Победителю – работа. Призёрам «Абилимпикса» готовы помочь трудоустроиться

8 октября 2018

Региональный чемпионат профмастерства «Абилимпикс», который проходил на базе Муравленковского многопрофильного колледжа, завершился. 22 человека с ограниченными возможностями здоровья из Муравленко, Ноябрьска, Надыма и Губкинского соревновались в трех компетенциях: «Слесарное дело», «Администрирование баз данных» и «Бисероплетение». В этом году впервые в истории чемпионата наряду со студентами и взрослыми участвовали и школьники.

С разных сторон доносится скрежет металла – участники конкурса «Слесарное дело» выпиливают ножовкой деталь по заданному чертежу. В прошлом году участников было трое, в этом – шестеро, среди них есть и студенты. Эксперт, мастер производственного обучения Надымского профессионального колледжа Борис Забродин отмечает, что при оценке работ комиссия учитывает не только соблюдение размеров, но и скорость выполнения задания и аккуратность поверхности изделия.

Тяжело в учении

– В этом году выполнять задание мне было сложнее, чем в прошлом, – рассказывает бронзовый призер соревнования Дмитрий Циммерман. – Соблюдать точность – это полдела, выполнять условия конкурса под пристальным вниманием экспертов, в окружении коллег для меня непросто, поэтому я немного волновался. Тем не менее удалось собраться и выпилить деталь.

Участникам компетенции «Администрирование баз данных» предстояло создать базу данных с нуля, написать запросы и вывести форму, чтобы ею можно было пользоваться. Эксперт Джавид Зейналов отметил, что задача несложная, поэтому трех часов для выполнения вполне достаточно. Более того, в этом году формулировку задания немного упростили, чтобы участникам было легче понять суть.

Победитель в этой компетенции Иван Васильев изначально был уверен в своей победе.

– В чемпионате я участвую впервые. К конкурсу готовился, может, поэтому задача для меня оказалась несложной. Аналогичные работы мы выполняем регулярно на занятиях, – поделился с нами один из лучших студентов Муравленковского многопрофильного колледжа.

Победители III регионального этапа «Абилимпикса» в каждой компетенции войдут в сборные    команды Ямала, которые будут участвовать в национальном чемпионате. Соревнование состоится в ноябре в Москве.
Возможности социализации

Отметим, активными участниками чемпионата в этом году стали школьники. Они пробовали свои силы в компетенции «Бисероплетение». Кроме того, для всех учащихся школ, которые еще не определились с профессией, в колледже провели профпробы: ребята узнали, в чем заключается работа повара, слесаря и портного.

– Школьники и их родители должны представлять жизненную траекторию, понимать, какую профессию лучше выбрать, какая больше подходит именно им, – отметила заведующая отделом развития и оценки качества образования Муравленковского колледжа Людмила Зудилова. – Конечно, бисероплетение – это не та компетенция, по которой можно трудоустроиться в дальнейшем, но она позволяет им проявить себя. Ведь взрослые и дети особой заботы в первую очередь психологически не всегда готовы выходить в общество: они стесняются. А наша задача – создавать условия для раскрытия их возможностей.

…и трудоустройства

Организаторы «Абилимпикса» отмечают, что интерес образовательных учреждений, Центра занятости и общественных организаций к социализации и трудоустройству инвалидов растет. В этом году главной темой круглого стола, прошедшего в рамках чемпионата, стало профессиональное обучение и трудоустройство жителей города особой заботы. В нем приняли участие педагоги и психологи школ и многопрофильного колледжа, специалисты Центра занятости населения.

– В этом году мы говорили об активизации в профориентационной работе со школьниками, о расширении перечня профессий, которые колледж может предложить муравленковцам с ограниченными возможностями здоровья, и, соот-ветственно, о пополнении списка компетенций «Абилимпикса», – рассказывает Людмила Владимировна. – Есть договоренность, что в следующем году перед проведением чемпионата мы обсудим компетенции со специалистами Центра занятости населения. Они готовы предложить дополнительные направления согласно списку квотируемых рабочих мест – чтобы победители после проведения «Абилимпикса» имели возможность трудо-устроиться на предприятиях города.

Как пояснила начальник отдела Центра занятости населения города Муравленко Виктория Назаренко, сегодня на рынке труда на квотируемые рабочие места требуются охранники, диспетчеры автотранспорта, контролеры технического состояния автотранспортных средств и слесари по ремонту автомобилей.

Зульфия Фарвазова
Фото Юлии Сидарюк

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер