отведенные на выполнение работы 3,5 часа по русскому языку экзаменуемым предстоит выполнить на 1 здание больше, чем в 2018-м. В новых КИМах вместо 26 их будет 27.

Анастасия Попова

# ГИА
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер